*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические институты и их роль в современной рыночной экономике

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономические институты национального экономического пространства - эволюция взглядов и актуальный аспект 6
1.1. Дефиниция понятий экономических институтов и их основные функции 6
1.2. Классификация экономических институтов в рыночной экономике России 8
2. Экономические институты как факторы экономического роста…………..13
2.1.Международные финансово-кредитные организации как экономические институты………………………………………………………………..………13
2.2.Деятельность Международного Валютного Фонда как экономического института ………………………………………………………………………..23
Заключение 29
Литература 31
Актуальность исследования.
Кризис системы государственного управления в последние годы в значительной степени оказал влияние на особенности функционирования российской экономики.
Недостаток эффективных форм государственного регулирования экономики, кризисные тенденции в ее развитии, слабая проработанность принципов и институционального базиса территориальной организации явились факторами, усилившими дезинтеграционные процессы в стране и существенную поляризацию в уровнях социально-экономического развития территорий.
Таким образом, экономические институты образуют довольно сложную многоуровневую систему и нуждаются в определенной классификации.
Справедливо отмечается, что в обществе, которое развивается на собственной экономической почве, экономические институты образуют систему, формируя необходимые для эффективного функционирования звенья и вытесняя устаревшие, не отвечающие реалиям настоящего времени.
Степень изученности вопроса. Актуальные теоретические и практические проблемы обеспечения национальных интересов в контексте развития экономических институтов изложены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы научных конференций и семинаров, диссертации.
Развитие рыночной экономики императивно сопровождается созданием универсальных и специализированных международных экономических институтов, деятельность которых направлена на упорядочивание хаотического развития как самостоятельных, так и взаимосвязанных экономических процессов.
Весомый вклад в изучение закономерностей и тенденций развития экономики и обслуживающих ее интересы экономических институтов внесли Е. Авдокушин, В. Буглай, А. Булатов, М. Делягин, С. Долгов, А. Евдокимов, А. Илларионов, А. Киреев, В. Колесов, И. Крозе, В. Кудров, Н. Ливенцев, В. Ломакин, Л. Максимова, А. Мовсесян, И. Николаева, и др.
Несмотря на то, что институциональная экономика базируется на таких базовых понятиях, как «трансакции», «трансакционные...
Таким образом, в самом широком смысле под институтами подразумеваются формальные и неформальные устоявшиеся нормы взаимодействия между экономическими агентами. Общепринятой терминологии в данном вопросе не сформировано.
Понятие «институт» встречается в исследованиях и социологов, и экономистов, что обуславливает большое количество подходов к его определению. К институту относят правила, системы правил, нормы, ограничения, привычки, обычаи, организации, равновесия, рамки и т. д. Институты развития в наиболее распространенном понимании, как правило, отождествляются с особыми организациями, содействующими распределению ресурсов в пользу проектов реализации нового потенциала экономического роста отрасли, региона, страны в целом.
Однако данный подход рассматривает только организационные аспекты механизмов функционирования таких институтов и изучение деятельности конкретного типа организаций, но не объясняет аналогичных процессов, происходящих внутри другого типа организаций - институтов развития. В этой связи появился иной подход к рассмотрению данного понятия. Институт развития - это устоявшаяся норма взаимодействия между экономическими агентами, результатом применения которой является изменение состояния системы. Важная особенность институтов развития состоит в регулирующей роли государства в их функционировании. Институтом развития могут стать любая социально обусловленная структура, инструмент, механизм, снижающие неопределенность в системе и стимулирующие более эффективную экономическую деятельность.
В более узком понимании институты - это отдельные организации и процедурные механизмы. Причем экономическому развитию способствуют только те из них, которые позволяют реализовать эффективные управленческие решения. Таким образом, эти институты являются и средой и одновременно инструментом государственной политики развития.
Выделяют государственные институты развития - совокупность созданных и фондируемых государством специальных организаций, осуществляющих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу