*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль предприятия, ее распределение, использование и пути ее роста

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 198

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА»……………………………………………. 5
1.1. Общая характеристика предприятия, его роль на рынке……………. 5
1.2. Структура управления и анализ персонала………………………….. 10
1.3. Анализ основных технико-экономических показателей…………… 20
2. ПРИБЫЛЬ: ЕЕ СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………… 24
2.1. Сущность и происхождение прибыли, ее функции…………………. 24
2.2. Виды прибыли и их характеристика. Факторы, влияющие на величину прибыли…………………………………………………….. 32
2.3. Формирование, распределение и использование прибыли предприятия……………………………………………………………. 44
2.4. Управление прибылью и проблемы ее максимизации……………… 50
3. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ОАО «ИЖЕВСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА» И ОСНОВНЫЕ НАПРВЛЕНИЯ ЕЕ РОСТА…………………………………….. 57
3.1. Финансовое состояние предприятия…………………………………. 57
3.2. Анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли и рентабельности и их использования…………………………………. 71
3.3. Обоснование основных путей роста предприятия…………………... 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….………….. 99
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….… 102

+доклад+раздатка+рецензия
ГУСП «Ижевская птицефабрика» было организовано в соответствии с Распоряжением Совета Министров УАССР № 156-Р от 23 февраля 1963 года с проектной мощностью 100 тыс. кур-несушек, яичного направления при их напольном содержании.
Открытое акционерное общество «Ижевская птицефабрика» образовано на основании решения о преобразовании государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество, принятого Правительством Удмуртской Республики 01.11.2004 года, распоряжение № 1177-р «Об условиях приватизации государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики «Ижевская птицефабрика» и Распоряжения Министерства имущественных отношений УР № 351П/20-рп от 29.12.2004 года.
Птицефабрика расположена в Завьяловском районе Удмуртской Республики. После строительства новых птицеводческих помещений и перевода птицы с напольного содержания на содержание в клетках, мощность птицефабрики выросла до 460 тыс. голов кур-несушек, с годовым производством яйца 150 млн. штук, мяса – 550 тонн.
На птицефабрике организован полузамкнутый цикл производства, в состав которого входят цех инкубации, цех выращивания молодняка птицы, цех промышленного стада, кормоцех, цех сортировки яйца, убойный цех, цех по переработке отходов убойного и яйцесортировочного цехов в мясокостную муку, участок по производству яичного порошка.
Предприятие имеет свою котельную, ремонтную мастерскую, автотракторный гараж с пунктом технического обслуживания, типовое пометохранилище.
К птицефабрике примыкает жилой поселок, в котором проживает около 5 тысяч человек. В поселке имеется детский комбинат на 160 мест, средняя школа, клуб, библиотека, продовольственный магазин, спортивная и музыкальная школы. Поселок со всей своей инфраструктурой отапливается котельной птицефабрики.
В настоящее время ОАО «Ижевская птицефабрика» имеет мощную производственную базу и высокий материально-технический потенциал, квалифицированные трудовые ресурсы, налаженные связи с поставщиками и с потребителями продукции....
Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.
Прибыль - многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.
Тема прибыли и рентабельности особенно остра для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. К тому же оказавшись с начала реформ в условиях “свободного экономического плавания”, предприятия уже не могут полагаться на государственную поддержку, они все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.
Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли (так как амортизационные отчисления сегодня практически не идут на инвестиционные цели, а банковский кредит пока недоступен, из-за высоких процентных ставок).
Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов,...
В процессе выполнения дипломной работы была достигнута ее цель - исследованы аспекты формирования прибыли ОАО «Ижевская птицефабрика», показан механизм ее распределения и использования, разработаны направления повышения прибыли.
Основными видами деятельности предприятия являются:
- производство яйца, яичного порошка, меланжа, мяса птицы, и другой продукции птицеводства;
- производство комбикормов, витаминно-травянной муки от зеленой массы сеянных трав.
Анализ финансового состояния предприятия показал, что на протяжении 2006-2008 гг. баланс предприятия абсолютно неликвиден. К концу рассматриваемого периода коэффициенты абсолютной и промежуточной ликвидности принимают нерациональные значения, но наблюдается положительная динамика.
На протяжении 2006-2008 гг. финансовое состояние предприятия является неустойчивым. Оно сопряжено с нарушением платежеспособности, при котором тем не менее сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств. Предприятию необходимо наращивать собственные оборотные средства и привлекать долгосрочные займы и кредиты. К концу анализируемого периода предприятие значительно зависит от внешних кредитов, объем собственного капитала не достаточен для покрытия долгов.
Как положительный факт мы отметили увеличение всех коэффициентов оборачиваемости к концу исследуемого периода, так как чем меньше омертвляются финансовые ресурсы в этих активах, тем более эффективно они используются, быстрее оборачиваются, приносят предприятию все новые и новые прибыли.
Анализ динамики прибыли показал, что в период 2006 – 2007 гг. наблюдается значительное снижение прибыли, в 2008 году наблюдается снижение прибыли на 30%, вероятно это связано с некоторыми перестановками на предприятии организационного плана, а также с финансовой обстановкой в мире. Индекс объёма реализации по годам по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу