*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительская культура

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Потребительская культура
2.Факторы потребительской культуры
Заключение
Список литературы
Развитие общества потребления начиная с 70-х годов XX века идет не столько по линии роста и диверсификации потребностей, сколько по распространению потребительства на независимые социальные сферы. Масштаб социальных изменений позволяет говорить ряду авторов (Д. Миллеру, М. Фезерстоуну, П. Стирнсу) о возникновении в последней трети XX века потребительской культуры.
Потребительская культура — трудноопределимое понятие, это некий конфликтный синтез буржуазной экономики и художественной культуры, в котором общество переопределяет свои ценности, последовательно уменьшая ценность художественной культуры. Это область обмена, которая наполнена структурами повседневности, идеологическими надстройками товаров, «культурными технологиями», в которой экономика начинает доминировать над обществом и культурой. Под потребительской культурой иногда понимают не позднесовременное состояние культуры и не что-то, что противостоит художественной культуре, а как личное мировоззрение человека, возникающее вследствие воспитания чувства умеренности в потреблении.
В западной литературе к понятию потребительской культуры близки следующие понятия: потребительский стиль жизни (М. Фезерстоун); культурное потребление, «наименьшая общая культура» (Ж. Бодрийяр); культурные технологии, глобальный консьюмеризм (П. Стирнс); индустрия культуры (Т. Адорно); господствующая культура (С. Жижек); культура потребления (Ф. Фукуяма).
Потребительская культура, как и идеология потребления, возникает на Западе, но ее распространение уже не может происходить так же, как распространение идеологии потребления, поскольку она входит в противоречие с локальными художественными культурами и, в целом, с мировой культурой.
В культуре общества потребления можно выделить три составляющие. Во-первых, массово-информационную культуру, возникшую на Западе в результате бурного развития масс-медиа. Во-вторых, потребительский стиль жизни, сводящий многомерное социальное бытие человека Запада к узкому набору действий,...
Потребительская культура - это совокупность исторически сложившегося уровня потребности человека, умение и возможность разумно удовлетворять эти потребности, степень развития законодательства и институтов защиты прав потребителей.
Еще древние римляне, сочинив множество законов на все случаи жизни, убеждали, что законами надо хотеть пользоваться. "Законы пишутся для бодрствующих".
Зарубежные специалисты отмечают сегодня чрезвычайно низкую культуру российского потребителя. Парадоксальная ситуация, с одной стороны, потребитель не хочет (или ленится, или не верит в свои силы) предъявлять свои права продавцам некачественных товаров, с другой стороны, - производитель не видит всех преимуществ выпуска качественного товара и предоставления качественных услуг.
Основной стратегией массового производства являлось направленность на увеличение объемов выпуска продукции без особого учета уровня качества. Потребитель, ощущавший потребность в товаре, меньше внимания обращал на его качество. В конце 1988 года в России еще действовали правила, по которым обменять изделие даже с видимым браком было просто невозможно.
С 7 февраля 1992 года действует Закон РФ "О защите прав потребителей". Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) , устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей. У потребителя появились права на получение информации о товарах (работах и услугах) и об изготовителях (исполнителях, продавцах) , на просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также - механизм реализации этих прав.
Сознательный шаг на пути к достойной самостоятельной жизни - стремление узнать, изучить, понять смысл общепринятых норм и законов. От степени их осознания зависит и правовая культура человека, и его культура в целом.
В основе потребительской культуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу