*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление пассивами банка

дипломные работы, Управленческий учет

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1. БАНКОВСКИЕ ПАССИВЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ 9
1.1. Характеристика банковских пассивов 9
1.2. Актуализация вопросов управления пассивами банка 17
1.3. Методы управления пассивами банка 20
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКБ «ИЖКОМБАНК» (ОАО) 31
2.1. История создания и развития банка 31
2.2. Характеристика структуры управления банком 34
2.3. Анализ структуры услуг банка 44
2.4. Анализ экономических показателей работы банка за 2006-2008 гг. 47
3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ АКБ «ИЖКОМБАНК» (ОАО) 56
3.1. Управление собственным капиталом 56
3.2. Управление депозитными источниками 63
3.3. Управление недепозитными источниками 69
3.4. Управление ликвидностью в рамках управления пассивами банка 72
3.5. Совершенствование механизма управления пассивами банка 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка
Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке. Существует четыре формы пассивных операций коммерческих банков: первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка; отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов; получение кредитов от других юридических лиц; депозитные операции.
Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа пассивов – собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу пассивов – заемные, или привлеченные ресурсы.
К привлечённым средствам коммерческих банков относятся [10]:
-депозиты до востребования и срочные вклады юридических и физиче-ских лиц;
-остатки средств на расчётных, текущих и прочих счетах клиентов;
-остатки на корреспондентских счетах;
-межбанковские кредиты (полученные);
-кредиты Центрального банка;
-прочие источники средств.
Основная часть привлечённых ресурсов коммерческих банков формируется за счёт средств, хранящихся на счетах клиентов в виде депозитов и срочных вкладов, а также межбанковских кредитов и ссуд, получаемых от других коммерческих банков и Центрального Банка. Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных.
Депозитные (вкладные) операции коммерческого банка – это операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов. Вклад (депозит) – это денежные средства (в наличной и безналичной форме, в национальной или иностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.
Депозитные операции –...
Банк (итал. ваnсо - стол) - особый кредитный институт, специализирую-щийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли. Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.
Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутреннее накопление средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечиваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной макроэкономической ситуации в стране.
Стимулирующая политика предполагает: установление привлекательных процентных ставок по вкладам; высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков; достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступность информации о его деятельности; разнообразие депозитных услуг.
Важнейшей функцией банка как кредитной организации является кредитование экономики. Данная функция обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платности.
Кредитные операции является главным источником доходов банка. По-средничество в платежах - изначальная и основополагающая функция банков. Большинство хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.
Все операции делятся на пассивные и активные, что находит отражение в балансе банка. Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме управления пассивами коммерческого банка. В качестве субъект дипломной работы выбран АКБ «Ижкомбанк» (ОАО).
Основным регионом бизнеса АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) является Удмуртская Республика, расположенная в Приволжском Федеральном Округе, - одном из самых промышленно развитых в России. Удмуртская Республика граничит с Татарстаном, Башкирией, Пермской краем и Кировской областью. Имеет тесные экономические связи с такими крупными регионами, как Челябинская, Нижегородская, Свердловская области.
Рейтинговое агентство «Банковское дело» присвоило Ижкомбанку рей-тинг «А» Высокая степень финансовой устойчивости и кредитоспособности.
Рейтинговое агентство «AK&M» подтвердило Ижкомбанку кредитный рейтинг «В++» со стабильными перспективами.
Общее количество зарегистрированных отделений и операционных касс вне кассового узла составило 20 единиц, в том числе - 14 дополнительных офисов, 1 операционный офис и 5 операционных касс вне кассового узла. Все офисы предлагают полный набор банковских продуктов и услуг.
Как показали результаты исследования, если в 2007 году по сравнению с 2006 годом отмечено повышение всех показателей рентабельности деятельности банка, то в 2008 году по сравнению с 2007 годом эффективность работы банка существенно снизилась. Так, если значение рен-табельности собственного капитала в 2007 году по сравнению с 2006 годом выросло на 7,59%, то в 2008 году отмечено его снижение по сравнению с 2007 годом на 16,25%, что говорит о снижении эффективности использования собственного капитала банка. Аналогичный вывод необходимо сделать и в отношении рентабельности активов банка.
Если рассмотреть динамику доли прибыли (как чистой прибыли, так и прибыли до налогообложения) в доходах банка, то необходимо отметить снижение в 2008 году по сравнению с 2007 годом рентабельности доходов банка по чистой прибыли на 10,28%, а по прибыли до налогообложения на 12,19%. При этом в 2007 году по сравнению с 2006 годом был...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу