*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения конкурентоспособности организации на примере ООО «Позимь»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. История создания и развития, организационно-правовая форма, цели и виды деятельности 6
1.2. Характеристика выпускаемой продукции 8
1.3. Оценка технологии производства 10
1.4. Структура управления 11
1.5. Персонал и оплата труда 14
1.6. Внешнее окружение и маркетинг в организации 19
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 24
2.1. Динамика основных экономических показателей 24
2.2. Анализ основных и оборотных средств организации 25
2.3. Анализ себестоимости продукции 28
2.4. Анализ финансового состояния 33
2.5. Анализ прибыли и рентабельности 35
3. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 38
3.1.Теоретические аспекты оценки и обеспечения конкурентоспособности организации 38
3.2. Выявление основных проблем конкурентоспособности организации и построение дерева проблем 52
3.3. Разработка вариантов повышения конкурентоспособности 61
4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 70
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений 70
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений 73
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений 75
4.4. Выбор управленческого решения 78
4.5. План реализации проекта 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..92

+доклад+раздатка+рецензия
Общество с ограниченной ответственностью «Позимь» (ООО «По-зимь») создано в 1987 году с целью оказания услуг общественного питания.
Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Участники ООО «Позимь», внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества. Главное достоинство общества с ограниченной ответственностью заключается в том, что платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставный капитал в соответствии с договором. Но эта организационно-правовая форма имеет ряд определенных недостатков:
-величина налоговых платежей резко возрастает по сравнению с налоговыми платежами частного предпринимателя;
-существенно увеличивается время на оформление большого количества бухгалтерских документов;
-необходимо официально готовить и сдавать на аудиторскую проверку бухгалтерские отчеты. Они должны быть также представлены участникам на ежегодном собрании учредителей;
-все участники по договоренности должны внести в общей сложности половину уставного капитала на момент регистрации.
ООО «Позимь» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это...
Основной целью хозяйствующих субъектов в рыночной экономике является обеспечение конкурентоспособности товаров или оказываемых услуг, так как финансовое благополучие организации является прямым следствием конкурентоспособности выпускаемой продукции. Практика показывает, что этой цели наиболее часто достигают организации с более высоким конкурентным потенциалом. Под конкурентным потенциалом организации подразумевается как реальная, так и потенциальная способность компании разрабатывать, изготовлять, сбывать и обслуживать в конкретных сегментах рынка конкурентоспособные изделия, т.е. товары, превосходящие по качественно-ценовым параметрам аналоги и пользующиеся более приоритетным спросом у потребителей.
Высокая конкурентоспособность организации обусловливается наличием следующих трех признаков:
-потребители довольны и готовы купить повторно продукцию организации (потребители возвращаются, а товары нет);
-общество, акционеры, партнеры не имеют претензий к организации.
Для того чтобы стать конкурентоспособной компанией необходимо обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции в целевых сегментах рынка. Под конкурентоспособностью товара подразумевается оцененное потребителем свойство объекта превосходить в определенный момент времени по качественным и ценовым характеристикам аналоги в конкретном сегменте рынка без ущерба для производителя. Кроме этого, необходимо поднять потенциал конкурентоспособности организации, а, следовательно, и его подразделений, до уровня мировых производителей в данной отрасли. Этот показатель характеризует возможность успешной работы организации в будущем. Таким образом, обеспечивая конкурентоспособность продукции, мы обеспечиваем конкурентоспособность организации. В результате делаем вывод об актуальности выбора темы дипломного проекта. Объект дипломного проекта – хозяйственная дея-тельность общества с ограниченной ответственностью «Позимь» (далее - ООО «Позимь»). Предмет дипломного проекта – конкурентоспособность...
Выполненный дипломный проект посвящен актуальной теме повышения конкурентоспособности ООО «Позимь». Организация создана в целях оказания услуг в области оказания общественного питания и включает в себя кафе и ресторан.
Как показывают данные проведенного в ходе выполнения дипломного проекта экономического анализа, темпы роста выручки опережают темпы роста себестоимости реализованной продукции, что является положительным фактом в деятельности организации. Отрицательным фактом в работе организации является повышение доли издержек обращения в выручке организации за 2007-2008 гг.
Среднесписочная численность работников организации по данным за 2006 год составила 53 чел., по данным за 2007 год 56 чел., по данным за 2008 год 59 чел. Прирост производительности труда составил в 2007 году 6%, а в2008 году уже 18%.
При оценке конкурентоспособности ООО «Позимь» использован экс-пертный метод, предложенный В.И. Захарченко. Как показывают данные оценки, среди организаций-конкурентов лидирует кафе «Оазис», на втором месте находится ООО «Позимь». При этом ООО «Позимь» опережая основного конкурента по уровню качества продукции (уровню кухни) отстает по следующим критериальным показателям: уровень ценообразования; уровень обслуживания; качество управления затратами; качество управления запасами; уровень управления финансами.
В целом в ходе исследования выявлены факторы, отрицательно влияю-щие на конкурентоспособность ООО «Позимь»:
-проблемы в области экономики и финансов (организация уступает кон-курентам в области ценообразования, в рамках уровня управления финанса-ми организации, затратами);
-проблемы в области репутации организации (организация уступает конкурентам в области качества обслуживания);
-проблемы в области логистики (организация уступает конкурентам в области качества управления запасами).
В результате по данным экспертного опроса приоритетными проблемами конкурентоспособности ООО «Позимь» являются следующие:
-организация уступает конкурентам в области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу