*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Готовность к выбору профессии учащихся 9-х классов в условиях сельской школы

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ 7
1.1 Понятие «готовность к выбору профессии» и его структура 7
1.2 Педагогическая характеристика подростков старшего школьного возраста в аспекте готовности к выбору профессии 11
1.3 Проблемы выбора профессии у учащихся в сельской школе 15
1.4 Специфика профориентации учащихся в условиях сельской местности 18
2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ 26
2.1 Цель, задачи, методика исследования готовности к выбору профессии учащихся 9 классов в условиях сельской школы, характеристика базы исследования 26
2.2 Диагностика готовности к выбору профессии учащихся 9 классов 32
3 Программа сопровождения готовности учащихся выбору профессии 41
3.1 Организация работы по профессиональному самоопределению учащихся 9 классов 41
3.2 Содержание работы по развитию готовности школьников к выбору профессии 44
3.3. Диагностика готовности к выбору профессии учащихся 9 классов после реализации программы сопровождения 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 57
Приложение А Методика «Карта интересов» 57
Приложение Б Методика изучения профессиональной направленности 62
Приложение В Методика «Мотивы выбора профессии (С.С. Гришпун)»…….……67
Приложение Г Анкета для учащихся 9 классов...……………………………………69
Приложение Д Материал к занятиям по профориентации сучащимися ………….71
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

1.1 Понятие «готовность к выбору профессии» и его структура

Задачи подготовки молодых людей поколения к будущей профессиональной деятельности призвано разрешать предпрофильное и профильное обучение. Их значение заключается в осуществлении профессионального самоопределения подростков. Профессиональное самоопределение представляет собой трудный процесс. В условиях обновления перечня профессий, роста роли интеллектуального труда, появления новых профессий и повышение требований к личности как следствие изменения рынка труда влекут экономическую и социальную значимость выбора профессии. Перед учениками 9-х классов существует проблема выбора варианта продолжения образования после основной школы, ориентация в профиле его направления и будущей профессии после окончания полной средней школы. Профильная подготовка в 1о-11 классах дает возможность сориентировать подростка на будущую профессию при учете его склонностей, интересов, способностей, с одной стороны, а также специфики социо-экономической ситуации в регионе, с другой.
Психологические составляющие самоопределения личности обусловлены выбором жизненного пути
2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

2.1 Цель, задачи, методика исследования готовности к выбору профессии учащихся 9 классов в условиях сельской школы, характеристика базы исследования
Как видно из рисунка ярко выраженного интереса ни к одной сфере не выявлено. Тем не менее, отмечается выраженный интерес по следующим направлениям (+5 до +7): техника (7,1 ср. балл), деревообработка (6,9 ср. балл); электро- и радиотехника (6,5 ср. балл); строительство (5,6 ср. балл); военные специальности (5,1 ср. балл)
Слабо выраженный интерес по следующим направлениям (+1 до +4): право, юриспруденция ( ср. балл 4,4), транспорт (ср. балл 4,3), медицина ( ср. балл...


Модернизация образовательной системы требует новых направлений в работе по формированию профессиональной направленности учащихся , которые, в первую очередь , связаны с разработкой оптимальных условий для развития готовности к выбору профессии [37, с. 34-39].
Правильный выбор профессии - это одно из важный условий успеха в профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение индивида – это результат внутренней готовности человека самостоятельно и осознанно совершать важные выборы в жизни и профессиональной деятельности [41, с. 36-39].
Готовность к выбору профессии - это интегральное свойство личности, которое включает профессиональную зрелость, предпосылки готовности к профессиональной деятельности (профессиональные интересы, склонности, способности, знания, умения, навыки) и профессиональные установки. Развитие предпосылок готовности к профессиональной деятельности и профессиональной зрелости происходит задолго до того
В условиях школы расположенной в сельской местности осуществление выборы будущей профессии затруднено. Родители школьников не обладают достаточным объемом информации о профессиональной специфике рынка труда, о месте расположения тех или иных учреждений образования. В школе также недостаточно внимания уделяется деятельности по профориентации. При этом чем обширнее информированность учащегося о выбранной профессии, тем ранее осуществляется дифференциация знаний, развивается самостоятельная деятельность по самообразованию с четкой целью и в определенном направлении [31].
В связи с актуальностью данного вопроса была определена тема выпускной квалификационной работы «Готовность к выбору профессии учащихся 9-х классов в условиях сельской школы».
Объект: готовность к выбору профессии учащимися 9-х классов сельской школы.
Предмет: готовность к выбору профессии у учащихся 9-х классов в условиях сельской местности.
Цель: определить готовность старших подростков к выбору профессии в условиях сельской школы...


1. Готовность к выбору профессии - это системное качество и предположить следующую ее структуру. Содержание внутренней позиции включает в себя мотивационный аспект – профессионально ориентированные интересы, склонности, предпочтения, ценности подростка. Рефлексивный аспект предполагает, в первую очередь, осознание того, что подросток хочет и чего может реально добиться, критичность к оценке своих возможностей и осознание личной ответственности за события своей жизни. Эмоциональный аспект характеризует отношение субъекта к выбору профессии, эмоциональное принятие этой ситуации, положительный настрой на деятельность. В структуре операционального компонента готовности субъекта рассматриваются особенности саморегуляции деятельности, в частности, умение ставить цель, планировать деятельность по выбору профессии, способность принимать взвешенные решения, искать необходимую информацию. Немаловажное значение играют уровень умственного развития подростков, его соответствие социально-психологическому нормативу, а также обученость и обучаемость, что характеризует их подготовленность к освоению программы профильного или профессионального образования. Таким образом, готовность к выбору профессии является системой, в которой несформированность одного из компонентов может привести к сбою всей системы.
2. Выбор профессии отражает определенный уровень личных притязаний, включающих оценку своих объективных

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу