*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности органов власти в области образования

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ИЖЕВСКА 6
1.1. Общая характеристика, цели и задачи деятельности 6
1.2. Характеристика организационной структуры 9
1.3. Место и роль Администрации в инфраструктуре города 16
1.4. Характеристика персонала Администрации 19
1.5. Характеристика показателей деятельности Администрации 23
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ 30
2.1. Теоретические аспекты реализации социально – экономической политики РФ и УР в области образования 30
2.2. Анализ показателей работы отдела народного образования Администрации Первомайского района города Ижевска 41
2.3. Проблемы деятельности отдела народного образования Администрации Первомайского района города Ижевска 45
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ 49
3.1. Характеристика состава мероприятий 49
3.2. Оценка социального эффекта от реализации мероприятий 63
3.3. Оценка возможного экономического эффекта от реализации мероприятий 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..75
Город Ижевск - столица Удмуртии. Столичный статус Ижевск приобрел 10 июня 1921 года. Фактически Ижевск всегда был крупным промышленным центром края с некоторыми признаками главного города: имел две гимназии, театр, библиотеку, типографию и телеграф, электростанцию и кинематограф.
К середине XX века Ижевск значительно разросся, и город необходимо было территориально разделить на несколько районов.
7 февраля 1945 года Постановлением ЦК ВКП (б) и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Ижевске был образован Первомайский район.
Статус Первомайского района как промышленной территории сформировался уже тогда, в середине XX века. В то время в районе проживала 41 тысяча человек, функционировало более 100 предприятий и учреждений, 8 школ, 2 вуза и 2 техникума, 14 лечебных пунктов, 13 магазинов. Район заселялся преимущественно рабочими оружейного и сталелитейного заводов.
С послевоенного времени и по сегодняшний день в районе произошли существенные изменения.
Первомайский район площадью чуть больше 49 кв. км с численностью населения более 126 тысяч человек является одним из 5 градообразующих районов столицы Удмуртии. Основную площадь района занимает жилой сектор (около 6000 домов). Промышленная зона составляет 1/7 часть. Районообразующие заводы - ФГУП «Ижевский механический завод» и ОАО «Ижнефтемаш», ФГУП «УССТ 8» , ЗАО «Сактон», ОАО «Ижевский хлебомакаронный комбинат», ОАО «Ижевский хлебозавод 2» - вывели район в один ряд с лидерами не только в городе, но и в республике. На территории Первомайского района получили развитие машиностроительная, нефтедобывающая, легкая и пищевая промышленность, строительная индустрия, функционируют два самых крупных торговых рынка города.
Численность трудоспособного населения на декабрь 2009 г. составляет почти 79 тыс. человек, детей дошкольного возраста 5,3 тысячи, школьников 14,5 тысячи, людей пенсионного возраста 27,6 тысячи.
Первомайский район хорошо обеспечен всеми объектами социально-бытовой инфраструктуры. В районе...
Особенность перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающее развитие тех секторов российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества.
Одна из проблем сложившейся модели экономического роста заключается в том, что увеличение доходов населения, опережающее темпы роста валового внутреннего продукта, сопровождается усилением экономической дифференциации.
Поэтому переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан и с формированием нового механизма социального развития, основанного на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности. Такой подход требует реализации комплекса взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам преобразований, включая реформы в области образования.
Непоследовательное осуществление в 90-х гг. ХХ века реформ в системе образования в сочетании с сокращением объемов финансирования привели к следующим последствиям:
-формализация государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования и доступа к профессиональному образованию, ведущие к росту социального и территориального неравенства в этой сфере.
-структурная деформация образования: структура подготовки не совпадает с потребностями рынка труда, растет нехватка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров.
-усиление разрыва между традиционно высоким уровнем профессио-нального образования в области точных и естественных наук, смыкающихся с ними разделов инженерного образования, с одной стороны, и качеством начального и среднего...
Выполненный дипломный проект посвящен актуальной теме совершен-ствования деятельности органов власти в области образования. Объектом ис-следования дипломного проекта является деятельность в области управления образованием со стороны Администрации Первомайского района города Ижевска.
Первомайский район площадью чуть больше 49 кв. км с численностью населения более 126 тысяч человек является одним из 5 градообразующих районов столицы Удмуртии. Основную площадь района занимает жилой сектор (около 6000 домов).
Промышленная зона составляет 1/7 часть. Районообразующие заводы - ФГУП «Ижевский механический завод» и ОАО «Ижнефтемаш», ФГУП «УССТ 8» , ЗАО «Сактон», ОАО «Ижевский хлебомакаронный комбинат», ОАО «Ижевский хлебозавод 2» - вывели район в один ряд с лидерами не только в городе, но и в республике.
На территории Первомайского района получили развитие машиностроительная, нефтедобывающая, легкая и пищевая про-мышленность, строительная индустрия, функционируют два самых крупных торговых рынка города.
Администрация Первомайского района города Ижевска является территориальным органом - структурным подразделением Администрации города Ижевска, осуществляющим управленческие функции в соответствии с полномочиями, установленными Положением об Администрации Первомайского района города Ижевска.
В ходе выполнения дипломного проекта проанализированы основные показатели оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 2008 года N 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», а также общие показатели социально – экономического развития Первомайского района.
Как показывают данные анализа, доля населения, охваченного профилактическими осмотрами не велика. Но при этом за 2007-2009 гг. отмечен ее рост с 32,1% до 36,7%, что говорит о повышении эффективности функционирования органов местного самоуправления.
Также за 2007-2009 гг....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу