*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные теории международной торговли

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
1.Теории международной торговли и парадокс Леонтьева………………….5
1.1. Теории международной торговли ………………………………………..5
1.2. Теория соотношения факторов производства и парадокс Леонтьева…14
2. Мировая торговля России……………………………………………………21
2.1. Теория относительных преимуществ и внешняя торговля России…..21
2.2. Развитие экспорта России………………………………………………….25
2.3. Развитие импорта России…………………………………………………34
3. Перспективы развития торговли……………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………46
Список литературы…………………………………………………………….48
Актуальность исследования связана с тем, что торговля представляет собой обмен товарами и услугами между партнерами, в роли которых могут выступать государства, фирмы или отдельные индивидуумы. Торговые партнеры могут быть резидентами одной и той же страны или разных стран.
В соответствии с принятыми нормами ключевым моментом в осуществлении международной торговли является факт пересечения товаром таможенной границы государства и регистрация этого пересечения в таможенной службе. При этом товар может перейти из собственности одного экономического агента в собственность другого, но может и не изменить своего собственника. Если, например, немецкая фирма направляет оборудование в адрес своего киевского филиала, то стоимость этого оборудования будет учтена в экспорте Германии и импорте Украины, хотя смены собственника в данном случае не произошло.
Международная торговля может осуществляться в разном режиме:
свободная торговля предполагает, что при пересечении таможенных границ на пути товарных потоков не встречается ни каких барьеров;
протекционизм — является антиподом свободной торговли. Государства устанавливают торговые ограничения в виде пошлин, налогов, квот и т.д.
автаркия - прекращение торговых взаимоотношений при чрезмерно высоком уровне торговых ограничений, которые приобретают запретительный характер.
Цель исследования – анализ основных теорий международной торговли, а также анализ современного состояния торговли и перспектив её развития.
Задачи исследования: рассмотрение основных теорий международной торговли, анализ современного состояния внешней торговли России, рассмотрение проблем и перспектив международной торговли.
В работе использованы труды Ивасенко, А.Г., Кудрова В.М., Любецкого В.В., Пономарева Е.С., Раджабовой З.К. и других
Структура работы состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Во введении написана актуальность работы, цели и задачи курсовой работы. В первой главе рассмотрены теории международной торговли и...
Теории внешней торговли призваны дать ответы на следующие вопросы.
• Что лежит в основе МРТ?
• Что определяет эффективность международной специализации для отдельных стран?
• Чем руководствуются фирмы в своем поведении относительно включения их в международный обмен?
Исторически первой теорией внешней торговли является меркантилизм (XVI—XVII вв.). Эта теория исходила из того, что богатство нации определяется объемом золота. Поэтому задача национальных государств заключается в том, чтобы продавать больше, а покупать меньше, содействуя таким образом перемещению золота, которое выполняло функцию мировых денег, из одних стран в другие. Меркантилисты рассматривали международную торговлю как игру с нулевой суммой, где выигрыш страны неизбежно означает проигрыш ее торгового партнера. Они подчеркивали необходимость реализации внешнеэкономической политики, которая бы способствовала достижению положительного сальдо торгового баланса.
Мировая торговля возникает на основе международного разделения труда и играет все возрастающую роль в международных экономических отношениях между странами. Внешняя торговля стимулирует развитие производительных сил расширением рынка за пределы национальных границ. Экспорт является положительным фактором для экономики страны, так как обеспечивает дополнительную занятость населения, сбыт излишка продукции внутреннего рынка.
Впервые значимость внешней торговли для экономического роста страны подчеркивала школа меркантилизма. Ассоциируя богатство страны с количеством золота и серебра, она полагала, что для укрепления национальных позиций государство должно поддерживать платежный баланс, т.е. вывозить товаров больше, чем ввозить, регулировать внешнюю торговлю с помощью тарифов, квот и других инструментов, запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный ввоз сырья, которое не добывается в стране, запретить всякую торговлю колоний с другими странами кроме метрополий и производство в них готовых товаров.
Иного взгляда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу