*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование внешнеэкономической деятельности предприятия ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Особенности ВЭД российских предприятий на современном этапе развития экономики 5
1.2. Методическое обеспечение оценки эффективности ВЭД хозяйствующих субъектов 10
1.3. Предпосылки повышения эффективности ВЭД 17
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «САРАПУЛЬСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА» 25
2.1. Общая характеристика предприятия 25
2.2. Анализ технико-экономических показателей 37
2.3. Анализ эффективности ВЭД 39
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «САРАПУЛЬСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА» 48
3.1. Предпосылки совершенствования внешнеэкономической деятельности предприятия 48
3.2. Пути решения проблем внешнеэкономической деятельности предприятия 49
3.3. Экономическое обоснование предложенных мероприятий, направленных на совершенствование внешнеэкономической деятельности предприятия 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….….78
Конкурентоспособность продукции российских предприятий на внешних рынках, если не считать сырьевого экспорта, как правило, ограничена либо ценой продукта, либо низким уровнем качества.
В настоящее время сложилась ситуация, когда гораздо выгоднее многие товары ввозить из-за рубежа, чем производить их в России, не говоря уже об организации экспорта.
Конечно, в данном аспекте Правительство России предпринимает меры по защите отечественного производителя различного рода пошлинами, но это не решает проблемы принципиально. Сама система управления производством и сбытом на многих российских предприятиях крайне устарела.
Производственная отсталость российских предприятий, в первую оче-редь, объясняется глубочайшим кризисом, который пережила российская экономика в 90-е годы XX века (разразившийся в 2008 году мировой финансово - экономический кризис может отсталость может еще более усугубить). В это время углубились диспропорции между материально-вещественными и финансово-стоимостными факторами воспроизводства, постоянно обесценивался основной капитал и разрушался потенциал экономики. Катастрофическое сокращение инвестиций в 90-е годы не обеспечивали условий даже для простого воспроизводства, не говоря уже об экономическом росте и структурной перестройке экономики.
Поэтому в современных условиях важнейшее значение имеет выбор наиболее рациональных источников и способов финансирования предприятий.
К сожалению, главным инвестиционным ре¬сурсом продолжают оставаться собственные средства предприятий. На сегодняшний день доля собственных средств предприятий составляет около 60% от общих финансовых вло¬жений.
Это приводит к отвлечению оборотных средств компаний, которых и так крайне недостаточно. Банковские кредиты не в полной мере удов-летворяют требования заемщиков, так как в основной своей массе имеют краткосрочный характер и доста¬точно высокую ставку привлечения, возросшую в условиях финансово-экономического кризиса 2008 года до 18-20% [27].
Таким образом, перед...
Наиболее характерной чертой современного мира является глобализа-ция. В условиях глобализации люди, живущие даже в самых разных уголках Земли, оказываются тесно связанными между собой и зависимыми от проис-ходящих событий. Этот процесс захватывает различные стороны жизни: экономику, культуру, технологию, управление.
Каждый день на валютных рынках совершаются сделки, превышающие сумму в 1,5 трлн. долл. Рост объема экспорта также является показателем глобализации экономики. Так, в 1980-е годы экспорт составлял 17% от общемирового объема ВВП, а в 2000-е годы — 21%. За эти же годы вырос поток финансовых капиталов; объем только прямых иностранных инвестиций увеличился в 6 раз и составил сумму в 400 млрд. долл. Таким образом, внешнеэкономическая деятельность стала одним из важнейших двигателей мировой экономики.
Внешнеэкономические связи России в настоящее время включают сле-дующие формы: внешнюю торговлю, совместные предприятия за рубежом; иностранные предприятия на территории России; международные объедине-ния и организации; консорциумы; подрядное сотрудничество; концессии; ли-зинг; сотрудничество на компенсационной основе; сотрудничество на условиях разделения продукции между участвующими сторонами; переработку давальческого сырья; привлечение иностранной рабочей силы; производственное кооперирование; научно-техническое сотрудничество; торговлю лицензиями и технологией; прибрежную и приграничную торговлю; торговлю строительными услугами; торговлю транспортными услугами; сотрудничество в банковской сфере; иностранный туризм; сотрудничество в свободных экономических зонах; прочие формы международного экономического сотрудничества (биржи, торговые дома, ассоциации и др.).
Активный рост внешней торговли в нашей стране начался в 1970-е годы, когда и разрядка международной напряженности, и оживление всей мировой торговли способствовали вовлечению отечественной экономики в расширяющийся международный товарообмен. Рос спрос на мировом рынке на нефть и газ, именно на те...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме анализа и совершенствования внешнеэкономической деятельности ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика».
Цели предприятия:
-получение прибыли;
-реализация на основе полученной прибыли социально-экономических интересов коллектива ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика».
Задачи предприятия:
-увеличение рыночной доли на рынке кондитерских изделий;
-снижение затрат предприятия;
-повышение качества выпускаемой продукции.
Миссия ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика»: «Мы стремимся удовлетворить потребности каждого покупателя, учитывая его индивидуальные потребности. Каждый из нас своим трудом вносит вклад в развитие нашего предприятия, нашего общества».
Основными видами деятельности предприятия являются:
-производство и реализация кондитерских изделий;
-оптово-розничная реализация продуктов питания и товаров народного потребления.
Как показано в процессе анализа, ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» представляет собой предприятие постоянно наращивающее объемы производства продукции. При этом в 2006-2008 гг. темпы роста объема производства как в действующих, так и в сопоставимых ценах были равномерны. В целом за 2006-2007 гг. темпы роста выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг составили 15%, за 2007-2008 гг. темпы роста составили 15,68%.
Важным показателем, характеризующим эффективность работы предприятия, является материалоотдача и прибыль на рубль материальных затрат. Следует указать, что материалоотдача рассчитывается как отношение объема производства продукции к сумме материальных затрат, а прибыль на рубль материальных затрат – как отношение прибыли от продаж продукции, товаров, работ и услуг к сумме материальных затрат, понесенных предприятием. Как показывают данные анализа, если в 2006-2007 гг. был отмечен рост материалоотдачи и прибыли на рубль материальных затрат, то в 2007-2008 гг. отмечено снижение данных показателей.
Чистая прибыль предприятия может быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу