*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности органов власти по развитию предпринимательства на примере г.Ижевска

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 226

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. ...3

1. Характеристика органов местного самоуправления города Ижевска.
Краткая характеристика органов местного самоуправления города Ижевска ………………………………………………………….….......6
Роль местного самоуправления в развитии предпринимательства…………………………………………………22
Современные проблемы в развитии малого предпринимательства..………………………………………………..27
Анализ проблем развития малого предпринимательства…………..33

2. Теоретические основы развития малого предпринимательства
Анализ современной правовой базы развития малого предпринимательства…………............................................................38
Анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере развития малого предпринимательства………………………………………...44

3. Предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления города Ижевска по развитию предпринимательства
3.1. Предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления города Ижевска по развитию предпринимательства…...59

Заключение………………………………………………………………..….71

Список использованной литературы……………………………………......77
Основа деятельности и правовой статус органов местного самоуправления города Ижевска определяются Уставом муниципального образования «город Ижевск», согласно которому структуру органов местного самоуправления городского округа составляют: Городская дума города Ижевска – представительный орган; Глава города Ижевска - высшее должностное лицо муниципального образования; Администрация города Ижевска – исполнительны орган.
Решение многих задач, стоящих перед органами местного самоуправления, - будь это проблемы занятости населения, повышения его благосостояния, развития сети услуг или оказания социальной помощи нуждающимся, развитие культуры - достигается во многом за счет развития предпринимательства. Поэтому органы местного самоуправления заинтересованы в развитии предпринимательства, и должны активно содействовать этому процессу. Содействие развитию предпринимательства является одним из важных направлений деятельности органов местного самоуправления города Ижевска. В этих целях на территории города Ижевска реализуется Долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ижевске на 2009-2013 годы, утвержденная постановлением Администрации города Ижевска от 26.06.2009г. № 584; ведется мониторинг деятельности субъектов малого предпринимательства в городе Ижевске; структурными подразделениями Администрации города оказывается консультационная и организационная поддержка предпринимателям города. В городе функционирует Ижевский городской фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, который осуществляет финансовую поддержку предпринимателей. В целях организации практического взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимательскими структурами работает Коллегия по предпринимательству при Главе муниципального образования «город Ижевск». Ежегодно предприниматели города Ижевска участвуют в республиканском конкурсе «Лучший предприниматель года».
Однако, несмотря на положительные тенденции развития малого и...
На любой территории, в любом муниципальном образовании предприниматель выступает в качестве работодателя, сохраняющего или создающего новые рабочие места, что снимает социальную напряженность в регионе; источника налоговых поступлений в местный бюджет, от объема которых зависит финансовое состояние муниципалитета и его возможности для проведения местной социальной политики; проектировщика и создателя пространства, где местные жители могут реализовать свои способности.
В настоящее время для преодоления последствий мирового финансового и экономического кризиса особое значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, установление при их участии новых хозяйственных связей, в том числе внешнеэкономических. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, являющихся основой для развития экономики любой страны. Развитие малого и среднего предпринимательства рассматривается государством как один из способов по выходу российской экономики из кризиса, поэтому поддержка малого предпринимательства должна быть обеспечена на федеральном, региональном и местном уровнях.
Исходя из изложенного, исследование вопросов совершенствования деятельности органов власти по развитию предпринимательства, является актуальным.
Объектом исследования являются органы местного самоуправления города Ижевска в рамках деятельности, направленной на развитие предпринимательства.
Целью данной работы является изучение и анализ нормативной базы, научной литературы, практических материалов относительно мероприятий по поддержке и развитию предпринимательства.


Задачами являются:
1. Характеристика органов местного самоуправления города Ижевска.
2. Определение роли органов местного самоуправления в развитии предпринимательства.
3. Выявление и анализ современных проблем развития малого предпринимательства.
4. Изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере развития малого предпринимательства.
5. Характеристика...
1) Конституция РФ от 12.12.1993 г.
2) Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г. // Собрание законодательства - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
3) Налоговый кодекс РФ, часть первая от от 16.07.1998 г. // Собрание законодательства - 1998. - № 27.
4) ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ // «Российская газета», N 202, 08.10.2003.
5) ФЗ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства - 2007. - № 7.
6) ФЗ от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
7) ФЗ от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
8) Указ Президента РФ от 15 мая 2008 г. N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности".
9) Постановление от 28.10.2009 № 854 «О дополнительных мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
10) Устав муниципального образования «город Ижевск», утвержденный Решением Городской Думы г. Ижевска от 16.06. 2005 г. № 333.
11) Долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ижевске на 2009 – 2013 годы, утвержденная постановлением Администрации города Ижевска от 26.06.2009г. № 584
12) Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. М.: Вузовский учебник, 2006. С. 5.
13) Волков М.В. Этапы развития малого предпринимательства в России в 80 - 90-е годы XX века // История государства и права. 2007. N 13
14) Краев Н.А. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2007...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу