*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление системой учреждений дополнительного образования детей

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления системой учреждений дополнительного образования детей 6
1.1. Характеристика социально-экономической политики РФ и региона в области развития культуры 6
1.2. Управление системой учреждений дополнительного образования детей 12
Глава 2. Особенности управления муниципальными учреждениями культуры 20
2.1. Правовые и экономические основы деятельности детской школы искусств как учреждения культуры 20
2.2. Теоретические основы повышения качества управления детской школой искусств как учреждением культуры 30
Глава 3. Управление Детской школой искусств №12 г. Ижевска и его совершенствование 35
3.1. Общая характеристика Детской школы искусств №12 г. Ижевска 35
3.2. Характеристика системы управления учреждением 50
3.3. Пути совершенствования управления учреждением 55
3.4. Экономическое обоснование отдельных направлений совершенствования управления учреждением 66
Заключение 71
Список использованных источников и литературы 74
Приложения…………………………………………………………………………78

+доклад+раздатка
Отличительной особенностью российского художественного образова-ния во все времени являлось исключительно бережное отношение к достижениям, традициям, принципам академического направления в образовательной деятельности, благодаря чему накапливаются средства и методы, совершенствуются содержание и качество образовательного процесса.
Важнейшей предпосылкой развития художественного образования в XIX веке стала потребность российского общества в профессиональном и любительском художественном творчестве. Семейное художественное об-разование и созданные с помощью государства профессиональные образовательные учреждения (Академия художеств, консерватории и др.) полностью удовлетворяли эту потребность .
В XX веке, в связи с изменившимися социально-экономическими усло-виями и сменой государственной парадигмы в сфере культуры, центр внима-ния государственной политики был перенесен на подъем культурного уровня широких слоев населения. В это время большое внимание уделяется развитию профессионального искусства и самодеятельного любительского художественного творчества, как основы формирования благоприятной среды для развития профессионального искусства. Художественное образование было призвано обеспечить специалистами оба эти направления. Именно в это время сложилась известная в настоящее время всему миру российская трехступенчатая система художественного образования.
Сложившаяся в начале XXI века ситуация в области образования в сфере культуры и искусства характеризуется комплексом системных проблем, обусловленных внесением изменений в законодательство Российской Федерации. Функции по выработке государственной политики в области образования отнесены к компетенции Министерства образования и науки Российской Федерации.
Меры, принятые в 2001 - 2007 гг. федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в рамках реализации Концепции модернизации российского образования на период до...
Культурно-воспитательная функция относится к числу важнейших внут-ренних функций государства. Ее реализация включает создание и поддержание благоприятных условий и возможностей для получения каж-дым гражданином образования, соответствующего принятым в государстве стандартом.
Важность данной функции обусловливается тем, что в настоящее время без образования немыслимо активное участие граждан в общественной жизни, в производстве, во всех сферах государственной деятельности. От уровня образованности населения (в особенности, молодого поколения граждан) и качества образования непосредственно зависит поступательное развитие общества и государства. Именно поэтому в Российской Федерации область образования провозглашена приоритетной.
Образование представляет собой целенаправленный процесс воспи-тания и обучения в интересах человека, общества, государства. Под получением образования понимается достижение и подтверждение обучаю-щимся определенного образовательного уровня (образовательного ценза), который удостоверяется соответствующим документом.
Понятие качества образования определяет образовательный процесс как развитие, становление личности, способной к самостоятельным созидательным действиям, реализации своих способностей, самосовершенствованию, постоянному овладению новыми знаниями.
Дополнительное образование детей — необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Дополнительное образование детей многообразно, разно направлено, наиболее вариативно.
Ценность дополнительного образования детей в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает детям в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, зна-ний, полученных в базовом компоненте.
Важное место в системе дополнительного образования детей играет ху-дожественное образование. В последнее десятилетие в системе художественного образования Российской Федерации происходят существенные изменения,...

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме управле-ния системой учреждений дополнительного образования детей. Как установлено в ходе исследования - целью управления системой дополнительного образования детей являются сохранение государственных гарантий в доступности и бесплатности, повышение эффективности системы дополнительного образования детей в создании условий для их саморазвития, успешной социализации и профессиональном самоопределении, организации активной жизнедеятельности детей; обеспечение комфортного самочувствия каждого ребенка в детском со-обществе. В настоящее время дополнительное образование детей развивается полисферно, когда дополнительное образование детей, реализуя социальный заказ, реализуется в активном и прямом взаимодействии вне зависимости от ведомственно-территориальной подчиненности с субъектами различных отраслей, сфер на основе кооперирования возможностей и ресурсов.
В ходе выполнения работы исследованы правовые и экономические основы деятельности детских школ искусств как учреждений дополнительного образования детей. Как установлено в ходе исследования, в 2004-2007 гг. удалось найти оптимальное решение вопроса организации функционирования детских школ искусств – они отнесены к перечню образовательных учреждений, не подлежащих переводу в автономные учреждения. Федеральным агентством по культуре и кинематографии были раз¬работаны и направлены в региональные органы управления культуры «Методиче¬ские рекомендации по финансированию образовательных учреждений, реализую¬щих программы дополнительного обра¬зования детей художественно-эстетичес¬кой направленности (детских школ ис¬кусств)». Введенное нормативное подушевое финансирова¬ние в системе до-полнительного образова¬ния детей учитывает специфику каждого вида учреждения дополнительного обра¬зования детей, уровень и направленность образовательных программ.
Другим важным аспектом регламентации деятельности образовательно-го учреждения дополнительного образования явилось...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу