*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления персоналом на предприятии (на примере ОАО «Ижсталь», цех 21

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖСТАЛЬ» 5
1.1. История создания, цели и задачи предприятия 5
1.2. Организационная структура управления предприятием 6
1.3. Основные виды деятельности 12
1.4. Характеристика персонала предприятия 13
1.5. Организация оплаты труда 16
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ИЖСТАЛЬ» 21
2.1. Анализ основных технико – экономических показателей 21
2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 23
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 26
2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения 37
3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ЦЕХА 21 ОАО «ИЖСТАЛЬ» 44
3.1. Теоретические основы управления персоналом 44
3.2. Методы подбора и отбора персонала 55
3.3. Оценка персонала на предприятии 59
3.4. Организация системы обучения персонала 62
3.5. Управление деловой карьерой 69
3.6. Оценка эффективности системы управления персоналом на предприятии 72
3.7. Пути совершенствования управления персоналом на предприятии 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка+рецензия

Ижевский металлургический завод - один из старейших центров метал-лургической промышленности России. История завода насчитывает более 240 лет. В 1760 году началось строительство Ижевского железоковательного завода и молотовой фабрики на реке Иж под руководством графа П.И. Шувалова. С первых лет работы завод заслужил славу производителя высококачественного железа. Благодаря этому, в 1859 году ижевский завод стал единственным поставщиком железа для всех оружейных заводов России.
Конец 19 века ознаменовался бурным ростом завода и внедрением новейших технологий. Образцы металла ижевского завода с большим успехом демонстрировались на многочисленных выставках и получали высшие награды. На всемирной выставке в Париже Ижевский завод был удостоен высшей награды.
В 1914 году мировая война потребовала значительного увеличения производства железа. Рост продукции сталеделательного завода сопровождал каждый последующий год войны.
В 1925 году ижевские металлурги освоили первые в стране выпуск авиационных марок стали, за что получили благодарность от руководства страны. По выводам правительственной комиссии, обследовавшей завод в 1931 году, ижевская сталь успешно конкурировала с металлом других стран, в частности, со шведской сталью.
В годы второй мировой войны производительность завода возросла почти вдвое. Но качество выпускаемой продукции по-прежнему оставалось высоким.
1961-1985 годы стали годами совмещения небывалого энтузиазма и научно-технического прогресса. Одним из существенных преимуществ завода в данный период перед другими предприятиями страны было создание интеллектуального отдела, специалисты которого работали в направлении совершенствования кузнечного производства, поэтому в 60-80-е годы Ижевск являлся признанным центром в этом научном направлении.
На сегодняшний день ОАО "Ижсталь" состоит из 4 основных произ-водств: сталелитейное, прокатное, кузнечно-термическое, производство ленты и проволоки. Завод производит высококачественные марки стали,...
Работа с персоналом - одно из направлений управленческой деятельности по приведению в соответствие задач, стоящих перед организацией и организационно-кадровых ресурсов, необходимых для их выполнения.
Персонал - это наиболее сложный объект управления в организации, поскольку в отличие от вещественных факторов производства является «одушевленным», обладает возможностью самостоятельно решать, критически оценивать, предъявляемые к нему требования, чрезвычайно чувствителен к управленческому воздействию, реакция на которое не определена. В традиционном представлении, управление персоналом выступает в виде кадровой работы, которая понимается как деятельность по учету персонала и оформлению документации, осуществляемой в первую очередь непосредственными руководителями и работниками кадровых службы.
На смену представлению о работе с персоналом как кадровой работе пришло представление об управлении персоналом как особом направлении в системе управленческой деятельности, призванной не столько учесть имею-щийся персонал, сколько создать внутриорганизационные процессы формирования кадрового потенциала, развития персонала вместе с развитием организации, в соответствии с выбранными целями и принципами корпоративной политики.
Таким образом, кадровая работа, понимаемая как учетная деятельность, сменилась управлением персоналом - в полном смысле слова, управленческой деятельностью по сопоставлению и координации экономических, технологических, информационных, структурных процессов, идущих в организации и вне ее, с определенными кадровыми процессами - развитием персонала, формированием новых мотивационных сфер, профессионализацией, социализацией и т.д., в которые сотрудники включены как представители организации, члены социальных групп, граждане государства и, даже, межгосударственных союзов.
В результате делаем вывод – выбор темы дипломной работы является весьма актуальным на сегодняшний день, а проводимое при этом исследование - практически значимым. Цель дипломной работы –...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме управления персоналом предприятия. Хозяйствующим субъектом, деятельности которого исследована в процессе выполнения работы, выступило ОАО «Ижсталь», а именно цех 21 данного предприятия.
На сегодняшний день ОАО "Ижсталь" состоит из 4 основных произ-водств: сталелитейное, прокатное, кузнечно-термическое, производство ленты и проволоки. Завод производит высококачественные марки стали, прокат, ленту, проволоку, поковки, штамповки, стальные фасонные профили высокой точности, товары народного потребления. Из ижевской стали делают подшипники, всевозможные пружины, детали автомобилей, сельхозмашин, самолетов, космических аппаратов.
Как показали результаты анализа, за 2005 -2007 гг. отмечается стабильный рост объема товарной продукции. При этом прирост объема товарной продукции обусловлен как увеличением выпуска продукции черной металлургии, поковок, штамповок и литья, так и увеличением производства товаров народного потребления.
Важнейшим структурным элементом системы управления персоналом ОАО «Ижсталь» является подсистема найма персонала, включающая в себя подбор и отбор персонала для трудоустройства в цех 21 ОАО «Ижсталь».
Как показывают данные исследования, среди источников комплектования кадрового состава цеха 21 ОАО «Ижсталь» преобладает – Центр занятости населения. В 2007 года по направлению Центра занятости населения было принято 36% от общего количества персонала, принятого на различные вакантные должности цеха 21.
Как показали результаты исследования, система оценки персонала цеха 21 ОАО «Ижсталь» включает в себя:
-квалификационные экзамены рабочих цеха;
-аттестация руководителей и специалистов.
Если рассмотреть результаты аттестации, то заключение «не соответствует занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации» в 2005 году было вынесено всего 1 чел., в 2006-2007 гг. данное заключение не выносилось. Частичное соответствие занимаемой должности отмечено в 2005-2006 гг. у 4-х аттестуемых, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу