*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие ДОУ с семьёй по организации физкультурно - оздоровительной работы. ( на примере подг.гр. в ДОУ)

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы физического воспитания 6
1.1 Роль физического воспитания в развитии дошкольников 6
1.2. Особенности физического развития детей подготовительной группы 13
Список использованной литературы 24

2. Организация физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ Экспериментальное изучение взаимодействия с семьёй по организации физкультурно - оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении 2
2.1. Характеристика форм физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ 2
2.2. Организация работы по взаимодействию ДОУ с родителями в физкультурно – оздоровительной работы 14
2.3. Исследование взаимодействия с родителями дошкольников по организации физкультурно – оздоровительной работы 18
Консультация для родителей «Общие правила выполнения зарядки в домашних условиях» 40
2.4. Рекомендации по взаимодействию с семьёй в процессе организации физкультурно - оздоровительной работы. 45
1 Теоретические основы физического воспитания
1.1 Роль физического воспитания в развитии дошкольников
Физкультурно-оздоровительная деятельность часть физической культуры. Физическая культура – сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности .
Физкультурно-оздоровительная работа включает в себя: 1. Укрепление здоровья детей средствами физической культуры и спорта. 2. Пропаганда физической культуры, спорта, туризма в семье. 3. Всемерное развитие и содействие детскому и взрослому спорту и туризму [] .
Одним из аспектов физической культуры является физическое воспитание. Физическое воспитание - вид воспитания, педагогический процесс, содержанием которого является воспитание физических качеств, формирование двигательн
2. Организация физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ Экспериментальное изучение взаимодействия с семьёй по организации физкультурно - оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении
2.1. Характеристика форм физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ

Проблемы физкультурно-оздоровительной работы в условиях образовательных учреждений в последние годы постоянно находятся в поле зрения ученых, специалистов по физической культуре и спорту и педагогов-практиков. Общей целью образования в области физической культуры является формирование у детей устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. В соответствии физкультурно-оздоровительная работа ориентируется на достижение следующих практических целей:
• развитие основных

2.3. Исследование взаимодействия с родителями дошкольников по организации физкультурно – оздоровительной работы
Цель исследования: выявление особенностей взаимодействия ДОУ с родителями.
Данная цель...
Проблема здоровья детей дошкольного возраста всегда находилась в центре внимания педагогов и интерес к данной проблеме не ослабевает и сегодня. Укрепление здоровья детей – важное условие их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.
Главной задачей в реализации задач физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ является сохранение, укрепление здоровья воспитанников в совместной деятельности с семьей. Для того чтобы совместная работа была плодотворной и способствовала физическому развитию ребенка, необходима специальная организация взаимодействия работников дошкольных учреждений и семей воспитанников.
Целью взаимодействия с родителями является формирование у них педагогической компетенции, позволяющей понимать своего ребенка, строить общение с ним и совместную деятельность, в том числе физкультурно-оздоровительной направленности. . Профилактика нарушения здоровья у детей предполагает обучение здоровому образу жизни и формирование правильного отношения детей к своему здоровью, формирование интереса к физкультурно-оздоровительной деятельности, и эта деятельность должна осуществляться не только в ДОУ, но и в семье. Отмечается недостаточный интерес родителей к проблемам физического воспитания детей, родители в большей степени контролируют лишь вопросы интеллектуального воспитания. Эффективное осуществление этой работы требует поиска новых привлекательных для родителей форм сотрудничества с ДОУ вОбъект исследования: взаимодействие ДОУ и родителей.
Предмет исследования: взаимодействие ДОУ с семьёй по организации физкультурно - оздоровительной работы
Цель исследования: изучить взаимодействие ДОУ с семьёй по организации физкультурно - оздоровительной работы
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать литературу по данной теме
1. Рассмотреть роль физического воспитания в развитии детей дошкольного возраста и особенности физического воспитания детей подготовительной группы
3. Выявить...


1. Аксенова А.В. Идеи социального развития младших школьников в процессе физического воспитания в теории и практике//Вестник Томского государственного университета,2013 - № 375 / 2013
2. Андреева, H.A. Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ ЗОЖ у детей дошкольного возраста : автореф. дис.канд. пед. наук / H.A. Андреева; Шадрин, гос. пед. ин-т. Екатеринбург, 2005. - 23с.
3. Бальсевич В.К. Конверсия главных положений теории спортивной подготовки в процессе физического воспитания // Теория и практика физической культуры. – 1997. - №. 6. – С.21-25.
4. Безденежных Г. А. Педагогические инновации в физическом воспитании в дошкольном образовании: понятия, перспективы и направления развития [Текст] / Г. А. Безденежных // Молодой ученый. — 2011. — №4. Т.2. — С. 74-76.
5. Бугрименко Е.А. Готовность детей к школе / Е.А.Бугрименко, А.Л Венгер.– М.: Просвещение, 1992.– 105с
6. Быкова, Н.Г. Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в ДОУ «открытого типа» Текст. : автореф. дис.канд. пед. наук/ Н.Г. Быкова — Ставрополь, 2005. 21с.
7. Власова Т.А. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития у детей / Т.А. Власова, К.С. Лебединская // Дефектология. – 1984. – № 6. – С. 62 – 66.
8. Возрастная и педагогическая психология /Под ред. А.В.Петровского. — М., 2009. – 450 с.
9. Вохмянина, М.Н. Модель сохранения здоровья детей дошкольного возраста // Управление ДОУ. - №1. - 2006. - С.71 - 75.
10. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе.– СПб: Сфера,2006.– 126 с.
11. Дубровина И.В. Психическое здоровье детей и подростков/ И.В. Дубровниа. – М.: Академия, 2000. – 256 с.
12. Дудьев В.П. Роль двигательной активности в развитии ребенка//Сибирский учитель. – 2000. - № 6. – с. 10-13.
13. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология: Учебное пособие для педагогических вузов. - М.: «Высшая школа», 2005. - 384 с.
14. Если хочешь быть здоров: сборник/составитель Исаев А.А. - М.: Физкультура и спорт, 2008. -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу