*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Умственная отсталость

рефераты, Медицина

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение..............................................................................................................3
2.Глава. Характеристика умственной отсталости
2.1 Олигофрении.....................................................................................................4-5
2.2 Клинические проявления умственной отсталости........................................6
2.3 Классификация умственной отсталости по степени тяжести и характеристика клинических форм проявления заболевания.......................................................7-9
2.4 Диагностика олигофрений..............................................................................10-11
2.5 Олигофрении вследствие наследственных (генных и хромосомных) заболеваний...........12-16
2.6 Социализация больных с олигофрениями в обществе и методы лечебного воздействия....17
3. Заключение...........................................................................................................18
Список литературы
2.1Олигофрении
Олигофрении — группа стойких не прогрессирующих патологических состоянии с
различной этиологией и патогенезом, но объединяемых по сходству главной
клинической картиной наследственного, врожденного или приобретенного в первые годы жизни слабоумия, выражающегося в общем психическом недоразвитии с преобладанием
интеллектуального дефекта и в затруднении социальной адаптации
Термин «олигофрения» (от греч oligos — малый, незначительный + phren — ум, разум) впервые был введен Э Крепелином в 1925 году.
В настоящее время употребляются также такие обозначения, как «психическая ретардация»,
«умственная отсталость», «общее недоразвитие», «умственное недоразвитие»
Недоразвитие интеллекта — наиболее яркое клиническое проявление олигофрении, но при этом следует помнить, что малоумие является лишь частью задержки психического развития в целом Поэтому для олигофрении характерны также различно выраженные эмоциональные, волевые, речевые и двигательные нарушения.
2.2 Клинические проявления умственной отсталости
Психическое недоразвитие при олигофрении касается всех сторон формирования личности, но наиболее заметны нарушения в сфере интеллектуальной деятельности. В первую очередь нарушены мышление и познавательная речь. Расстройству мышления соответствует маловыразительная бедная речь со скудным словарным запасом (олигофазия). Встречается косноязычие, словесные штампы, аграмматические фразы. Такие больные копируют поведение окружающих, фиксируют происходящие события, могут выполнять несложные операции, но накапливают очень маленький объем примитивных умений и навыков.
У некоторых пациентов отмечается неплохая механическая память, но отсутствие абстрактного мышления не позволяет им в полной мере использовать ранее полученые инструкции к деятельности.
Наряду с этим отмечается недоразвитие в эмоциональной сфере, особенно это касается высших эмоций: совести, стыда, сопереживания, ответственности, заинтересованности.
Эмоциональные реакции таких людей очень...
Интеллектуальное развитие общества — есть гарант его продвижения в будущее, возможность достижения новых высот в освоении мира. К сожалению, сегодня все чаще можно слышать из уст педагогов, врачей, психологов о проблеме умственной отсталости среди детского населения не только нашей страны, но и всего мира. С чем же это связано?
Во-первых: дефекты на уровне генов, которые возникают еще внутриутробно, существенно снижают полноценность формирующегося организма, что ведет к внешним проявлениям этих патологических изменений. И если раньше естественный отбор позволял искоренить такие мутации, то нынешний уровень медицинской помощи помогает обеспечить сохранение практически любой беременности.
Таким образом, рассмотрев данную проблему, можно сделать несколько выводов. Во-первых: проблема умственной отсталости не утратила своей актуальности и в наше время. Этому активно способствует современный образ жизни, который приводит к наличию большого числа генетических и хромосомных дефектов у человека при достижении детородного возраста. Это приводит к активации патологического процесса еще внутриутробно, нарушая формирование нервной системы и головного мозга плода.
Во-вторых: большое число патогенных факторов, роль которых недостаточно оценивается человеком, что вызывает снижение внимания и настороженности к вопросам инфекционной и токсической безопасности.
В-третьих: большое число детей с установленным диагнозом олигофрении нуждаются в квалифицированном уходе и постоянной социализации в условиях полноценной коррекции их состояния. Это возможно только при наличии профильных учебных учреждений или при разработке программ по уходу за такими детьми для родителей на базах детских поликлиник и специализированных учреждений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу