*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование спроса на товары и услуги по DVD продукции

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………..…….…….…….…….…….…….…….…….…….……...4
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИП НЕКРАСОВ А.Л………………….…….…….…..7
1.1. Общая характеристика организации………….…….…….…….…….……..7
1.2. Виды деятельности ИП Некрасов А.Л……………….…….…….…….…..8
1.3. Характеристика продаваемой продукции…………..…….…….…….…….9
1.4 Оценка технологии и организации торговой деятельности………..……..11
1.5 Анализ внешней среды предприятия……….…….…….…….…….……...12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИП НЕКРАСОВ А.Л…………………………………………………………………17
2.1. Анализ основных экономических показателей деятельности…………...17
2.2. Характеристика и эффективность использования основных и оборотных средств……….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….……….21
2.3 Персонал предприятия……………………….…….…….…….…….……...25
2.4. Анализ себестоимости продукции………….…….…….…….…….……...32
2.5. Анализ прибыли и рентабельности……………….…….…….…….……..36
3. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПРОСА НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ПО DVD ПРОДУКЦИИ…….…….…….…….…….…….………….38
3.1. Решение поставленных проблем в теории вопроса………………………38
3.1.1 Методы экспертных оценок……………..…….…….…….…….………..44
3.1.2 Статистические методы прогнозирования………..…….…….…….……49
3.1.3 Комбинированные методы……………..…….…….…….…….…………55
3.2 Формулирование проблем прогнозирования спроса……….…….……….57
4. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПРОСА НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ПО DVD ПРОДУКЦИИ………..…….…….…….……62
4.1. Описание предложений по прогнозированию спроса……………….…...62
4.2 Разработка проекта по прогнозированию спроса……………………….…64
4.3 Организация внедрения проекта……………………………………………73
4.4 Оценка эффективности проектного решения……………………………...75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….84
Индивидуальный предприниматель Некрасов А.В. был зарегистрирован в 2003 году. Предметом коммерции на момент начала предпринимательской деятельности являлась оптовая торговля CD/DVD дисками, предназначенными для одноразовой записи.
Этот вид продукции пользовался устойчивым спросом, но объемы продаж были относительно малы. Постепенно объемы наращивались, увеличивался штат сотрудников до четырёх человек. В 2005 году руководством было принято решение заняться освоением потребительского рынка CD/DVD продукции с содержанием информации мультимедийного характера: кинофильмы, музыка, электронные библиотеки, справочники, компьютерные игры. Полгода кропотливой работы ушло на освоение каналов сбыта и снабжения. В результате, на сегодняшний день индивидуальный предприниматель Некрасов А.В. осуществляет торговую деятельность CD/DVD продукции на территории двух магазинов.
За время работы Некрасов А.В. завоевал репутацию солидного и надежного партнера. С каждым годом растет число оптовых покупателей.
Основной целью индивидуального предпринимателя является получение прибыли и насыщение потребительского рынка товарами, поэтому поиски резервов для увеличения прибыльности организации составляют основную задачу управленческого персонала.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и организациям целиком и полностью зависит результат деятельности индивидуального предпринимателя в целом.
Индивидуальный предприниматель Некрасов А.В. создан с целью удовлетворения потребностей населения в различных услугах, товарах, продукции бытового применения. Организация находится в городе Ижевске.
Таким образом, ИП Некрасов А.В. является предпринимателем, чья деятельность осуществляется относительно недавно. Однако при всё при этом, он интенсивно развивает своё бизнес, расширяет сеть продаж, постепенно наращивая объёмы реализации и увеличивая штат сотрудников.
Любая экономическая организация в своей деятельности неизбежно сталкивается с подвижностью, неопределённостью внешней среды. В российской экономике подвижность среды обусловлена нестабильностью социальной, политической и правовой сферы. В этих условиях для принятия коммерческих решений нужно опираться на постоянное обновление данных о внешней среде, их анализ и прогноз.
Одним из достаточно апробированных способов оценки перспективного спроса на товары, является прогнозирование. Несмотря на то, что в научных исследованиях, элементы прогнозирования используется достаточно широко, в области комплексного изучения спроса, их применение требует углубленных изысканий и разработок. Это в первую очередь, обусловлено сложностью и спецификой объекта прогнозирования, требующего переосмысления методологических и организационных подходов к формированию целостной системы предпрогнозных исследований и непосредственно прогнозов.
Прогнозирование является одним из способов предвидения внутренних и внешних условий деятельности. Прогнозирование как метод снижения рисков, вызванных неопределённостью, позволяет узнать наиболее вероятное состояние внешней среды в будущем (политической, научно-технической, финансовой, экологической, социальной). Прогнозирование даёт возможность оценки ближайших и отдалённых последствий принимаемых решений.
Мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий стало серьезным испытанием для российской экономики, вызвало падение экспорта, отток капитала, что привело к значительному спаду в промышленном производстве, торговле и инвестиционной сфере. При прогнозировании спроса на CD/DVD продукцию следует учитывать сложившуюся экономическую ситуацию страны и выработать оптимальные решения по предложению потребителям CD/DVD продукции надлежащего качества по доступной цене.
Всё вышесказанное говорит о том, что в сегодняшних условиях прогнозирование...
По итогам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Прогноз – это результат процесса прогнозирования, выраженный в словесной, математической, графической или другой форме суждения о возможном состоянии предприятия и его среды в будущий период времени.
После сравнительной характеристики прогноза и плана заключаем следующее: что, как планирование, прогнозирование – это род предвидения, поскольку имеет дело с получением информации о будущем. Вместе с тем между планированием и прогнозированием существуют серьёзные различия. По своему составу прогнозирование шире планирования, так как включает не только показатели деятельности организации, но и разнообразные данные о её внешней среде.
В работе выявлено, что виды прогнозов можно квалифицировать по нескольким признакам:
• Временной охват (горизонт прогнозирования): краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;
• По типу прогнозирования: поисковые, нормативные, основанные на творческом видении;
• По возможности воздействия: пассивные, активные;
• По степени вероятности будущих событий: вариантные, инвариантные;
• По способу представления результатов прогноза: точечные, интервальные.
В работе рассмотрены методы прогнозирования и выявлено, что вся совокупность методов прогнозирования может быть представлена двумя группами – в зависимости от степени их однородности:
• простые методы;
• комплексные методы.
Группа простых методов объединяет однородные по содержанию и используемому инструментарию методы прогнозирования (например, экстраполяция тенденций, морфологический анализ и др.).
Комплексные методы отражают совокупности, комбинации методов, чаще всего реализуемые специальными прогностическими системами.
Кроме того, все методы прогнозирования поделены еще на три класса:
• фактографические методы;
• экспертные методы;
• комбинированные методы.
Объектом исследования в данной работе выступало предприятие ИП Некрасов А.Л. Основным видом деятельности ИП Некрасов является оптовая торговля CD/DVD...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу