*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применения музыкально-ритмических движений в процессе формирования интереса младших школьников к певческой деятельности

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….7
1 Теоретические аспекты проблемы применения музыкально-ритмических движений в процессе формирования интереса младших школьников к певческой деятельности 10
1.1 Певческая деятельность как понятие 10
1.2 Значение применения музыкально-ритмических движений в процессе развития младших школьников 17
1.3 Виды музыкально-ритмических движений и методика их применения 24
2 Методические аспекты проблемы формирования интереса к певческой деятельности у младших школьников 36
2.1 Формирование интереса к певческой деятельности младших школьников как задача музыкального образования 36
2.2 Методы формирования певческих умений как условие организации певческой деятельности 40
3 Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию интереса младших школьников к певческой деятельности 49
3.1 Организация опытно-эксперементальной работы 49
3.2 Выявление уровня развития интереса младших школьников к певческой деятельности 52
3.3 Формирование интереса младших школьников к певческой деятельности посредством применения музыкально-ритмических движений 59
3.4 Динамика уровня развития интереса к певческой деятельности младших школьников 66
Заключение 70
Список использованных источников 73
Приложения 76
1.3 Виды музыкально-ритмических движений и методика их применения

В работе с детьми используют различные виды музыкально-ритмических движений. Исходя из задач и содержания, предлагается определённая классификация музыкально-ритмических движений. Методика обучения музыкально-ритмическим движениям, включает этапы разучивания музыкально-ритмических движений, определенные методы и приемы.
Рассмотрим виды музыкально-ритмических движений. Музыкальное воспитание средствами движения осуществляется в играх, хороводах, плясках, танцах, упражнениях, драматизациях, доступных и интересных детям.
Е.П. Раевская рассматривает музыкальную игру следующим образом, игра – наиболее активная творческая деятельность, направленная на выражение эмоционального содер¬жания музыки, осуществляется в образных движениях. Игра имеет определенный сюжет, правила, музыкально-учеб¬ные задания и, облеченная в интересную форму, помогает лучшему усвоению программных навыков. Музыкальные произведения и содержание игр отвечают обще¬воспитательным задачам. Их тематика складывается под влиянием других разделов воспитания – знакомства с социальным окруже¬нием, с природой и т. д. Отметим также влияние детских народных игр, которые определяют частично тематику с ее сказочными пер¬сонажами (особенно из области животного мира) и форму (игры-хороводы) музыкальных игр [24].
В методике музыкального воспитания как отмечает Л.А. Безброродова определены два
2.2. Методы формирования певческих умений как условие организации певческой деятельности

Певческая культура – важнейшая составная часть общей музыкальной культуры школьников (Т.М. Орлова, Е.И. Алмазов, В.П. Морозов) [2,17,21].
Т.М. Орлова указывает, что главная цель певческой деятельности – воспитание у детей певческой культуры, приобщение их к музыке. Задачи певческой деятельности вытекают из общих задач музыкального воспитания и неразрывно с ними связаны. Они заключаются в следующем: 1) Развивать музыкальные способности (эмоциональная...


Организация певческой деятельности является одной из важных задач музыкального образования младших школьников. Возрождение традиций вокально-хорового исполнительства в школе становится весьма актуальной.
Следует отметить, что музыка является неиссякаемым педагогическим источником, способным разбудить у ребенка чувства, воображение, фантазию, а также повлиять на его физиологию, психику, мировоззрение. Известно, что музыкальное искусство достаточно широко используется в учебно-воспитательном процессе. В числе исследований следует отметить труды (В.М. Бехтерев, Л.С. Брусиловский, А.Н. Борисов, И.М. Догель, Е.П. Жиляев, С.С. Корсаков, Ю.П. Лисицын, В.И. Петрушин, И.В. Темкин, Г.П. Шипулин, В.С. Шушарджан и др.) [28].
Среди множества задач, стоящих перед музыкальным воспитанием, одной из основополагающих является адаптация школьников к образовательной среде, направленная на развитие гармоничной личности, умеющей ориентироваться в социокультурном пространстве и контактировать со своими сверстниками. Поэтому проблема реализации адаптивных возможностей певческой деятельности сегодня особенно актуальна и важна в организации музыкального воспитания [20].
Работа с детьми по пению в большинстве случаев сводится к разучиванию песен и работе на
Объект исследования: процесс формирования интереса младших школьников к певческой деятельности.
Предмет исследования: музыкально-ритмические движения как средство формирования интереса младших школьников к певческой деятельности.
Цель исследования: выявить виды музыкально-ритмических движений, способствующих формированию интереса младших школьников к певческой деятельности.
Гипотеза исследования: формированию интереса младших школьников к певческой деятельности способствует


Певческая деятельность обладает огромными возможностями для развития музыкальных способностей, подготовки ценителей музыки и воспитания у детей лучших человеческих качеств. Пение является наиболее доступной формой музыкального исполнительства и способствует активному вовлечению детей в творческий процесс. Певческая деятельность обладает адаптивными возможностями как в плане музыкального воспитания и развития музыкальных способностей, так и в плане создания культурно-образовательной среды, формирования коммуникативных навыков, умения владеть собой – уметь слушать себя и слышать других. Певческая деятельность является необходимым условием успешного социально-личностного развития младшего школьника, ибо обеспечивает неразделимое единство социального, интеллектуального, художественного и здоровьесберегающего аспектов музыкально-образовательной и воспитательной деятельности детей.
Под певческой деятельностью понимался процесс воспроизведения мелодии голосом и переживания содержания песни. Музыкально-ритмические движения - это вид музыкальной деятельности, построенный на взаимосвязи музыки и движений, где основой служит ритм. В работе с детьми используют различные виды музыкально-ритмических движений. Музыкальное воспитание средствами движения осуществляется в играх, хороводах, плясках, танцах, упражнениях, драматизациях, доступных и интересных детям. В 1 классе деятельность учителя должна быть направлена

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу