*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере ООО «Ижевский столярный завод»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 367

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» 6
1.1. Общая характеристика предприятия 6
1.2. Характеристика выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) 8
1.3. Оценка технологии производства 10
1.4. Структура управления 12
1.5. Внешнее окружение 17
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» 22
2.1. Динамика основных экономических показателей 22
2.2. Характеристика и эффективность использования основных и оборотных средств 23
2.3. Характеристика персонала и эффективность его использования 29
2.4. Анализ себестоимости продукции 31
2.5. Анализ финансового состояния 35
2.6. Анализ прибыли и рентабельности 42
3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» 46
3.1. Теоретические аспекты анализа деятельности и разработки предложений по улучшению работы организации 46
3.2. Выявление основных проблем деятельности организации и построение «дерева проблем» 52
3.3. Разработка вариантов управленческих решений по устранению проблем деятельности организации 56
4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ (ПРОЕКТА) ПО УСТРАНЕНИЮ ПРОБЛЕМ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» И УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ 65
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений 65
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений 68
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений 70
4.4. Выбор управленческого решения (проекта) по улучшению работы организации 73
4.5. План реализации проекта 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..

+доклад+раздатка+рецензия
ООО «Ижевский столярный завод» (ООО «ИСЗ») - это современное предприятие, выросшее из небольшого производственного кооператива, созданного в 1989 году. В 1997 году ТОО «Ижевский столярный завод» было преобразовано в ЗАО «Ижевский столярно-мебельный завод». В 2000 году было образовано ООО «Ижевский столярный завод». В этот период предприятие выпускало двери, деревянные лестницы, пиломатериалы. В 2000 году предприятие освоило выпуск деревянных оконных блоков. В 2003 году ООО «ИСЗ» приступило к изготовлению пластиковых оконных профилей и входных групп.
Учредителями ООО «Ижевский столярный завод» являются граждане Российской Федерации, указанные в учредительном договоре. ООО «Ижевский столярный завод» обладает правами юридического лица и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его собственном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Права и обязанности юридического лица общество приобретает с даты его государственной регистрации. ООО «Ижевский столярный завод» вправе в установленном порядке открывать счета в банковских учреждениях на территории Российской Федерации и за ее пределами. ООО «Ижевский столярный завод» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием. ООО «Ижевский столярный завод» не отвечает по долгам участников. Участники общества не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенного ими вклада в уставный капитала общества. ООО «Ижевский столярный завод» не имеет ведомственной подчиненности, самостоятельно формирует свою хозяйственную деятельность и определяет перспективы своего развития. ООО «Ижевский столярный завод» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему...
Экономический анализ — это научный способ по¬знания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимо¬стей. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.
Анализ деятельности предприятия является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др.
С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятель¬ности, обосновываются планы и управленческие решения, осу¬ществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются резуль¬таты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития. В связи с этим выбор темы дипломного проекта является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.
Цель дипломного проекта - на основе исследования результатов деятельности предприятия разработать мероприятия по улучшению его работы. Для достижения цели дипломного проекта в процессе его выполнения необходимо решить ряд задач:
-исследовать современное состояние организации;
-провести экономический анализ деятельности организации;
-определить проблемы деятельности...
ООО «Ижевский столярный завод» (ООО «ИСЗ») - это современное предприятие, выросшее из небольшого производственного кооператива, соз-данного в 1989 году. В процессе своей деятельности предприятие решает следующие задачи:
-обеспечение высокого качества выпускаемой продукции;
-разрабатывает предложения по освоению новых рынков/сегментов рынка;
-осваивает новые виды продукции.
Видами деятельности предприятия являются:
-производство и реализация столярных изделий и мебели;
-оптовая торговля, включая торговлю моторным топливом;
-техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
-другие виды деятельности, не запрещенные законодательством.
Как показали результаты исследования, объем производства продукции ООО «ИСЗ» увеличился в 2007 г. на 23,17%, в 2008 г. на 9,71%. Замедление темпов роста объемов товарной продукции обусловлено снижением спроса ввиду высокой конкуренции на рынке Удмуртии. Выручка, полученная пред-приятия, включает в себя выручку от реализации товарной продукции, от реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ. Прирост выручки (нетто) ООО «ИСЗ» составил в 2007 г. 11,27%, в 2008 г. 11,39%.
В 2006-2007 гг. темпы роста выручки существенно превысили темпы роста текущих затрат предприятия, поэтому прирост прибыли опережает прирост выручки. В 2007-2008 гг. наблюдается снижение экономичности деятельности предприятия (при приросте выручки 9,71% снижение прибыли составило 71,63%).
В ходе исследования деятельности ООО «ИСЗ» выявлены проблемы в области управления трудовыми ресурсами:
а) результаты опроса работников свидетельствуют:
-о недостаточной информированности работников о системе вознаграждений за высокие результаты;
-о необъективности, по мнению работников, системы контроля и анали-за выполняемых работ;
-о недостаточно справедливых механизме оценки работников и системе вознаграждений.
б) на конец 2007 года темпы роста заработной платы оказались выше темпов роста производительности труда, что говорит о недостаточной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу