*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности использования словообразования глаголов у детей 6-7 лет

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ 6
1.1 Онтогенез словообразования в дошкольном возрасте у детей с нормальным развитием речи и у детей с ОНР 6
1.2 Методические подходы к изучению словообразования глаголов 14
1.3 Условия формирования словообразования 20
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ 24
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента 24
2.2 Результату контрольного эксперимента 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 35
1.1 Онтогенез словообразования в дошкольном возрасте у детей с нормальным развитием речи и у детей с ОНР
Речь начинает формироваться лишь тогда, когда головной мозг, слух, речедвигательный аппарат ребенка достиг определенного уровня развития. Но, даже при этом ребенок без речевого окружения никогда не заговорит. Чтобы у ребенка появилась речь, а в дальнейшем и правильно развивалась, нужна речевая среда. Важно также, чтобы у самого ребенка появилась потребность к пользованию речью, как основным способом общения. Сензитивным периодом для развития речи детей является возраст от 1,5 до 3 лет [].
Известный лингвист и психолог А.Н.Гвоздев представил линейное развитие речи ребенка: крики - гуление – лепет – слова – словосочетания – предложения – связный рассказ [].
Рассмотрим более подробно вопрос о том, как дошкольники усваивают процесс словообразования
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента
В данной главе представлены ход и результаты констатирующего эксперимента, который проводился на базе МДОУ …. . В эксперименте принимали участие 20 6-7 лет. Из них 10 с норрмальным речевым развитием и 10 детей с ОНР III уровня. Списки детей приводятся в приложении А.
Цель констатирующего эксперимента: выявить особенности словообразования глаголов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
Задачи:
1. Разработать диагностическую методику.
2. Изучить качественную и количественную стороны словообразования глаголов у детей с нормальным речевым развитием и дошкольников с ОНР III уровня.
3. Проанализировать полученные данные.
Для исследования словообразования методика Р.И. Лалаевой.
Подобраны задания в соответствии с речевым развитием детей.
Детям были предложены 3 задания
Рисунок 2 - Уровни словообразования при использовании суффиксального способа образования глаголов от прилагательных
Выполняя данное задание, дети с нормальным речевым развитием показали...

Тема исследования актуальна тем, что своевременное овладение навыками словообразования способствует развитию связной речи и речевой коммуникации детей дошкольного возраста, и их социальной адаптации в целом.
Овладение словообразованием родного языка – это важный этап в речевом и когнитивном развитии ребёнка. Развитие словообразования начинается на третьем году жизни ребенка. Отношения между предметами требуют изменений в содержании и форме речевой коммуникации, а именно – преобразовании значения единиц. Результатом такого преобразования является производное слово. Производные слова характеризуют новый этап в речевом развитии ребенка.
Вопросы изучения словообразования, закономерностей его формирования в онтогенезе освещены в работах Алексеевой М.М.[] , Арушановой А. Г.[] , А. Н. Гвоздева[] , Лепской Н. И.[] , Яшиной В. И.[]. Словообразовательная система языка тесно связана с другими его сторонами – лексикой и грамматикой. Русский язык постоянно обогащается новыми словами. Слова образуются различными способами. По количеству способов словообразования русский язык превосходит многие языки. Основным способом словообразования является морфологический, когда слова образуются при помощ
Объект исследования: Словообразование у старших дошкольников с ОНР .
Предмет: Особенности использования словообразования глаголов у детей 6-7 лет с ОНР .
Цель нашего исследования изучить особенности использования словообразования глаголов у детей 6-7 лет с ОНР.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Изучить теоретические основы понятия «речь», ее стороны, в частности грамматическую на примере словообразования.
2. Подобрать методику изучения словообразования глаголов у детей старшего дошкольного возраста с нормально развивающейся речью и у детей с ОНР.
3. Выявить и сравнить особенности словообразования глаголов у детей с уровня и с нормальным речевым развитием.
Гипотеза исследования: У детей с ОНР будут наблюдаться трудности словообразования, которые...

Процесс словообразования представляет собой, с одной стороны, особый путь развития словаря, одно из основных средств пополнения словарного состава языка, а с другой – оно является составной частью морфологической системы языка, так как словообразование происходит путем соединения, комбинирования морфем.
Развитие процесса словообразования в онтогенезе происходит поэтапно. Наиболее интенсивно овладение словообразованием происходит в возрасте от 3,5 до 6 лет. К 6 годам ребенок с нормальным речевым развитием усваивает нормы и правила основных способов словообразования. Для дошкольников наиболее приемлем морфологический способ образования слов.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что у детей дошкольного возраста с ОНР наблюдаются трудности словообразования. Однако, исследования, посвященные данной проблеме фрагментарны. Поэтому нами был проведен констатирующий эксперимент по выявлению особенностей словообразования у дошкольников рассматриваемой категории. В нем приняли участие две группы детей: с ОНР и с нормально развивающейся речью. Нами был проведён констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей словообразования детей рассматриваемой категории.
Методика констатирующего эксперимента включала 3 задания и позволяла выявить уровень словообразования глаголов у дошкольников.
Исследование процессов словообразования у детей с ОНР показало, что они значительно отстают от сверстников с нормально развитой речью даже при проведении простейших операций выделения словообразовательных морфем из состава слова. Также выявлен низкий

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу