*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды уроков математики и их система в специальной школе VIII вида Дисциплина: Методика преподавания математики (специальная).

контрольные работы, Дефектология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 МАТЕМАТИКА В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА 3
2 ВИДЫ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ 5
3 СИСТЕМА УРОКОВ МАТЕМАТИКИ 11
4 ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ МАТЕМАТИКИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
2 ВИДЫ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ

Виды уроков математики определяются в первую очередь теми основными дидактическими целями, которые на них решаются. Обычно каждый урок преследует не одну, а несколько дидактических целей. Эти дидактические цели определяются местом данного урока в системе уроков, содержанием его и уровнем усвоения знаний учащимися. Несмотря на многообразие дидактических целей одного урока: всегда можно выделить основную цель. В зависимости от нее и от логики процесса обучения в математике различают несколько видов уроков:
1. Уроки усвоения новых знаний, на которых учащиеся знакомятся с новым математическим материалом: нумерацией, вычислительными приемами, решением нового вида задач, новыми свойствами фигур, величинами и мерами их измерения.
3 СИСТЕМА УРОКОВ МАТЕМАТИКИ
Урок рассматривается как одна из форм организации учебно-воспитательного процесса. Особенности урока математики в коррекционной школе VIII вида обуславливается специфическими особенностями учебного предмета, его целями и задачами, составом учащихся и его общими задачами, стоящими перед коррекционной школой VIII вида.
Задача учителя математики на уроке не только обеспечить восприятие, осмысление и запоминание знаний, выработку умений и навыков, но и научить применять эти знания сначала в сходной, а затем и в новой ситуации, при решении трудовых и жизненно практических задач.
Особенности содержания учебного материала по математике, предусмотренного
1 МАТЕМАТИКА В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА
Математика в специальной (коррекционной) школе VIII вида решает основную задачу – преодоление недостатков познавательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья. Изучение математики направлено на формирование мышления, развитие познавательных способностей, формирование и коррекцию операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения и конкретизации; на создание условий для коррекции памяти, внимания и других психических процессов. В процессе обучения математики развиваются речь учащихся, обогащается математическими терминами и выражениями их словарь. Учащиеся учатся комментировать свою деятельность, давать полный словесный отчет о решении задач, выполнении
геометрических фигурах и их свойствах, свойствах и законах арифметических действий и других понятий.
Таким образом, обучение математике детей с нарушением интеллекта существенно зависит от учета в педагогическом процессе наиболее значимых параметров, характеризующих содержание математики как учебного предмета в специальной (коррекционной) школе VIII вида.


Математика является одним из самых трудных предметов для этой категории учащихся. С одной стороны, это объясняется абстрактностью математичес¬ких понятий, с другой стороны, особенностями усвоения матема¬тических знаний учащимися. Успех в обучении математике школьников с нарушением ин¬теллекта во многом зависит, с одной стороны, от учета трудностей и особенностей овладения ими математическими знаниями, а с другой - от учета потенциальных возможностей учащихся. Овладение даже элементарными математическими понятиями требует от ребенка достаточно высокого уровня развития таких процессов логического мышления, как анализ, синтез, обобщение, сравнение.
На уроках математики одновременно с вооружением учащихся математическими знаниями, формированием разнообразных умений и навыков (вычислительных, измерительных, графических), обучением решению задач происходит коррекция недостатков познавательной деятельности и личности учащихся коррекционной школе VIII вида, а также в какой-то мере их социальная адаптация. Одной из осно

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу