*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческая деятельность руководителя в условиях обновления дошкольного образования

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Управление дошкольным образовательным учреждением 4
2. Руководство дошкольным образовательным учреждением 10
2.1. Программа руководства ДОУ 10
2.2. Содержание управленческой деятельности в ДОУ 12
2.3. Стратегия руководителя ДОУ в современных условиях 16
2.4 Управление персоналом 20
3. Результативность управления 22
Заключение 25
Список использованной литературы 27
1.Управление дошкольным образовательным учреждением
В ДОУ руководитель является ключевым звеном его эффективного функционирования и результативности воспитательно-образовательной работы. Уровень контроля за качеством управления ДОУ обуславливает возможности для профессионального роста руководителя, совершенствовании его знаний, умений и личностных качеств в соответствии с государственными требованиями. В современных условиях, когда перемены в жизни общества и образовательных учреждений происходят значительно быстрее, особая роль уделяется управленческому мастерству. От профессиональных умений руководителя, его способностей оперативно принимать решения, способностей нацеливать коллектив на непрерывное развитие, творческий рост, зависит успешность развития учреждения, его социальный статус.
Успешность профессионально-управленческой деятельности руководителя ДОУ зависит, прежде всего, от определенного набора индивидуально-психологических особенностей его личности, от способности адаптироваться к изменяющимся социально-психологическим и педагогическим требованиям управленческой деятельности, с одной стороны, и, с
2. Руководство дошкольным образовательным учреждением
2.1. Программа руководства ДОУ
Основу программы развития учреждения составляет совокупность мнений и решений коллектива, направленные на осуществление совместных усилий, действий, видов деятельности, а так же комплекс мероприятий, предусматривающий достижение единой миссии и стратегической цели, приуроченной к определенным срокам. Миссия формируется как перспективное видение назначение учреждения, новых качественных направлений деятельности. На ее основе вырабатываются цели, служащие критериями оценки качества образования.
В практическую деятельность руководителя включается программа развития, которая преследует стратегические и тактические цели, как качественные характеристики спрогнозированного результата. Особое значение при проектировании и планировании приобретает цель, понимаемая как...

Одной из целей ФГОС дошкольного образования является обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования, в связи, с чем возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей[11].
Система дошкольного образования рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в РФ, как сфера результативных инвестиций, вкладов с точки зрения долгосрочных социальных и образовательных эффектов, и должна быть достаточно гибкой, отвечающей социальным запросам родителей, принадлежащим разным социальным группам и слоям населения страны. Управление становится одним из стратегических направлений совершенствования деятельности современного ДОУ в режиме развития[12].
В новых условиях резкого изменения характеристик социальной среды обострились вопросы, касающиеся изучения возросшей значимости профессионально-управленческой компетентности, расширения профессионально-личностной ответственности и повышения компетентности управленцев ДОУ. Эффективность управления ДОУ, напрямую зависит и от умения руковод

Реформирование системы образования в нашей стране выдвинуло новые требования ДОУ. Учреждение, работающее традиционно, стало лишь частично удовлетворять представлениям и требованиям родителей, являющихся основными потребителями образовательных услуг.
Модернизация системы дошкольного образования внесла коррективы в представления о характере управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, в том числе и дошкольного. При изменяющемся образовании не может быть устаревшей системы управления, но и обновление системы управления требует определённого времени. Изменение образовательной, в том числе и дошкольной системы, с сегодняшними целевыми установками жизнедеятельности, требуют разрешения противоречия между сложившимся стереотипом деятельности руководителя ДОУ и новыми условиями жизни общества. Поэтому проблема успешности профессионального становления управленца ДОУ в системе повышения квалификации является актуальной и своевременной.
Современный руководитель ДОУ должен уметь: правильно планировать деятельность ДОУ; уметь осуществлять управленческие функции, требующиеся от руководителя ДОУ; координировать действия педагогического и общего коллектива; разрабатывать программы развития и совершенствования деятельности ДОУ; осуществление управленческой и практической деятельности руководства ДОУ.
Если руководитель ДОУ будет успешно взаимодействовать с коллективом, результатом явится развитие у сотрудников способности к самоуправлению своей деятельностью. Такой подход к управлению, связанный с делегированием ряд

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу