*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет готовой продукции

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….....3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ.....................................................................................6
1.1. Понятие и экономическая сущность готовой продукции.............................6
1.2. Теоретические аспекты учета наличия и движения готовой продукции.....9
1.3. Теоретические аспекты анализа наличия и движения
готовой продукции....................................................................................................20
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ДОАО «ИЖЕВСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД»…...........23
2.1. Место положение, правовой статус организации……………………...........23
2.2. Организационное устройство, размеры организации……………….............26
2.3. Основные экономические показатели деятельности организации................29
2.4. Организация бухгалтерского учета в организации………….........................34
3. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ДОАО «ИЖЕВСКИЙ
ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД»...........................................................................................39
3.1. Первичный учет готовой продукции в организации.......................................39
3.2. Синтетический и аналитический учет готовой продукции в организации...45
3.3. Совершенствование учета готовой продукции в организации......................52
4. АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В
ДОАО «ИЖЕВСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД».....................................................55
4.1. Анализ динамики выпуска и реализации продукции в организации............55
4.2. Анализ выполнения плана в организации........................................................57
4.3. Анализ ассортимента и структуры продукции в организации.......................59
4.4. Анализ качества продукции в организации.....................................................61
4.5. Анализ ритмичности работы организации.......................................................64
4.6....
Бухгалтерский учет материально-производственных запасов охватывает все виды материально-производственных запасов, применяемых и используемых в организации (за исключением материально-производственных запасов, находящихся в составе незавершенного производства), и регулируется в соответствии со стандартом ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». В развитие ПБУ 5/01 изданы Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001г. №119н (с изменениями и дополнениями от 23 апреля 2002г., №33н) [10].
Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией)), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством [28].
Материально-производственные запасы – часть оборотных активов организации, т.е. часть имущества, используемая:
а) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) с продажи; для управленческих нужд организации; исключительно для продажи;
б) в качестве средств труда в виде предметов, участвующих в обороте не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он более 12 месяцев;
в) в качестве готовой продукции, законченной обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям других документов (ГОСТ, стандартов), установленных законодательством;
г) в виде товаров, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи (перепродажи) без дополнительной обработки [13].
Конечным этапом производственного процесса является выпуск готовой продукции, в результате которого ее стоимость переходит из сферы производства в сферу обращения.
Готовая продукция - это изделия, прошедшие все стадии...
Бухгалтерский учет – это детальный экономический учет всех событий и операций на предприятии, проводящийся непрерывно и определенной установленной государственными органами методике, использующий различные измерители и разнообразные формы документов.
В ходе работы предприятия происходит движение материальных ценностей, своего рода кругооборот. В нем можно выделить три основных процесса:
1 - Снабжение (получение средств труда и предметов труда). Сюда входят поступление материалов от поставщиков, оплата транспорта при доставке, отпуск материалов в производство и т.д.;
2 - Производство (создание из существующих материальных ценностей новых, иного качества). Здесь учитываются затраты на производство, которые входят затем в стоимость новых товаров и услуг;
3 - Реализация (продажа и передача в пользование произведенных ценностей). При реализации учитывается поступление выручки от продажи, списание производственной себестоимости, а затем образование и расходование прибыли и т.п.
Перед бухгалтерской службой предприятия стоят очень важные задачи:
- по учету и контролю готовой продукции;
- обеспечение контроля за исполнением договорных обязательств перед покупателями;
- своевременное и полное оформление документами для нужд внутрихозяйственного контроля;
- обеспечение эффективной работы хозяйства и предупреждения возможных диспропорций в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;
- анализ и контроль за состоянием и движением хозяйственных средств, а также за сохранностью собственности предприятия;
- обоснованное начисление налогов с выручки и точное определение финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг).
Готовая продукция является частью материально-производственных запасов организации, которые представляют собой совокупность активов, используемых в качестве предметов труда.
Основными задачами учета готовой продукции являются:
- формирование фактической себестоимости готовой продукции;
- правильное и...
В настоящей дипломной работе был рассмотрен синтетический и аналитический учет выпуска и реализации готовой продукции на примере ДОАО «Ижевский оружейный завод» - крупнейшее многопрофильное машиностроительное предприятие.
Актуальность рассматриваемой темы состоит в том, что конечным результатом деятельности любого производственного предприятия является выпуск готовой продукции, выполнение работ или предоставление услуг. В результате, стоимость готовой продукции, работ, услуг переходит из сферы производства в сферу обращения.
Целью настоящей дипломной работы являлось рассмотрение порядка учета и контроля выпуска и продаж готовой продукции на конкретном предприятии, а также проведение экономического анализа выпуска и реализации готовой продукции.
Рассматривая основные показатели деятельности ДОАО «Ижевский оружейный завод» можно сказать, что выручка от реализации уменьшилась к 2008 году на 7%, а себестоимость увеличилась на 2%, что привело к уменьшению прибыли на 87%. Доля затрат велика – свидетельствует показатель затрат на 1 рубль товарной продукции.
Анализ ликвидности и платежеспособности показал:
- ДОАО «Ижевский оружейный завод» за 2006-2008гг. не платежеспособно. Коэффициент текущей ликвидности ниже установленного норматива 2.
- Анализ коэффициента срочной ликвидности показал, что организация не сразу может ответить по краткосрочным обязательствам на 47% в 2006 г., на 45% в 2007г., на 21% в 2008г. – снижение показателя.
- Непосредственно «живыми» деньгами организация не может погашать своих обязательств, что показывает коэффициент абсолютной ликвидности.
- Организация не зависит от внешних источников финансирования, т.к. значение показателя более 0,5 – 3,29; 3,54; 5,57 соответственно в 2006г, 2007г., 2008гг. материальных запасов.
Финансовая устойчивость может быть восстановлена как путем увеличения кредитов, займов, так и путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.
Синтетический учет выпуска продукции на ДОАО «Ижевский оружейный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу