*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути укрепления финансового состояния предприятия ООО «Лукоморье »

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………. 4
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ООО «АЙКАЙ», СУПЕРМАРКЕТ «ЛУКОМОРЬЕ – 1»……………………………………………………………............ 7
1.1. История создания и развития, организационно – правовая форма, цели и виды деятельности………………………………………………………… 7
1.2. Характеристика реализуемой продукции………………………………….. 10
1.3. Оценка торгово-технологического процесса………………………............ 12
1.4. Структура управления………………………………………………………. 16
1.5. Персонал и оплата труда……………………………………………………. 18
1.6. Внешнее окружение и маркетинг в организации…………………………. 26
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ………….. 29
2.1. Динамика основных экономических показателей……………………....... 29
2.2. Анализ основных и оборотных средств организации…………………….. 33
2.3. Анализ себестоимости продукции………………………………………… 37
2.4. Анализ финансового состояния ……………………………………………. 39
2.4.1. Анализ ликвидности предприятия…………………………………….. 39
2.4.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………….. 45
2.4.3. Оценка деловой активности предприятия……………………………. 52
2.5. Анализ прибыли и рентабельности…………………………………………... 54
3. ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ………………………………………………………………... 57
3.1. Теоретические вопросы определения направлений укрепления финансового состояния…………………………………………………….. 57
3.2. Выявление основных проблем укрепления финансового состояния супермаркета «Лукомоье-1» и построение «дерева проблем»…………… 64
3.3. Разработка вариантов управленческих решений по укреплению
финансового состояния…………………………………………………….. 67
4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ «ЛУКОМОРЬЕ -1»………………………........... 74
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений. 74
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений…………. 76
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений……………… 78
4.4. Выбор управленческого решения и возможности улучшения...
Открытое акционерное общество «Продторг» зарегистрировано под №421/45 от 18.05.1999 г., в настоящее время ООО «Айкай». Адрес головного общества: г. Ижевск, ул. Салютовская 19А.
Деятельность общества регламентируется Уставом и регулируется Гражданским Кодексом РФ, а также Федеральным законом «Об Обществах с ограниченной ответственностью» от 18 мая 1999 года, и другими нормативными актами.
Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет в соответствии с Гражданским кодексом РФ правовое положение общества, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.
Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участник общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Это понятие дано в гражданском кодексе РФ и точно такое же определение дано в ст.2 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью».
Общество с ограниченной ответственностью «Айкай» создано на основе добровольного объединения нескольких лиц, объединивших свои средства для совместной деятельности, имеющей целью удовлетворение общественных потребностей и получения прибыли. Основная цель – это получение прибыли. Но при создании предприятия Учредители ставили перед собой следующие задачи:
- обеспечение населения продовольственными товарами в большом ассортименте при низких ценах;
- повышение качества обслуживания в магазинах;
- организация конкурентоспособных точек общественного питания;
- создание дополнительных рабочих мест;
- повышение благосостояния населения и т.д.
Основными видами деятельности общества с ограниченной ответственностью «Айкай» является:
- организация оптовой и розничной торговли;
- организация общественного питания;...
Законы рыночной экономики диктуют хозяйствующим субъектам необходимость своевременного анализа финансового состояния. Это связано с тем, что устойчивое финансовое положение предприятия в перспективе является необходимым условием для его эффективного делового взаимоотношения со своими контрагентами. В условиях платежного кризиса в стране, когда возрастает вероятность нарушения сложившегося финансового положения в результате сотрудничества с «проблемными» хозяйствующими субъектами, для предприятий все более необходимым становится анализ финансового состояния своих деловых партнеров, как нынешних, так и потенциальных.
Для успешного функционирования предприятия большое значение имеет принятие обоснованных экономических решений на основе всестороннего анализа финансового состояния и качественной оценки процессов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Значение анализа финансового состояния предприятия возрастает в связи с тем, что его показатели важны не только для управляющих предприятия, но и для его существующих и потенциальных партнеров (кредиторов, клиентов, поставщиков и др.).
Анализ финансового состояния предприятий должен быть направлен не только на оценку текущей финансовой деятельности, но и на осуществление постоянной работы по улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта. Детальный анализ финансового состояния позволит выявить направления, по которым необходимо вести эту работу, и, в соответствии с полученными результатами анализа, можно ответить на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его функционирования, а также каковы перспективы его финансово-хозяйственной деятельности.
Финансовое состояние предприятия является важной характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров. Однако...
Целью данной дипломной работы являлось в процессе проведенного финансового анализа выявить проблемы финансового состояния ООО «Айкай» супермаркет «Лукоморье – 1» и предложить пути их решения.
Для достижения поставленной цели мы решили ряд задач, поставленных во введении. Перейдем непосредственно к рассмотрению результатов каждой задачи исследования.
Первая задача заключалась в изучении современного состояния «Лукоморье – 1».
Мы выяснили, что «Лукоморье – 1» представляет собой динамично развивающееся, конкурентоспособное торговое предприятие, основными целями которого является реализация на основе полученной прибыли социально-экономических интересов учредителей и членов трудового коллектива. Цель действующей в «Лукоморье – 1» системы стимулирования персонала - обеспечение трудовой, социальной и творческой активности каждого работника, которая в итоге влияет на конечные результаты всей хозяйственной деятельности предприятия.
Вторая задача исследования заключалась в проведении экономического анализа деятельности предприятия.
Мы выяснили, что на протяжении 2006-2008 гг. баланс предприятия абсолютно неликвиден. Как отрицательный факт мы отметили наличие нерационального значения и снижение коэффициентов абсолютной, промежуточной и текущей ликвидности на протяжении 2006-2008 гг. Для партнеров данное предприятие является непривлекательным.
Анализ финансовой устойчивости показал, что на протяжении 2006-2008 гг. финансовое состояние предприятия является неустойчивым. Оно сопряжено с нарушением платежеспособности, при котором тем не менее сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств. Предприятию необходимо наращивать собственные оборотные средства и привлекать долгосрочные займы и кредиты. Также мы выяснили, что предприятие значительно зависит от внешних кредитов, объем собственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу