*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная миссия потребительской кооперации на примере Завьяловского райпо

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ МИССИИ 5
1.1. Понятие социальной миссии 5
1.2. Структура социальной миссии 9
1.3. Основные исполнители социальной миссии 18
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙПО 25
2.1. Правовая характеристика и организационная структура 25
2.2. Экономическая характеристика Завьяловского РАЙПО, объемы деятельности и тенденции развития 28
3. СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ. ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ СЕЛА 34
3.1. Товарооборот и удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления 34
3.2. Заготовки и их роль в повышении доходности населения 38
3.3. Производство товаров народного потребления и его роль в повышении уровня потребления 40
3.4. Бытовое обслуживание населения и его влияние на стабилизацию жизни района 41
4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МИССИИ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙПО 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ

+доклад+раздатка+рецензия
Дадим общее понятие социальной миссии и раскроем подходы к ее реализа-ции в рамках деятельности организаций потребительской кооперации. Итак, социальная миссия – это реализация социальной ответственности организации, направленная на обеспечение высокого качества жизнедеятельности населения территории, на которой функционирует организация. Следует отметить, что в имеющихся литературных источниках отсутствует чет¬кое разграничение понятий «социальные ресурсы (база)», «социальная миссия» и «социальный потенциал».
Так В.Ф.Ермаков ставит знак ра¬венства между социальными ресурсами и социальным потенциалом [10]. Д.Г. Пахотная отож¬дествляет понятия социального потенци¬ала и социальной миссии [19]. Н.Н. Соловых счита¬ет, что социальный потенциал слагается из социальных ресурсов (базы) и соци¬альной миссии [25].
На наш взгляд, социальные ресурсы потребительской кооперации характеризу¬ют качественную сторону ее трудовых ре¬сурсов и членов кооперативов (пайщи¬ков). Они включают такие качественные показатели, как:
-комфортность условий труда,
-уровень трудовой дисциплины;
-сте¬пень социального обеспечения работников (медицинским обслуживанием, жильем, местами в детских учреждениях, пункта¬ми общественного питания и т.п.);
-уро¬вень использования социальной инфра¬структуры;
-степень активности пайщиков и их вклад в развитии потребительской кооперации.
Поэтому социальные ресур¬сы, по нашему мнению, правомерно рас-сматривать как в составе трудовых ресур¬сов, так и в виде самостоятельного ресур¬са (исходя из его значимости). Содержание социальной миссии по-требительской кооперации значительно шире её социальных ресурсов. Она вклю-чает не только улучшения условий труда, но и такие показатели, как удов-летворе¬ние потребностей обслуживаемого населе¬ния и повышения культуры потребления; формирование имиджа организации; созда¬ние дополнительных рабочих мест; повы¬шение уровня кооперирования населения; экономическая защита интересов пайщи¬ков и всего...
Социальная миссия, стратегические цели и фундаментальные ценности слу-жения людям представляют содержание и сущность дея¬тельности современной потребительской кооперации. Вместе с тем, именно социальной миссией как предназначением и сверхзадачей всей системы потребительской кооперации определяется и стратегия, и так¬тика управления ее функционированием и развитием.
Общественное мнение о потребительской кооперации скла¬дывается не на ос-нове декларируемых целей и ценностей, а в зави¬симости от того, как проявляется ее социальная миссия. Цели коо¬перативного движения определяют его социальную миссию. В свою очередь, в процессе управления потребительской кооперацией на основе принципа приоритетной реализации социальной миссии определяются стратегические задачи, основные функции и формы кооперативной деятельности на благо человека.
Оптимальный эффект достижения актуальных социальных целей потреби-тельской кооперации, формирующих ее культуру и социум, определяется динамикой позитивных отношений людей ко всей ее деятельности, поскольку в центре кооперативной практики всегда находится сам человек как наивысшая ценность.
Социокультурные аспекты эффективной деятельности потребительской кооперации связаны не столько с объемом социальных услуг, сколько с их общественной и личной значимостью для людей, их созидательным смыслом.
Именно социальная, или, по смыслу - социокультурная миссия потребитель-ской кооперации обусловливает ее общественно необходимое предназначение в процессе глобализации. Благодаря осуществлению социальной миссии потребительская кооперация существует и развивается как особая корпоративная орга¬низация, отличающаяся тем, что нормы и закономерности ее социально-экономической, некоммерческой деятельности соответствуют ин¬тересам человека.
Вместе с тем, управление социальной миссией по¬требительской кооперации является мало исследованной проблемой. Все это делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.
Объект дипломной...
Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследована в процессе выполнения дипломной работы, является Завьяловское РАЙПО.
Завьяловское потребительское общество (Завьяловское РАЙПО)- добровольное объединение граждан, созданное по территориальному признаку на основе членств путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов; это некоммерческая организация, имеющая самостоятельный баланс, расчетные счета в банках, печать с фирменным наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты. Для выполнения поставленных целей общество осуществляет:
-оптовую, розничную торговлю, в том числе путем создания торговых баз, магазинов, коммерческих центров, ларьков, киосков, лавок на дому, продажу по заказам, в кредит;
-заготовительную деятельность, в том числе закупку всех видов сельхозпро-дукции и сырья, а также сбор и реализацию сырья из дикорастущих лекарст-венных растений (кроме занесенных в Красную книгу России);
-производство и реализацию продукции сельскохозяйственного промышленного, культурно-оздоровительного, продовольственных, промышленных товаров;
-оказание производственных и бытовых услуг;
-производство и реализацию продукции общественного питания;
-организацию мелкотоварного производства, вязание варежек, носков, прием изделий народного промысла;
-иную деятельность, не запрещенную законодательством РФ.
В Завьяловское потребительское общество входят: магазины; столовые; предприятия по оказанию бытовых услуг; хлебопекарня; кондитерский цех; макаронный цех; майонезный цех; молочный цех; колбасный цех; цех по розливу безалкогольной продукции; мельница.
.
В ходе выполнения дипломной работы достигнута ее цель – проведено исследование теоретических и практических аспектов реализации социальной миссии потребительского общества. Потребительская кооперация выполняет важ-ную социально-экономическую роль, исходя из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу