*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенные процедуры: общий анализ

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР 5
1.1 Сущность таможенных процедур 5
1.2 Виды таможенных процедур и их классификация 7
2. ОБЩЕЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР 13
2.1 Выбор, изменение и помещение под таможенную процедуру 13
2.2 Таможенный контроль и ответственность за несоблюдение условий таможенной процедуры 15
3. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР 18
3.1 Таможенные процедуры внеэкономического характера 18
3.2 Таможенные процедуры экономического характера 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Определение таможенной процедуры дается в ст. 4 Таможенного ко-декса ТС. В ТК ТС термин «таможенная процедура» введен вместо терминов «таможенная процедура» и «таможенный режим». Таможенная процедура – совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами .
Таможенную процедуру понимают как в широком, так и в узком смысле.
Таможенная процедура в широком смысле заключается в особом правовом режиме, представляющим из себя сочетание как финансово-правовых, так и административно-правовых методов и способов регулирования. При этом таможенная процедура устанавливается на основании таможенного законодательства и регламентирует правовые отношения, которые возникают при перемещении транспортных средств и товаров через таможенную границу Таможенного союза между перемещающих их лицом, с одной стороны, и таможенными органами, с другой.
Таможенная процедура в узком смысле представляет из себя нормативно-правовую базу, включающую в себя положения, касающиеся статуса транспортных средств и товаров, которые перемещаются через таможенную границу Таможенного союза, определяемого в таможенных целях. По своему правовому содержанию данный статус включает в себя условия, ограничения и требования, связанные с данной таможенной процедурой, а также порядок применения к транспортным средствам и товарам методов и способов таможенно-экономической политики .
Таможенная процедура как понятие в российском таможенном праве явление достаточно новое. В Таможенных уставах Российской империи из-дания 1904 и 1910 гг., Таможенном кодексе СССР в редакции 1928 г., Тамо-женном кодексе Союза ССР в редакции 1964 г., Таможенном кодексе СССР в редакции 1991 года норм о таможенных процедурах не содержится. В то же время Таможенный кодекс СССР в редакции 1991 г. предусматривал общие положения о пропуске через таможенную границу СССР (ст. 23), в соответ-ствии с которыми товары и иные предметы пропускались:
1) для свободного обращения на таможенной территории СССР или за пределами этой территории;
2) в целях временного ввоза или временного вывоза;
3) для транзита через территорию СССР, т.е. в самых общих чертах определял статус товаров.
В ТК РФ в редакции 1993 г. впервые было введено понятие «таможенный режим», под которым понималась совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей (ст. 18). В ст. 23 ТК РФ 1993 года впервые было перечислено 15 видов таможенных режимов: выпуск для внутреннего обращения; реимпорт; транзит; таможенный склад; магазин беспошлинной торговли; переработка на таможенной территории; переработка под таможенным контролем; временный ввоз (вывоз); свободная таможенная зона; свободный склад; переработка вне таможенной территории; экспорт; реэкспорт; уничтожение; отказ в пользу государства.
В ТК РФ 2003 года были внесены определенные изменения. Первое – таможенные режимы были разделены на 4 группы (основные, экономические, завершающие и специальные). Второе – были уточнены названия некоторых режимов, к примеру, транзит стал именоваться международным таможенным транзитом. Третье – список видов таможенных режимов увеличился за счет добавления режимов «перемещение припасов» и «временный вывоз». Таким образом, ТК РФ 2003 года содержал уже 17 видов таможенных режимов .
В ТК ТС был введен термин «таможенная...
В современном таможенном праве таможенная процедура выступает как один из основных институциональных элементов таможенно-правового регулирования внешнеторговой деятельности. Использование института таможенной процедуры позволяет в концентрированном и сис-тематизированном виде структуризировать отдельные составляющие механизма таможенного регулирования. При этом можно отметить, что в по-следнем он играет двоякую роль. С одной стороны, институт таможенной процедуры имеет важное организационно-методологическое значение в правовой основе осуществления таможенного регулирования внешнеторговой деятельности, поскольку данное понятие в обобщенном виде используется как обозначающее совокупность положений, определяющих статус товаров для таможенных целей. С другой стороны, таможенная процедура в системе государственного регулирования имеет значительное по своему содержанию функциональное и практическое предназначение. Во-первых, данный институт служит для обозначения наиболее простых таможенных предназначений, не преследующих целей решения каких-либо экономических задач, кроме вывоза и ввоза товаров соответственно с нацио-нальной таможенной территории или за ее пределы. Во-вторых, таможенная процедура используется как комплексный способ осуществления таможенного регулирования при совершении отдельных видов эконо-мической деятельности (экономических операций), связанных с перемещением товаров через таможенную границу и предусматривающих использование особого порядка применения таможенных инструментов регулирования (например, освобождение от таможенных платежей, предва-рительное предоставление фискальных налоговых или финансовых льгот и т.п.).
Как и многие правовые категории, понятие таможенной процедуры ис-пользуется в широком и узком смысле.
Невозможно привести исчерпывающий перечень критериев классификации таможенных процедур. Однако представляется, что совокупность приведенных в работе классификаций позволяет более полно раскрыть правовую природу института таможенных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу