*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика воспитательных технологий

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ», ЕЕ ОСОБЕННОСТИ 5
2 СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ 12
3 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУР ВОСПИТАНИЯ 16
4 СОВРЕМЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ», ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
Категория воспитания – основная категория в педагогике. Тем не менее, до сих пор нет единого общепринятого ее определения. В силу сосуществования различных педагогических парадигм сложились и различные подходы к ее определению.
Традиционно, исследователи выделяют воспитание в широком социальном смысле, как приобщение школьника к социальному опыту, накопленному человечеством, (тем самым отождествляя воспитание с социализацией); воспитание в узком смысле слова определяют как целенаправленную деятельность, призванную формировать у детей определенную систему взглядов, убеждений, качеств.
В определении понятия "воспитание" заключены некоторые трудности, во-первых, в крайней сложности самого воспитательного процесса, во-вторых, в невозможности выделить процесс воспитания из комплекса жизнедеятельности (из процесса социализации, обучения и психологического формирования личности), в-третьих, в неопределенности самого, результата, воспитания - воспитанности (сложность
2 СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Выделяют следующие компоненты воспитательной технологии: диагностирование, целеполагание, проектирование, контрольно-управленческий компонент, организационно-деятельностный компонент.
Рассмотрим целеполагание в воспитательной технологии. Цель педагогического взаимодействия является системообразующим элементом воспитательной технологии. От нее зависят остальные элементы: содержание, методы, приемы и средства достижения воспитательного эффекта. Цель, как научное понятие,- есть предвосхищение результата, на достижение которого направлена деятельность. Вследствие этого, в педагогической литературе цель воспитания рассматривается как мысленное, заранее определяемое представление о результате педагогического взаимодействия, о качествах и состоянии личности, которые предполагается сформировать. Такие цели называют диагностичными или операциональными. Без ясного представления о цели нельзя достичь...

Воспитание принадлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. Воспитание - это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом, это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры.
Воспитательная технология - совокупность форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, позволяющего достигать поставленные воспитательные цели. Это один из способов воздействия на процессы развития, обучения и воспитания ребенка.
Проблема технологического обеспечения педагогического процесса одна из актуальных проблем в современной педагогике. Предпочтение в педагогической науке отдается рассмотрению технологий обучения, это объяснимо, так как дидактический процесс более регламентирован, упорядочен, ориентирован на конкретный результат, следовательно, это управляемый и технологический процесс. Что касается техноло
Цель контрольной работы рассмотреть характеристику воспитательных технологий
Задачи контрольной работы:
- дать понятие «воспитательная технология»;
-рассмотреть компоненты и особенности применения воспитательных технологий.


Педагогический процесс на основе педагогических технологий должен гарантировать достижение поставленных целей. Овладение педагогическими технологиями, умение самостоятельно разрабатывать конкретные воспитательные и образовательные технологии позволяет педагогу наилучшим образом осуществлять профессиональную деятельность, быстрее стать мастером своего дела. Педагогические технологии – это сложные системы приёмов и методик, объединенных приоритетными общеобразовательными целями, концептуально взаимосвязанными между собой задачами и содержанием, формами и методами организации учебно-воспитательного процесса, где каждая позиция накладывает отпечаток на все другие, что и создает в итоге определенную совокупность условий для развития учащихся.
Внедрение технологического подхода в практику школьного образования обнаружило тенденцию более быстрого развития технологии обучения по сравнению с технологией воспитания. Видимо, это связано с тем, что технология обучения в меньшей степени зависит от субъективных факторов (например: законы физики, состав вещества или правописание безударных гласных в корне слова не зависят от воли и отношения к ним ученика). Процессы создания и осуществления воспитательных технологий значительно сложнее, так как в основе их всегда лежат отношения между воспитателем и учащимися и они требуют от педагога умения вести за собой школьников, чтобы те сами выбрали отношение к делу, которое предлагает педагог. Поэтому в педагогической литературе можно встретить мнения против тезиса о те6хнологизации воспитания – утверждение о несовместимости такого тонкого личностного, творческого процесса, как воспитание, с техникой, стандартом, автоматизацией с одной стороны. И с другой стороны стремление ученых, педагогов снабдить учителя – воспитателя скажем так, «орудиями труда» и рекомендациями по их использованию. Педагогика еще пока не в силах разрешить данное противоречие. Пока технология не создана, господствует индивидуальное мастерство, но рано или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу