*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование дидактических игр в активизации словаря старших дошкольников.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие активизация словаря дошкольников в свете современных исследований 5
2.Научные аспекты обогащения активного словаря старших дошкольников. 11
3.Психологические и педагогические особенности развития активного словаря детей старшего дошкольного возраста. 14
4.Понятие средства развития речи и их роль в обогащении активного словаря детей старшего дошкольного возраста. 19
5.Понятие дидактическая игра и её роль в активизации словаря старших дошкольников. 24
6.Педагогические условия организации и проведения дидактических игр для активизации словаря детей старшего дошкольного возраста. 27
Заключение 31
Список использованных источников 33
1.Понятие активизация словаря дошкольников в свете современных исследований
Словарная работа – это планомерное расширение словаря детей за счёт незнакомых или трудных для них слов. Расширение словаря дошкольников идёт одновременно с ознакомлением их с окружающей действительностью, с воспитанием правильного отношения к окружающему.
М.М. Алексеева словарной работой считает целенаправленную педагогическую деятельность, обеспечивающую эффективное освоение словарного состава родного языка. По мнению Е. Рапацевич, это систематическая учебно-воспитательная работа в области лексики языка, направленная на овладение детьми незнакомым или знакомым, но трудным для них словарем, на повышение культуры речи Ушакова словарную работу рассматриваеткак необходимое условие освоения родного языка, его грамматического строя, развития связной монологической речи, воспитания звуковой стороны речи.
Словами называются конкретные предметы, отвлечённые понятия, выражаются чувства и отношения. Слово - основная лексическая единица, выражающая понятие.
Активизация словаря детей представляет собой процесс обучения детей использовать слова в речевой деятельности осмысленно, уметь осуществлять перевод слов из пассивного состояния в активное (активный словарь – слова, которые ребенок понимает и активно, сознательно использует их в речевой деятельности; пассивный
2.Научные аспекты обогащения активного словаря старших дошкольников.
Научные исследования ряда психологов и педагогов показали, что именно дошкольное детство является особенно сензитивным к усвоению речи. Важнейшим условием полноценного психического развития является своевременное и правильное овладение ребенком речью. Без хорошо развитой речи нет настоящего общения, нет подлинных успехов в учении.
Большое внимание уделял развитию речи детей чешский педагог Я. А. Коменский. В своей работе «Материнская школа», развитию речи он посвящает целую главу. Рекомендации по формированию речи Я.А. Коменский дает на основе особенностей...

На современном этапе доказана огромная роль дошкольного детства в накоплении знаний, формировании словарного запаса. Словарный запас детей формируется за счёт познания окружающей действительности, предметного мира, что доказано в психологии.
Особенностью словарной работы является то, что она неразрывно связана с обогащением знаний и представлений дошкольников об окружающих их предметах и явлениях быта, о повседневной жизни, о природе. Воспитатель расширяет словарь детей, учит понимать и употреблять слова, которые обозначают используемые в какой-либо деятельности предметы, действия, движения. Познавая окружающий мир, ребенок усваивает словесные обозначения предметов и явлений действительности, их свойств, связей и отношений – все это является необходимым звеном для словарной работы в
Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решение, преодолевая при этом определенные трудности, а также способствует развитию логического мышления и умения выражать свои мысли в слове.
Цель контрольной работы - рассмотреть использование дидактических игр в активизации словаря старших дошкольников.

Овладение словарем является важным условием умственного развития, поскольку содержание исторического опыта, присваиваемого ребенком в онтогенезе, обобщено и отражено в речевой форме и прежде всего в значениях слов. Усвоение словаря решает задачу накопления и уточнения представлений, формирования понятий, развития содержательной стороны мышления. Одновременно с этим происходит развитие операциональной стороны мышления, поскольку овладение лексическим значением происходит на основе операций анализа, синтеза, обобщения. Бедность словаря мешает полноценному общению, а следовательно, и общему развитию ребенка. И напротив, богатство словаря является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого уровня умственного развития. Своевременное развитие словаря – один из важнейших факторов подготовки к школьному обучению.
Активизация словаря детей представляет собой процесс обучения детей использовать слова в речевой деятельности осмысленно, уметь осуществлять перевод слов из пассивного состояния в активное. Новые слова должны вводиться в словарный запас в сочетании с другими словами. Необходимо научить детей уместно использовать слова, в той, или иной ситуации.
Цель области «Речевое развитие» по ФГОС – формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа. Одна из зад

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу