*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка кадровой стратегии на оао «ижевский мотозавод «аксион-холдинг

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 919

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ИЖЕВСКИЙ МОТОЗАВОД «АКСИОН-ХОЛДИНГ» 6
1.1. Общая характеристика организации 6
1.2. Виды деятельности организации 10
1.3. Анализ внешней среды 16
1.4. Анализ внутренней среды 19
1.5. Анализ финансово-экономических показателей деятельности организации 33
1.6. Формулирование проблемы и постановка цели дипломного проекта 43
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ ОАО «ИЖЕВСКИЙ МОТОЗАВОД «АКСИОН-ХОЛДИНГ» 49
2.1. Анализ путей достижения цели 49
2.2. Выбор решения достижения цели 51
2.3. Теоретические основы разработки кадровой стратегии 56
3. РАЗРАБОТКА КАДРОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ОАО «ИЖЕВСКИЙ МОТОЗАВОД «АКСИОН-ХОЛДИНГ» 52
3.1. Анализ кадровой политики в организации 62
3.2. Проект стратегического подхода в управлении персоналом организации 71
3.3. Организация внедрения проекта 88
3.4. Оценка эффективности кадровой стратегии 93
4. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КАДРОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ОАО «ИЖЕВСКИЙ МОТОЗАВОД «АКСИОН-ХОЛДИНГ» 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104
ПРИЛОЖЕНИЯ 106
Предприятию трижды за всю историю приходилось становиться на ноги: впервые – до войны, вторично – после войны, и в третий раз – в период конверсии, ударившей практически по всем предприятиям оборонно-промышленного комплекса страны.
История ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" началась с 1933 года разработкой и серийным производством первых отечественных мотоциклов ИЖ-7, ИЖ-8, ИЖ-9 и ИЖ-12, а во время Великой Отечественной Войны - пулеметов "Максим".
После войны на предприятии начался выпуск охотничьих ружей. Последняя модель ИЖ-49 получила высокую оценку специалистов и была запущена в массовое производство.
Особой страницей в истории предприятия является изготовление опытной партии (1500 штук) знаменитого АК-47 - автомата Калашникова.
С созданием в Советском Союзе ракетной отрасли военно-промышленного комплекса, предприятие было перепрофилировано на производство оборонной наукоемкой продукции. "Ижевский мотозавод" стал стартовой площадкой для многих видов изделий, прежде всего для нужд армии.
В 1949 году "Ижевский мотозавод" перепрофилирован на выпуск сложных наукоемких приборов для ракетной, а затем космической техники. В 50-е годы "Ижевский мотозавод" стал участником реализации двух важнейших государственных программ: освоение космического пространства и создание ракетно-ядерного щита страны. Будучи в течение многих лет закрытым предприятием, "Ижевский мотозавод" производил высокоточную аппаратуру связи и телеметрии для космических и военных целей, став одним из лидеров в этой области приборостроения.
Одним из первых высокоточных изделий была электромоделирующая станция "Электрон", принятая к производству в 1958году. Всего за 10лет производства было введено в эксплуатацию более 200 станций "Электрон", ими были оснащены почти все научно-исследовательские институты, работавшие по ракетно-космической тематике. Параллельно было начато производство различных модификаций счетно-решающих приборов "Шилка", "Ваза" для самоходных танковых установок....
Осуществление радикальных социально-экономических и политических реформ, как правило, связано с определенной дегумани-зацией отношений между людьми, включенными в различные сис¬темы управления. Ситуация в России — не исключение. Тем не ме¬нее, преодоление возникающих на этом этапе кризисов невозможно без отказа от игнорирования проблем отношения с персоналом, от желания манипулировать кадрами. И все более управление персо¬налом признается одной из наиболее важных сфер жизни организа¬ции, способной многократно повысить ее эффективность, а само понятие "управление персоналом" рассматривается в достаточно ши¬роком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.
В основе подхода авторского коллектива — представление сферы управления персоналом как особого "человеческого измерения" органи-зации. В значительной степени такой угол зрения определялся про-фессиональным базисом членов авторского коллектива — в основе своей гуманитарным. Но не только этим.
Практика консультирования российских организаций за по¬следние пять лет свидетельствует о серьезном стратегическом пово¬роте управленческих подходов большинства успешных фирм в сто¬рону усиления внимания к человеческой, прежде всего, профессио¬нально-культурной составляющей своей деятельности. А это требу¬ет комплексного рассмотрения сферы управления персоналом. При этом важнейшим аспектом анализа становится представление о це¬лостном организационно-управленческом контексте функциониро¬вания и развития организации.
Как известно, на протяжении последних ста лет место управления персоналом в системе менеджмента многократно изменялось. Наряду с этим пересматривались взгляды, подходы и теоретические базисы ученых и практиков, работавших в этой сфере. Совершенствование производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей позволили наиболее близко подойти к решению централь¬ной проблемы человечества: преодолению...
В ходе проекта были поставлены и реализованы следующие задачи:
 характеристика ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг»: истории, продукции, основных рынков, структуры и ресурсов;
 теоретическое исследование вопросов управления персоналом по вопросам разработка кадровой политики;
 экономический и финансовый анализ деятельности предприятия;
 анализ существующей системы управления персоналом на предприятии, выявлении основных проблем;
 разработка мероприятий и оценка их эффективности.
ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" - одно из ведущих предприятий, внесшее огромный вклад в развитие обороноспособности нашего государства.
Сегодня ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" продолжает успешно развивать различные направления высокотехнологичного наукоемкого производства продукции в интересах Удмуртии и России.
В рыночных условиях ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" выстоял и сохранил свой мощный потенциал. С 2007 года ОАО "Ижевский мотозавод" является членом Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", цель которой - содействовать проведению государственной политики по обеспечению национальной безопасности, сохранению, реформированию и развитию оборонно-промышленного потенциала. Теперь это предприятие будет принимать непосредственное участие в этих процессах уже на российском уровне.
Общее руководство деятельностью общества осуществляет Совет директоров, за исключением вопросов, отнесенных законодательством и уставом к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Совет директоров общества избирается годовым общим собранием акционеров. Текущее руководство деятельностью ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» осуществляет единоличный исполнительный орган – генеральный директор, решающий все вопросы, связанные с деятельностью предприятия, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию Общего собрания акционеров.
В ходе исследования был проведен анализ технико-экономических и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу