*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организации деятельности (структуры) органов местного самоуправления

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 6
1.1. Законодательные основы местного самоуправления 6
1.2. Принципы построения структуры органов местного самоуправления 20
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ИЖЕВСКА 25
2.1. Общая характеристика муниципального образования 25
2.2. Место Администрации Ленинского района в организационной структуре Администрации г. Ижевска 26
2.3. Социально-экономические показатели Ленинского района 41
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СТРУКТУРЫ) АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ИЖЕВСКА 52
3.1. Обоснование необходимости структурных изменений в органах местного самоуправления с целью повышения эффективности их деятельности 52
3.2. Разработка предложений в области структурных изменений в органах местного самоуправления 59
3.3. Анализ полезности предложений 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка+рецензия
Основными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области местного самоуправления, являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы от 25.09.1997 № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.2005 № 350 «О ведении государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации» и другие.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное само-управление самостоятельно в пределах своих полномочий. Государством гарантируется организационная обособленность орга¬нов муниципальной власти, признается и защищается муници¬пальная собственность. Участие граждан в осуществлении местно¬го самоуправления гарантируется конституционными правами из¬бирать и быть избранными в органы местного самоуправления, на¬правлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, обжаловать в суде решения и действия органов местного самоуправления, самостоятельно решать вопросы местного значения, самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления.
В Конституции Российской Федерации перечислены важней¬шие вопросы местного значения: управление муниципальной соб¬ственностью, формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов, установление местных налогов и сборов, осуществление охраны общественного порядка.
Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселе-ниях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается только с уче¬том мнения населения соответствующих территорий.
Положения Конституции Российской Федерации, определяю¬щие основ-ные принципы осуществления местного...
Местное самоуправление - социальный ин¬ститут, призванный реализовывать интересы населения городов и районов. Федеральным законодательством установлено, что местное самоуправление в Российской Федерации — это при¬знаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов жителей, его исторических и иных традиций местного населения.
Местное самоуправление – это реальный механизм реализации широкого круга наиболее близких населению проблем и удовлетворения наиболее важных потребностей, а так же решения государственных задач силами местных органов власти путем передачи им отдельных государственных полномочий.
Началом становления местного самоуправления в Российской Федерации считается принятие Конституции Российской Федера¬ции 12 декабря 1993 года, признавшей местное самоуправление одной из основ конституционного строя и установившей принци¬пиальные положения о местном самоуправлении, соответствующие сложившимся общемировым тра-дициям и Европейской Хартии ме¬стного самоуправления, ратифицированной Россией в 1999 г. Эффективное функционирование системы местного самоуправления во многом определяется уровнем развития его правовой основы.
Совершенствование местного самоуправления на этапе реального реформирования невозможно без детальной разработки законодательного регулирования всех аспектов общественных отношений в его деятельности. Все отношения, возникающие в процессе организации и дейст¬вие местных органов управления, регулируются муниципальным правом.
Понятие муниципального права Российской Федерации характеризует вполне самостоятельное правовое образование в системе права, хотя и не относиться к числу его основных отрас¬лей. Поэтому муниципальное право можно определить как право местного самоуправления. Для решения вопросов местного значения необходима детальная правовая регламентация...
Выполненная выпускная квалификационная работа посвящена актуаль-ной теме совершенствования организации деятельности (структуры) органов местного самоуправления на территории Ленинского района г. Ижевска.
Экономику Ленинского района представляют 6181 предприятие разных форм собственности. В том числе 2837 юридических лиц, 3344 индивидуаль-ных предпринимателя. В разрезе среднесписочной численности работающих в районе расположено 287 крупных и 2312 средних предприятий и организаций. Кроме того, ведут хозяйственную деятельность 3844 малых предприятия и организации. Основу экономического и социального развития района составляет промышленное производство. Промышленные предприятия способствуют насыщению рынка товарами и услугами, участвуют в обеспечении экономической самостоятельности населения города, вносят существенный вклад в бюджет города.
Состояние потребительского рынка является одним из факторов социально-экономического развития района. Благоприятная экономическая ситуация, сложившаяся в последние годы, способствовала расширению потребительского спроса населения и ускорению развития рынка товаров и услуг. Ежегодно торговая сеть прирастает десятками современных магазинов с универсальным ассортиментом товаров, специализированных магазинов по торговле непродовольственными товарами, организации фирменной торговой сети от товаропроизводителей, предприятиями общественного питания и бытового обслуживания. За два года сфера потребительского рынка претерпела значительные каче¬ственные изменения: все вновь построенные и реконструированные объекты торговли соответствуют современным архитектурным требованиям, сущест¬венно расширился спектр предоставляемых услуг, повысилась культура об¬служивания клиентов.
По данным ЗАГС г. Ижевска в Ленинском районе наблюдается увеличе-ние числа родившихся: в 2007 году в Ленинском районе г. Ижевска зарегистрировано 1443 рождения, что на 100 рождений больше, чем в 2006 году. Это второй показатель среди районов г. Ижевска....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу