*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ активов-пассивов баланса и финансовой устойчивости предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 5
1.1 Анализ структуры активов и пассивов предприятия 5
1.2 Оценка финансовой устойчивости 14
2. АНАЛИЗ АКТИВОВ И ПАССИВОВ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика 18
2.2 Экономический анализ 25
2.3 Методы улучшения показателей 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 41
Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Анализ финансовых показателей необходим для:
• выявления изменений показателей финансового состояния;
• выявления факторов, влияющих на финансовое состояние предпри-ятия;
• оценки количественных и качественных изменений финансового со-стояния;
• оценки финансового положения предприятия на определенную да-ту;
• определения тенденций изменения финансового состояния предпри-ятия.
Значительное количество лиц, заинтересованных в изучении финансового состояния предприятия, обуславливает необходимость разработки методики анализа, которая позволит принимать обоснованные управленческие решения. Устойчивое финансовое положение – не только качественная характеристика финансов организации, но и количественно измеримое явление. Оценка финансового состояния предприятия – сложный, интересный, многоаспектный процесс, который невозможно формализовать полностью. Целью анализа в общем виде является получение объективной, полной и точной картины текущего финансового положения предприятия и оценка возможностей его изменения в кратко и долгосрочной перспективе. В зависимости от вида отношений предприятия с каждым конкретным контрагентом (инвестиционные, кредиторские, прочие) конкретные цели анализа финансового состояния будут различны. Для кредитора эта цель – определение кредитоспособности, для инвестора – инвестиционной привлекательности и т.п. Различие целей анализа предопределяет различия в его информационной базе и методике проведения. В соответствии с ними можно выделить два основных вида анализа: внешний и внутренний. Внутренний анализ, как правило, при-меняется только для принятия решений руководством данного предприятия, тогда как внешний – всеми остальными заинтересованными лицами. Внутренний анализ основан на более широкой информационной базе, чем внешний, что предопределяет большую, на...
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отра-жает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление.
Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки хозяйственной дея-тельности организации, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его экономических показателей. Цель анализа состоит в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, а также в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ экономических данных показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения экономического положения предприятия в конкретный период его деятельности. Важнейшими направлениями экономического анализа является анализ структуры баланса и финансовой устойчивости предприятия, в результате чего и является актуальной тема данной работы.
Целью работы в этих условиях является изучение теоретических и практических аспектов анализа структуры активов и пассивов баланса предприятия, а также его финансовой устойчивости.
Поставленная цель определяет следующие задачи работы:
• выявить основные показатели, используемые для анализа баланса и финансовой устойчивости предприятия;
• дать организационно-экономическую характеристику конкретного предприятия, проанализировать показатели его бухгалтерской отчетности;
• проанализировать основные показатели хозяйственной деятельности конкретного предприятия;
• выявить методы...
Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.
В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результа-ты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.
Все это предопределяет важность проведения экономического анали-за предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Экономический анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.
Экономический анализ производится, в первую очередь, на основании бухгалтерских документов. К ним относятся, в первую очередь, «бухгалтерский баланс». Баланс предприятия отображает виды имущества и способы его формирования.
К основным финансовым показателям относят коэффициенты ликвид-ности и рыночной устойчивости.
Основными аспектами бизнеса, которые рассматриваются при прове-дении анализа бухгалтерского баланса и финансовой предприятия, являются:
• состояние имущественного комплекса (активов) предприятия – вели-чина совокупных активов (валюты баланса), структура активов;
• источники финансирования хозяйственной деятельности (пассивы) – собственный капитал, долгосрочные привлеченные средства, краткосроч-ные кредиты и обязательства к востребованию;
• финансовое состояние предприятия: доля заемных средств в источниках финансирования, уровень текущей платежеспособности (ликвидности), величина чистого оборотного капитала;
В работе была проанализирована хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Павловское ДРСУ». Проведенный экономический анализ выявил следующие позитивные факторы:
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу