*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль предприятия, ее распределение, использование и пути роста

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «САРАПУЛЬСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА» 5
1.1. История создания и развития организации 5
1.2. Характеристика основных направлений деятельности 8
1.3. Характеристика структуры управления 9
1.4. Анализ экономических показателей деятельности предприятия 13
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ, ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 23
2.1. Сущность прибыли предприятия: дискуссионные вопросы 23
2.2. Факторы, определяющие прибыль предприятия 31
2.3. Распределение прибыли предприятия и ее использование 35
3. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ЗАО «САРАПУЛЬСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА», ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ 43
3.1. Анализ динамики и структуры прибыли предприятия 43
3.2. Факторный анализ прибыли предприятия 53
3.3. Анализ использования чистой прибыли предприятия 59
3.4. Мероприятия, направленные на увеличение прибыли предприятия 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка+рецензия

В 1937 году с органи¬зацией в городе Сарапуле райпищепрома, подчиненного Сарапульскому горсовету, была организована кондитерская фабрика местного подчинения. На фабрике примитивным спосо¬бом варили карамель до 200 килограммов в сутки и столько же выпекали пря¬ников.
С началом Великой Отечественной войны, вместо производства сладо-стей, небольшой коллектив занимался заготовкой грибов, ягод, других дико-рас¬тущих, переработкой овощей. Производили безалкогольные напитки, отправля¬ли на фронт сухой картофель, кисель, крахмал и другие продукты питания.
В 1948 году комбинат производил: кондитерские изделия, муку, крупу, крахмал, сухой картофель, кисель, квашенные, соленые и маринованные овощи, грибы, безалкогольные напитки, повидло, варенье, джем, занимался заготовкой и вывозкой дров и деловой древесины, лесопилением, ловлей рыбы, свиноот¬кормом, пчеловодством, садоводством, пахал, сеял, имел свою сельхозбазу и торговую сеть в городе.
С ростом производственной программы увеличивается и коллектив фаб¬рики. В 1950 году он насчитывал 150 человек. В это время выпуск кондитер¬ских изделий составил более одной тонны в сутки. По настоящему фабрика начала развиваться с 1953 года. Тогда был зало¬жен фундамент для первой очереди фабрики. Строительство велось хозяйст¬венным способом за счет прибылей пищекомбината. С пуском первой очереди в 1955 году выпуск кондитерских изделий утроился и составлял 5 тонн в сутки, а с окончанием строительства второй очереди в 1957 году выпуск продукции увеличился вдвое. Фабрика выпускала кондитерских изделий уже 10 тонн в день.
Со сдачей в эксплуатацию второй очереди пищекомбинат по приказу Министерства пищевой промышленности РСФСР был переименован в Госу-дарственную республиканскую кондитерскую фабрику. Наряду с выпуском кондитерских изделий фабрика продолжала выпускать варенье, сухие кисели, безалкогольные напитки и другую продукцию. В то время фабрике устанавли¬валось задание по выпуску прочей продукции, удельный вес которой в плане...
Финансовые результаты деятельнос¬ти предприятия характеризуются сум¬мой полученной прибыли и уровнем рен¬табельности. Прибыль предприятия по¬лучают главным образом от реализации продукции, а также от других видов дея¬тельности (сдача в аренду основных фон¬дов, коммерческая деятельность на фи¬нансовых и валютных биржах и т.д.).
Прибыль — это часть чистого до¬хода, который непосредственно по-лучают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количест-венно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, ак¬цизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фон¬ды) и полной себестоимостью реализо¬ванной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной про¬дукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние.
Одна часть прибыли в виде налогов и сборов по¬ступает в бюджет госу-дарства и использу¬ется на нужды общества, а вторая часть ос¬тается в распоряжении предприятия, из которой производятся отчисления экономических санкций и другие расходы, покрываемые за счет прибыли. Оставшая¬ся сумма — нераспределенная прибыль, которая используется на выплату дивиден¬дов акционерам предприятия, на расшире¬ние производства, материальное поощре¬ние работников, пополнение собственного оборотного капитала и т.д.
Для повышения эффективности произ¬водства очень важно, чтобы при распреде¬лении прибыли была достигнута опти¬мальность в удовлетворении интересов го¬сударства, предприятия и работников. Государство заинтересо-вано получить как можно больше прибыли в бюджет. Руко¬водство предприятия стремится направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство. Работники заинтересо¬ваны в повышении оплаты труда. Однако, если государство облагает предприятия очень высокими налогами, то это не стимулирует развитие производства, в связи с чем сокращается объем производства продукции и как...
В процессе выполнения дипломной работы была достигнута ее цель - исследованы аспекты формирования прибыли ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика», показан механизм ее распределения и использования, разработаны направления повышения прибыли.
Основными видами деятельности предприятия являются:
-производство и реализация кондитерских изделий;
-оптово-розничная реализация продуктов питания и товаров народного потребления.
Объем производства продукции ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» увеличился в 2006 г. на 23,17%, в 2007 году на 9,71%. Замедление темпов роста объемов товарной продукции обусловлено высокой конкуренции на рынке кондитерской продукции в Удмуртии и близлежащих регионов.
В 2005-2006 гг. темпы роста выручки существенно превысили темпы роста текущих затрат предприятия, поэтому прирост прибыли опережает прирост выручки. В 2006-2007 гг. наблюдается снижение экономичности деятельности предприятия (при приросте выручки 9,71% снижение прибыли составило 71,63%).
Отмеченный факт подтверждают данные расчета рентабельности про-даж и рентабельности затрат. Так, если в 2006 г. отмечается некоторое рост показателей рентабельности, то в 2007 г. показатели рентабельности снизились.
Важным показателем, характеризующим эффективность использования персонала предприятия, является производительность труда. Так, за 2005-2006 гг. отмечается увеличение производительности труда на 23,68%, а в 2006-2007 гг. на 8,80%.
При этом, как показывают данные анализа, в 2007 г. на ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» темпы роста производительности труда ниже, чем темпы роста заработной платы, что говорит об недостаточно эффективном использовании фонда оплаты труда.
Эффективность использования основных средств предприятия характеризуют показатели фондоотдачи и фондорентабельности. За 2005-2006 гг. отмечается повышение фондорентабельности за счет ускоренного роста прибыли. В 2007 году ввиду снижения экономичности деятельности фондорентабельность снизилась.
За счет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу