*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расчетов с покупателями (заказчиками) и анализ состояния дебиторской задолженности ООО «Мир цветов

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ..………………………………………………………………….….......3
1. Характеристика предприятия ............................................................................6
1.1. Краткая историческая справка, основные учредительные документы 6
1.2. Организационно-правовая форма, структура управления
предприятием ................................................................................................... 7
1.3. Основные виды деятельности и технико-экономические показатели
предприятия …………....................................................................................9
1.4. Анализ финансового состояния предприятия ……………………… 13
2. Учет расчетов с покупателями (заказчиками) в ООО «Мир цветов» .........21
2.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета расчетов с покупателями (заказчиками) ..........................................................................21
2.2. Документальное оформление учета расчетов с покупателями (заказчиками) ……………………………………………………………… 30
2.3. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями (заказчиками) ……………………………………………………………… 35
2.4. Пути совершенствования учета расчетов с покупателями (заказчиками) ………………………………………………………………. 44
3. Анализ состояния дебиторской задолженности…………………………….50
3.1. Анализ состава, динамики и структуры дебиторской
задолженности ……………………………………………………………….50
3.2. Анализ качества и ликвидности дебиторской задолженности……….52
3.3. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности………………55
3.4. Резервы повышение эффективности использования дебиторской задолженности………………………………………………………………..58
Заключение ...........................................................................................................72
Литература ............................................................................................................75
Приложения...
Полное официальное наименование организации – общество с ограниченной ответственностью «Мир цветов». ООО «Мир цветов» насчитывает лишь 6 лет. Предприятие было основано 26 марта 2003 год. Место нахождения общества: Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Карла Маркса, 1.
ООО «Мир цветов» является коммерческой организацией и действует на основании законодательства РФ и Устава общества.
Общество имеет самостоятельный баланс, печать с указанием своего наименования, угловой и другие штампы, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, имеет право открывать расчетный и другие счета в учреждениях банков.
Основными направлениями деятельности является оптовая и розничная торговля цветами, а также составление букетов, оформление и дизайн ландшафта зданий и участков.
В соответствии с Уставом предприятия ООО «Мир цветов» имеет в собственности имущество, учитываемое на балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами. Оно может участвовать и создавать на территории РФ и за ее пределами коммерческие организации, на добровольных началах объединяться с другими коммерческими и некоммерческими организациями.

Предприятия постоянно ведут расчеты с покупателями – за проданные ими товары, с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.
В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.
Сомнительная дебиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами. Увеличение или снижение дебиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.
Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов.
Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена следующим.
Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве,...
ООО «Мир цветов» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе.
Основным видом деятельности является производство печатной продукции, изготовление буклетов, визиток, рекламных щитов и т.д.
Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон "О бухгалтерском учете", положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (план счетов, методические указания, комментарии).
ООО «Мир цветов» применяет автоматизированную форму учета, созданную на базе использования ЭВМ, при помощи программы «1С бухгалтерия».
Подводя итоги, можно сказать, что данное предприятие находится в состоянии сильной финансовой неустойчивости. В случае если большая часть кредиторов одновременно потребует возврата всех своих кредитов, рассматриваемая компания обанкротится.
Устойчивость финансового состояния может быть повышена путем:
1) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль оборота;
2) обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);
3) пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.
В результате анализа сложившегося учета по расчетам с покупателями и заказчиками выявлено, что бухгалтерские операции по расчетам с покупателями и заказчиками в ООО «Мир цветов» ведутся на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». К нему открыты необходимые субсчета.
Бухгалтерский учет в организации автоматизирован, хотя уровень автоматизации низкий. В ООО «Мир цветов» нет локальной сети, нет достаточного количества компьютеров, используется программа 1С – Бухгалтерия старой версии. Налоговый учет в программе не ведется.
Все сделки организации с другими юридическими лицами оформляются договором. В нем указывается виды продаваемых изделий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу