*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы оценки персонала при трудоустройстве работников

дипломные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «АЙКАЙ»….……………...………... 6
1.1. История создания, цели, задачи предприятия……………………….. 6
1.2. Организационная структура управления предприятием…………… 9
1.3. Основные виды деятельности………………………………………… 15
1.4. Характеристика персонала……………………………………………. 16
1.5. Организация оплаты труда…………………………………………… 20
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АЙКАЙ»……...…………………………………………………………………... 24
2.1. Анализ основных технико-экономических показателей………………. 24
2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия………………. 25
2.3. Анализ финансового состояния предприятия……………………….. 29
2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия………. 39
3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА ПРИ НАЙМЕ
И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ООО «АЙКАЙ»… 42
3.1. Теория оценки персонала при трудоустройстве....………………….. 42
3.2. Система подбора и отбора на предприятии………………………….. 51
3.3. Основные предложения по улучшению организации
оценки при трудоустройстве………………………………………….. 60
3.4. Оценка экономического эффекта…………………………………….. 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….………….. 75
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….… 78

+курсовая

История создания предприятия ООО «Айкай» началась в 1992 году, когда 30 ноября 1992 года под № 421/45 было зарегистрировано открытое акционерное общество «Продторг». Данное предприятие было организовано на основе приватизации государственного имущества. Руководство предприятия, оценив маркетинговую ситуацию в отрасли, приняло решение о выпуске акций. Маркетинговая ситуация в отрасли была такова:
- спрос на продовольственные товары устойчив, отличается низкой эластичностью по цене, слабо зависит от экономической и политической нестабильности;
- программа «Продовольствие» входила как приоритетная в принятую на Верховном Совете Удмуртской Республики Программу экономического и социального развития, что должно было обеспечить закупкам продовольствия государственную поддержку.
Владельцы ваучеров охотно приобретали акции ОАО «Продторг». Отметим, что при принятии решения о приобретении акций Общества, население принимало во внимание следующие факторы:
- ориентация на продовольственный спрос положительно влияла на финансовую устойчивость предприятия;
- оптовая и розничная торговля, пищевая промышленность и общественное питание характеризуются высокой скоростью оборота и уровнем рентабельности;
- при достаточно низкой ликвидности акций в Российской Федерации, низкая номинальная цена акций обеспечивала широкий охват инвесторов с различными финансовыми возможностями;
- по мере развития рыночной экономики Общество будет испытывать растущую конкуренцию со стороны аналогичных предприятий, но масштаб предполагаемой деятельности благоприятно повлияет на его конкурентоспособность.
В начале создания ОАО «Продторг» имело в своей сети только 4 магазина: № 4, № 34, № 24, № 23. В следующие три года были приобретены ещё 15 магазинов. В последующие годы список магазинов пополнился. На начало 2004 года ОАО «Продторг» работало с 74 магазинами. Из них 32 магазина находились в собственности предприятия, а остальные арендованы у других предприятий.
На сегодняшний день в состав...
Вектор экономического развития направленный в сторону рыночного хозяйствования, предопределил новый ключевой взгляд на ключевую составляющую производственной деятельности - человеческие ресурсы, а соответственно на весь спектр кадровой работы с занятым, вновь принятым персоналом и кандидатами на вакантное место.
Работа кадровых служб и руководящего состава любой организации неизбежно связана с необходимостью поиска и отбора персонала. Отбор кадров является одной из целенаправленных функций управления, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации и именно от людей, в конечном счете, зависят ее экономические показатели и конкурентоспособность.
Персонал является мотором любой организации. Часто руководители основное внимание обращают на финансовые, производственные вопросы, вопросы материально-технического обеспечения или сбыта продукции, не уделяя достаточного внимания людям, которые обеспечивают работу организации по всем этим направлениям. Ошибки при подборе персонала – особенно когда речь идет об отборе кандидатов на руководящие должности – слишком дорого обходятся организации. Поэтому при приеме на работу руководитель любой организации должен проводить качественную оценку кандидатов, с целью выбора наиболее подходящего претендента на вакантное место.
Оценка персонала – целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик человека требованиям должности или рабочего места.
От того, каких кандидатов руководство возьмет на вакантные должности предприятия зависит эффективность работы предприятия, так как трудовые ресурсы представляют собой главную ценность любой организации. На сегодняшний день далеко не все руководители понимают ценность персонала и поэтому не уделяют должного внимания подбору, отбору и оценке кандидатов. Те же руководители, которые смогли понять значимость кадров, добились существенных успехов в осуществлении...
Опыт последних лет показал, что с переходом на новые условия хозяйствования в России человеческие ресурсы приобретают особую значимость.
В данный момент, человеческий фактор выходит на определяющие позиции в сфере управления. Известная фраза «Кадры решают все» стала лидирующей для руководителей любого уровня.
Весь спектр формирования и управления человеческими ресурсами крайне проблематичен. Работа с людьми всегда сопровождается множеством проблем, что требует постоянного совершенствования не только системы управления, но и системы оценки персонала при трудоустройстве на работу.
В современных условиях хозяйствования система оценки кандидатов на вакантные должности должна обладать следующими характеристиками:
- она должна быть основана на объективной информации и давать объективные оценки кандидатов;
- она должна стимулировать тех, кто производит отбор к тому, чтобы они обосновывали свой выбор, ориентируясь на согласованную систему критериев;
- она должна помогать работникам организации, принимающим участие в процессе отбора, легче достигать взаимопонимания при оценке кандидатов и способствовать принятию взвешенного обоснованного решения;
- она должна быть продолжением сложившейся в организации политики в области управления персоналом.
Исследовав деятельность и систему оценки кандидатов при трудоустройстве на работу в ООО «Айкай» можно сделать следующие выводы.
ООО «Айкай» является обществом с ограниченной ответственностью, созданным в 1992 году. За этот незначительный отрезок времени оно успело завоевать свои позиции на рынке. Смогло достигнуть определенных результатов путем осуществления деятельности, направленной на реализацию своего товара. На сегодняшний день оно считается успешно развивающимся предприятием, которое идет в «ногу со временем».
Проанализировав систему оценки кандидатов, применяемую на данном предприятии было выявлено, что отбором занимается кадровая служба. Процесс отбора проходит в несколько этапов, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу