*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование иммиграционной политики в Италии в условиях глобализации

дипломные работы, Геополитика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2220 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………..…3
1.Теоретичкские основы миграционных процессов в Европейском Союзе…..6
1.1.Процессы иммиграции в условиях глобализации…………………………..6
1.2. Общая иммиграционная политика Европы………………………………..19
2.Пути совершенствования иммиграционной политики в Италии…………..30
2.1. Иммиграционная политика Италии………………………………………..30
2.2. Борьба м нелегальной иммиграцией в Италии…………………………....50
2.3. Совершенствование миграционной политики…………………………….57
Заключение……………………………...………………………………………..64
Список литературы………………………………………………………………66
Актуальность исследования: миграция населения занимает важнейшее место в изучении сложных общественных процессов, т. к. в большей мере затрагивает социально-экономические реформы государства. Государства, традиционно считающиеся странами иммиграции, постоянно сталкиваются с такими проблемами, как излишний прирост иностранного населения и естественная, в этом случае, убыль коренного населения, безработица, негативные последствия аккультурации и потеря национального самосознания и национальной самоидентификации, борьба с нелегальной иммиграцией и предоставление государственного убежища беженцам. Италия, как и вышеперечисленные страны, сталкивается с рядом подобных проблем. Это дает право определить тему данного исследования актуальной и для современного этапа развития взаимодействия и взаимовлияния иммиграционных общественных потоков и принимающего государства – Итальянской Республики.
К слову, сейчас Италия начинает переживать новую волну эмиграции, но в данном случае страну покидают специалисты с высшим образованием и опытом работы, которые не в состоянии найти место, соответствующее их квалификации, у себя на родине. «Утечка мозгов» из Италии происходит в сторону более благополучных стран: Германии, Великобритании, Швейцарии, США и т.д.
Поток же иностранцев, стремящихся влиться в итальянское общество, стал ощутимым только в конце 70-х во многом благодаря «политике открытых дверей» правительства страны. В результате за десятилетие количество живущих в Италии иностранцев удвоилось, достигнув к 1991 году цифры в 625 тысяч человек. В основном это были выходцы из североафриканских стран.
В 1991 году Италии впервые пришлось столкнуться и с массовой иммиграцией: после падения коммунизма поток эмигрантов хлынул из Албании. Наконец в 1998 году вышел закон, пытавшийся урегулировать въезд в Италию граждан других стран и сократить количество нелегальных иммигрантов, в связи с этим даже стали организовываться центры временного пребывания для иностранцев, подлежащих...
Таким образом, в настоящее время странами-поставщиками итальянских иммигрантов, в основном, являются Румыния, Албания и бывшая Югославия. Большинство иммигрантов предпочитают селиться на Северо-востоке Италии, по причине существования более развитых по сравнению с другими регионами страны условий трудоустройства. Из Латиноамериканской группы и у филлипинов иммигрантами в большинстве являются женщины, тогда как африканской и западноевропейской группах среди иммигрантов преобладают мужчины, кроме Польши, Румынии и Эфиопии. Возрастная категория иммигрантов составляет от 18 до 39 лет. Чаще всего иммигрирует один из членов семьи, чем все члены семьи. Главной проблемой развития иммиграционной политики Италии на современном этапе, как и ранее, является большое количество нелегальных иммигрантов и отношение к ним со стороны правительства. Из-за слишком строгого и пренебрежительного отношения к иммигрантам, в Италии все чаще стали возникать трудности с общественным порядком и стабилизацией общественного мнения, которое с одной стороны проявляет сочувствие к иностранным гражданам, а с другой стороны желает немедленной их депортации. Данные проблемы вытекают их трех недостатков итальянской системы иммиграционного законодательства: первый – слабая охрана государственных границ, второй – недостаточно эффективная нормативная база, третий – складывание больше враждебного общественного мнения.
Работа посвящена развитию иммиграционной политики Итальянской Республики на современном этапе. Проанализированы основные этапы формирования национального иммиграционного законодательства и иммиграционной политики. Рассмотрены особенности итальянской иммиграции в 90-ых гг, различные статистические данные о расселении, гендерном, возрастном и семейном составе новых иммигрантов, распределении их по отраслям занятости. На основе изучения процессов иммиграции были выявлены проблемы, требующие эффективных решений со стороны итальянского правительства. Прослеживается необходимость уделять больше...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу