*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальная помощь дошкольнику в процессе социальной адаптации

главы к дипломным, Педагогика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОКАЗАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДОШКОЛЬНИКУ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ 2
2.1 Характеристика базы исследования. Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента. 2
2.2 Результаты констатирующего эксперимента 9
2.3 Программа индивидуальной помощи дошкольнику в процессе социальной адаптации 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 25
достаточно легко.
На группе работает два воспитателя, с детьми занимается музыкальный работник, также дети посещают занятия с педагогом–психологом.
В результате проведения анкетирования воспитателей, нами было выявлены следующие результаты по показателям адаптации
1. Реакция на общую ситуацию: (общий эмоциональный фон в течение дня, стремление к самостоятельности, принятие режима дня).
2. Характер взаимоотношений ребенка с воспитателем: (частота проявлений ребенком инициативы, чувствительность ребенка к воздействиям взрослого)
3. Взаимоотношения ребенка со сверстниками: (частота проявления ребенком инициативы)
4. уровень адаптации
Воспитатели ответили, что у 50% детей наблюдается положительное отношение со советниками (по ответам родителей у 59%); отрицательное отношение у 23% (по ответам родителей 14 %; неустойчивое отношение со сверстниками у 27% детей по ответам и воспитателей и родителей.
Можно сделать вывод о том что, большая часть детей успешно взаимодействует со взрослыми и со сверстниками. У небольшой части детей возникли трудности в социальной адаптации.
Воспитатели и родители отметили следующие уровни адаптации детей, также мы сделали сравнение с результатами диагностики уровней адаптации проведенной педагогом-психологом осенью (рисунок 4).
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОКАЗАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДОШКОЛЬНИКУ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
2.1 Характеристика базы исследования. Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента.
Цель исследования: изучить особенности оказания индивидуальной помощи дошкольнику в процессе социальной адаптации
Задачи: изучить особенности осуществления индивидуальной помощь дошкольнику в МБДОУ;
-разработать и реализовать программу индивидуальной помощи дошкольнику в процессе социальной адаптации
В МБДОУ проводится работа, направленная на создание условий адаптации ребенка к дошкольному учреждению. Проблема адаптации – это проблема в основном детей 3-го и 4-го года жизни, т.к. большинство детей приходят именно в этом возрасте. Чаще всего, проблемы адаптации, связаны с несоответствием особенностей новых требованиям характеристикам детей группы по разным показателям, например по опережению уровня развития познавательной сферы и отставанию в сформированности необходимых культурно-гигиенических навыков и наоборот. Имеют место ситуации длительной адаптации детей к детскому саду в силу несоответствия питания в ДУ особенностям домашней кухни семьи ребенка.
Вся работа психолога с детьми, особенно на 1-ых этапах формирования группы, сводится к наблюдению за деятельностью и поведением детей в разные отрезки времени. Психологу необходимо в течении недели чередовать утренние и вечерние часы работы
2.3 Программа индивидуальной помощи дошкольнику в процессе социальной адаптации
Главная задача воспитателей, педагогов, родителей – помочь ребенку как можно быстрее и безболезненнее освоится в новой ситуации, почувствовать себя уверенней.
На основе проведённого исследования мы выявили, что процесс социальной адаптации дошкольников 3-4 лет к условиям ДОУ проходит достаточно успешно, тем не менее, в ходе диагностики были выявлены дети, у которых адаптация проходит недостаточно успешно. Адаптацию могут затруднять особенности детско-родительских отношений, неблагоприятная обстановка в семье, которая влияет личностное и психологическое развитие ребенка, в том числе и на процесс социальной адаптации. Также в ходе исследования мы выяснили, что в ДОУ недостаточно внимания уделяется внимания индивидуальной помощи дошкольнику в процессе социальной адаптации.
Поэтому модуль методического обеспечения включает в себя:
1. Повышение профессионального уровня воспитателей их психологического просвещения с помощью традиционных и новых методов обучения (педсоветы, семинары, тренинги, консультации), развития у них таких качеств, как умение сопереживать, коммуникативные навыки, доброжелательность, организаторские и артистические способности, эмоциональная стабильность и т. д.
2. Немаловажное значение имеет и согласованность работы всех специалистов учреждения.
Основной формой организации согласованности действий сотрудников, оказание своевременной помощи специалистов в сложных ситуациях, является МППК.
Где совместно со всеми специалистами разрабатываются определенные рекомендации для каждого ребенка.
4. Модуль мониторинга
Мониторинг в образовании - это целостная система непрерывного изучения оценки и прогноза изменений состояния образовательного процесса, его субъектов или отдельных сторон

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу