*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности сбытовой деятельности торгового предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4300 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ…………………...5
1.1.Понятие и роль сбытовой политики в управлении предприятием…………...5
1.2.Значение сбытовой политики в жизнедеятельности предприятия………….12
1.3.Подходы к планированию ассортимента продукции………………………...18
Пути повышения эффективности сбытовой политики предприятия…………...24
2.АНАЛИЗ СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО»…………………………………………………………………………………28
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………………28
2.2. Анализ внешней среды организации…………………………………………43
2.3. Анализ сбытовой политики предприятия и оценка ее эффективности…….60
3.МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «»…………………………………………..69
3.1 Пути повышения экономической сбытовой деятельности ЗАО «»…………………………………………………………………………………69
3.2. Разработка мероприятий по повышении эффективности сбытовой деятельности ЗАО «»………………………………………………...72
3.3. Оценка эффективности мероприятий………………………………………...79
Заключение………………………………………………………………………….81
Список использованной литературы……………………………………………..85
Приложение………………………………………………………………………...87
Существуют разные мнения относительно значения сбыта для компании. В некоторых фирмах служба сбыта - обычный отдел, работающий наравне с другими подразделениями. Порой маркетологи впадают в другую крайность, утверждая, что отдел маркетинга - главное функциональное подразделение компании. Такие маркетологи уверены, что именно служба сбыта должна определять миссию, товары и рынки компании и руководить другими функциональными подразделениями в процессе обслуживания покупателей.
Торговый ассортимент – многообразие товаров, находя¬щихся в сфере обращения в оптовой и розничной торговле. В торговой практике существуют свои подходы к классификации ассортимента (рис. 1.1). По объекту рассмотрения различают ассортимент товарной группы и ассортимент торгового предприятия.
Ассортимент товарной группы — разновидности про¬дуктов с подразделением их на виды и сорта, но относящиеся к одной родственной группе товаров или близкие по своим свойствам и применению[1, c. 123].
Маркетолог ЗАО «» выполняет следующие должностные обязанности:
- исследует основные факторы, влияющие на динамику потребительского спроса на автомобили «Тойота», изучает соотношение спроса и предложения на автомобили «Тойота»;
- разрабатывает бюджет маркетинга и распоряжается выделенными финансовыми средствами;
Согласно данным таблицы 2.2, прибыль от продаж на предприятии уменьшилась в 2014 г. на 33,8% по сравнению с 2013 г., это связано с тем, что в 2014 г. в организации возросли резко управленческие расходы на 22,1%, при этом выручка организации возросла лишь 3,5%. Соответственно рентабельность продаж предприятия снизилась в 2014 г. на 2,1% по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль рассматриваемого предприятия снизилась в 2014 г. на 47,5% по сравнению с 2013 г., а рентабельность деятельности ЗАО «Иркут БКТ» уменьшилась на 4,6%.
Наблюдается снижение прибыльности данного предприятия, снижение эффективности деятельности за 2013-2014 гг. Это связано с ростом расходов в 2014 г., а также...
В современных экономических условиях для прочного положения предприятия на рынке необходимо, чтобы его работа обеспечивала получение постоянного дохода в течение продолжительного периода времени. Такое положение может быть достигнуто за счет повышения эффективности производственной и коммерческой деятельности предприятия на основе современной системы менеджмента.
Сбыт представляет собой систему отношений в сфере товарно-денежного обмена между экономически и юридически свободными субъектами рынка сбыта, реализующие свои коммерческие потребности. Субъектами рынка сбыта выступают продавцы и покупатели, а объектом сбыта является непосредственно товар в маркетинговом понимании этого слова.
Задача деятелей рынка сбыта состоит в том, чтобы осуществить взаимовыгодный товарно-денежный обмен между продавцом и покупателем. Маркетинговая деятельность всех участников на рынке сбыта активно способствует этому обмену, выявляя потребности, и направляя потоки в системе «товар-деньги» навстречу друг другу.
К настоящему времени товарное насыщение рынков приводит к падению спроса и, как следствие, к снижению прибыли предприятий-продавцов. В этих условиях акцент делается на удержание старых покупателей и на активный поиск новых, что особенно актуально в современных экономических условиях при высоком уровне конкуренции.
В условиях современного рынка, для которого характерно ужесточение конкуренции, любое предприятие рано или поздно сталкивается с проблемой выбора наиболее эффективных каналов сбыта продукции, и процесса их оптимизации. Данному вопросу уделяется все большее внимание, так как от успешной реализации товаров зависит стабильная деятельность предприятия.
В связи с тем, что для розничной торговли в настоящее время характерно снижение спроса, особенно на товары, не являющиеся товарами первой необходимости, многие аспекты деятельности предприятий нуждаются в тщательном анализе и модернизации. В частности необходимо совершенствовать сбытовую деятельность, поскольку именно...
Сбыт представляет собой систему отношений в сфере товарно-денежного обмена между экономически и юридически свободными субъектами рынка сбыта, реализующие свои коммерческие потребности. Субъектами рынка сбыта выступают продавцы и покупатели, а объектом сбыта является непосредственно товар. Служба сбыта анализирует, планирует, организует и контролирует выполнение маркетинговых функций, присущих каждому подразделению компании. Система сбыта является центральной в системе экономической устойчивости работы предприятия.
На эффективность сбытовой политики влияет ряд факторов - особенности потребителей, производственные, сбытовые, финансовые и другие возможности предприятия, характеристики товаров, отличительные черты рынка, конкурентная среда и т.п.
Организация сбыта на предприятии включает в себя:
- сбор информации о спросе на товары;
- заключение с потребителями хозяйственных договоров на поставку продукции;
- выбор форм и методов реализации продукции, способов доставки ее потребителю;
- подготовку продукции к отправке потребителю;
- технологию товародвижения;
- организацию информационно-диспетчерской службы, отчетности;
- организацию торговой коммуникации, правовой и претензионной работы;
- организацию стимулирования спроса и рекламной деятельности.
Эффективность сбытовой деятельности рассматривается как отношение дополнительной прибыли, полученной в результате проведения маркетинговых мероприятий, к затратам на эти мероприятия.
В дипломной работе была проанализирована сбытовая деятельность ЗАО «Иркут БКТ».
Проведенный анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Иркут БКТ» позволяет положительно оценить повышение товарооборота за 2013-2014 гг., рост фондоотдачи. Отрицательно можно оценить нерациональное использование средств на оплату труда, снижение производительности труда.
Прибыль от продаж на предприятии уменьшилась в 2014 г. на 33,8% по сравнению с 2013 г., это связано с тем, что в 2014 г. в организации возросли резко управленческие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу