*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное кредитование в мировой экономике

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕДИТ – ОСНОВА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1 Сущность и функции международного кредита 5
1.2 Принципы международного кредита 9
2. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ КРЕДИТОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
2.1 Виды кредитования ВЭД 13
2.2 Синдицированные кредиты как инструмент международного кредитного рынка 17
3. АНАЛИЗ РЫНКОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ КРЕДИТОВ 24
3.1 Мировой рынок международных кредитов 24
3.2 Рынок международных кредитов РФ и проблема внешнего долга 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Международное финансирование – это вид инвестиционной деятельности, осуществляемый в форме предоставления резидентами денежных средств нерезидентам на основании международных кредитных сделок, а также в форме оплаты стоимости размещаемых на национальном рынке акций иностранных юридических лиц. С другой стороны, международное финансирование можно рассматривать как привлечение финансовых средств лицами одной страны на территории другой страны. В таком случае международное финансирование представляет собой совокупность внешнеэкономических сделок, направленных на привлечение финансовых средств за рубежом .
Международное финансирование как вид инвестиционной деятельно-сти опосредует международное движение капиталов. Поэтому в это понятие не включаются краткосрочные операции, заключаемые на международном денежном рынке, например выдача векселей. Таким образом, сущностью международного финансирования является предоставление финансовых средств иностранным лицам или, с другой стороны, привлечение финансовых средств за рубежом.
Международное финансирование осуществляется при помощи основ-ных двух видов внешнеэкономических сделок :
Международная торговля занимает ведущее место в системе всемир-ных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделения труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. Кредит играет важную роль в развитии международ¬ного товарооборота. Создавая дополнительный спрос на рынке со стороны заемщиков, он способствует увеличе¬нию объемов мировой торговли. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борь¬бы отдельных фирм и государств за рынки сбыта.
Знание процесса кредитования (виды кредита, этапы и условия его предоставления) как для продавцов, так и для покупателей является ключевым моментом для осуществления экспортно-импортных операций. Это связано, прежде всего, с тем, что в настоящее время практически ни одна внешнеторговая сделка не обходится без кредита в той или иной форме.
Международный кредит появился еще при феодализме как спе-цифическая разновидность ростовщического кредита, используемая в основном для финансирования войн, крестовых походов и содер¬жания королевских дворов в Европе. Масштабное развитие между¬народный кредит получает при капитализме, что связано с интер¬национализацией производства и последующей глобализацией ми¬рового хозяйства.
Вышеизложенное определяет актуальность темы международного кредитования в современной мировой экономике. Раскрытие данной темы и является целью данной работы. Задачами работы являются:
1) изучение сущности, принципов и функций международного кредитования;
2) анализов видов кредитования внешнеэкономических сделок;
3) изучение особенностей синдицированного кредитования;
4) изучение основных тенденций мирового и отечественного международного кредитования;
Работа состоит из введения,...
Кредит играет важную роль в развитии международ¬ного товарооборота. Создавая дополнительный спрос на рынке со стороны заемщиков, он способствует увеличе¬нию объемов мировой торговли. Кредитование внешней торговли служит средством повышения конкурентоспособности национальных компаний, способствует укреплению позиций финансовых организаций стран, стимулирует расширение внешней торговли, создавая дополнительный спрос на рынке для поддержания конъюнктуры.
Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента. Источниками международного кредита служат: временно вы¬свобождаемая у предприятий в процессе кругооборота часть капи¬тала в денежной форме; денежные накопления государства и лич¬ного сектора, мобилизуемые банками.
Международный кредит играет двоякую роль. В позитивном смысле он способствует интернационализации производства и обмена, образованию и развитию мирового рынка, углубляет международ¬ное разделение труда. Негативная роль международного кредита в развитии рыноч¬ной экономики заключается в обострении ее противоречий. Прежде всего, углубляются диспропорции в экономике.
Существуют различные методы и способы международного кредитования. Синдицированные кредиты достаточно давно стали привычным инструментом международного кредитного рынка, представляя собой гибкую альтернативу другим формам привлечения ресурсов – акциям и облигациям – и обладая при этом целым рядом преимуществ, как для кредиторов, так и для самих заемщиков.
Совокупность качественных показателей дает основания характеризовать экономическую систему нашей страны как долговую, что означает взаимосвязь принятия большинства экономических решений на государственном уровне с возможностями по погашению и обслуживанию внешнего долга. Именно поэтому построение грамотной, научно обоснованной стратегии и тактики управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу