*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления организацией (на примере ЗАО «Ижтехноком»)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 5
1.1. Понятие и цели управления организацией 5
1.2. Функции, субъекты и методы управления 7
2. ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАО «ИЖТЕХНОКОМ» 20
2.1. История создания ЗАО «Ижтехноком» 20
2.2. Организационно-правовые основы управления 22
2.3. Динамика изменения основных экономических показателей 31
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАО «ИЖТЕХНОКОМ» 50
3.1. Формулирование проблем управления ЗАО «Ижтехноком» 50
3.2. Разработка предложений по совершенствованию управления ЗАО «Ижтехноком» 52
3.3. Оценка экономической эффективности внесенных предложений 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка+рецензия
Понятие управления организацией далеко не однозначно в науке. В со-временной теории можно выделить, по крайней мере, пять подходов к управлению.
Подход с точки зрения науки о поведении, сосредоточенный, прежде всего, на методах налаживания межличностных отношений. В рамках подхода изучаются различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства, изменения качества работы и качества трудовой жизни .
Подход с точки зрения количественных или экономико-математических методов. Ключевой характеристикой подхода является замена описательного анализа моделями, символами и количественными значениями .
Процессный подход, рассматривающий управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций. Конкретное содержание и классификация функций, различное у разных авторов, может быть сведено к четырем категориям функций: планирования, организации, мотивации и кон-троля .
Системный подход, рассматривающий организацию как состоящую из многочисленных взаимозависимых подсистем открытую систему, взаимодействующую с внешней средой .
Ситуационный подход. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация - конкретный набор обстоятельств, которые влияют на организацию в данное конкретное время. Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями, для того чтобы достичь целей организации наиболее эффективно .
В данной выпускной квалификационной работе мы будем опираться на ситуационный подход к управлению, т.к. для целей нашего исследования существенны такие его характеристики, как проблемно-ситуационная ориентация, интеграция методологии прочих подходов, системное рассмотрение организаций.
Таким образом, из многообразия определений управления мы принимаем следующее: "Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей...
В России в последние годы произошли глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития.
Произошла коренная ломка прежнего механизма управления экономи-кой, его замена рыночными методами хозяйствования. В последние годы соз-даны реальные условия, при которых экономика перестала быть заложницей политики, и идеологические догмы - руководством к действию.
В экономике формируются, функционируют и развиваются различные объекты, как государственного социального управления, так и менеджмента рыночных структур.
В общем виде управление следует представлять как умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу.
Другими словами, управление - это человеческие возможности, с помо-щью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.
Таким образом, без грамотного и эффективного управления предприятием с использованием современных методов менеджмента невозможно не только успешное функционирование предприятия, но само его существование в условиях рыночной экономики.
В связи с этим выбор темы выпускной квалификационной работы весь-ма актуален на сегодняшний день.
Концепция управленческого процесса применима ко всем типам организаций, поскольку процессный подход определяет лишь основные об-щие шаги при управлении и предоставляет возможность их использования и выбора содержания в зависимости от условий каждой конкретной фирмы.
Цель выпускной квалификационной работы - на основе исследования внутренней и внешней среды разработать мероприятия по совершенствованию управления организацией. Объектом исследования выпускной квалификационной работы является Закрытое Акционерное Общество «Ижтехноком» (ЗАО «Ижтехноком»). Для достижения цели выпускной квалификационной работы в процессе ее выполнения...
Выполненная выпускная квалификационная работа посвящена актуальной теме исследования проблем управления организацией и разработки меро-приятий по их решению. Объектом исследования в процессе выполнения работы выступило ЗАО «Ижтехноком».
ЗАО "Ижтехноком" специализируется на производстве несущих конст-руктивов и корпусных изделий для систем связи с 1998 г. За 10 лет предпри-ятие накопило богатый опыт в разработке и производстве, расширило производственную базу и наладило стабильные взаимоотношения с поставщиками материалов и комплектующих, что позволяет не только серийно производить широкий ассортимент продукции, но и оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка, разрабатывать новые типы продукции, выполнять специализированные заказы в кратчайшие сроки и с максимальным качеством.
В процессе выполнения работы выявлены следующие положительные моменты в работе предприятия:
-положительные тенденции в области прибыльности и рентабельности;
-достаточно высокие темпы обновления основных фондов;
-отлаженная система сбыта;
-значительная доля модернизированной продукции в общем ее объеме.
При этом также были выявлены следующие недостатки:
-недостаточный уровень платежеспособности (недостатки управления финансами);
-недостатки системы управления персоналом;
-не использование сети Интернет для построения каналов сбыта товаров (недостатки управления сбытом);
-ухудшение показателей в области брака продукции (недостатки управления качеством).
Так, на конец 2006 года за счет текущих активов предприятие могло покрыть всего 71% краткосрочных обязательств.
На эту же дату за счет ликвидных активов предприятие могло покрыть 85% краткосрочных обязательств и за счет наиболее ликвидных активов всего 12% краткосрочных обязательств.
При этом предприятие может покрыть общую задолженность (долгосрочную и краткосрочную) за счет всей суммы собственного капитала. В связи с этим предприятию необходимо принимать срочные меры по повышению уровня ликвидных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу