*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста через совместную деятельность воспитателя с родителями.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ адаптации детей раннего возраста 4
1.1 Понятие адаптации детей раннего возраста 4
1.2 Адаптация детей раннего возраста 9
1.3 Условия для успешной адаптации детей раннего возраста 17
Глава 2. СОЗДАНИЕ условий для успешной адаптации детей раннего возраста через совместную деятельность воспитателя с родителями. 22
2.1 Значение совместной деятельности воспитателя и родителей. 22
2.2 условия для организации совместной деятельности воспитателя с родителями детей раннего возраста 26
2.3 Руководство совместной деятельности детей раннего возраста 38
Глaвa 3. OПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ 51
3.1. Констатирующий эксперимент 51
3.2. Фoрмирующий экcпeримeнт 59
3.3. Кoнтрoльный экcпeримeнт 64
Заключение 68
Список литературы 70
Приложение 74
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ адаптации детей раннего возраста
1.1 Понятие адаптации детей раннего возраста

Нормальное функционирование психологической сферы человека зависит как от состояния организма, так и от особенностей внешних факторов общественной и природной среды. От условий, в которых протекает психологическая деятельность, в свою очередь зависит работа различных систем организма и степень социальной адаптации личности в окружающем мире.
В психологии под термином «адаптация» понимается перестройка психики индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды, а также способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой. При этом подразумевается процессуальная сторона собственно явлСоздание условий для успешной адаптации детей раннего возраста через совместную деятельность воспитателя с родителями.


2.1 Значение совместной деятельности воспитателя и родителей.

Несмотря на различные воспитательные функции, для развития ребёнка необходимо взаимодействие родителей и дошкольного учреждения. Работа с родителями – важная задача образовательной системы.
Одной из важнейших проблем при поступлении ребенка в детский сад является проблема адаптации. Изменение социальной среды сказывается и на психическом, и на физическом здоровье. Особенно уязвим ранний возраст, поскольку именно в этот период детства ребенок менее всего приспособлен к отрыву от родных, слаб и раним. В этом возрасте привыкание к детскому учреждению проходит дольше и труднее, чаще сопровождается болезнями.
Специалисты, изучающие проблемы адаптации можно условно делят факторы на две группы – объективные ения адаптации в отличие

3.1. Констатирующий эксперимент

Исследование было проведено в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад …..
МБДОУ № … ведет образовательную деятельность по программам: ООП ДОдля групп общеразвивающей направленности с...


Ранний возраст - период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Современно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраст, является важным условием их полноценного развития. Развитие в раннем возрасте происходит на таком неблагоприятном фоне, как повышенная ранимость организма, низкая его сопротивляемость к заболеваниям. Каждое перенесённое заболевание, отрицательно сказывается на общем развитии детей. Поэтому в период адаптации к детскому саду, важно создавать благоприятные условия для комфортного пребывания ребёнка в детском соду.
Поступление ребёнка в ясли вызывает, как правило, серьёзную тревогу у взрослых. Ребёнок в семье привыкает к определённому режиму, к способу кормления, укладывания, у него формируются определённые взаимоотношения с родителями, привязанность к ним.
От того, как пройдёт привыкание ребёнка к новому распорядку дня, к незнакомым взрослым и сверстникам, зависит дальнейшее развитие малыша и благополучное существование в детском саду и в семье.
И потому, так актуальна на сегодняшний день тема сотрудничества воспитателей и родителей в период адаптации ребёнка к дошкольному учреждению. Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный
дошкольном возрасте. Авторы пришли к выводу, что важная роль в период адаптации отводиться воспитателю, его работе с семьёй ребёнка.
Цель – изучение создания условий для успешной адаптации детей раннего возраста через совместную деятельность воспитателя с родителями
Объект - адаптация детей раннего возраста
Предмет – создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста через совместную деятельность воспитателя с родителями



Актуальность темы заключается в том, что адаптация в дошкольном возрасте является одним из важных составляющих жизни ребенка, которая в последующем, если не оказать помощь, может привести к проблемам психического и социального характера. Помощь при адаптации детей будет эффективна только при взаимодействии с семьей (до поступления в детский сад), при правильно выявленной причины тяжелой адаптации; правильно подобранных форм и методов работы.
Возраст 3-4 наиболее благоприятен для процесса адаптации в дошкольном учреждении, тем не менее, на процесс адаптации оказывают различные факторы, поэтому необходим учет этих особенностей и на основе этого организация оказания помощь дошкольнику в процессе адаптации. Проблемы, связанные с адаптацией, к сожалению, остаются на уровне теоретических исследований и сводятся к рекомендации. В связи с этим основная задача дошкольного учреждения создание социально-благополучной среды для каждого воспитанника и условий для эффективного взаимодействия с семьями реальных и потенциальных воспитанников детского сада.
Было проведено экспериментальное исследование на базе МБДОУ. В обследовании приняли участие 20 детей в возрасте 3-4 года.
Полученные результаты показали, что адаптация детей к режиму учреждения проходит достаточно успешно, большинство детей успешно взаимодействуют с воспитателями и сверстниками – социально адаптировались .Тем н

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу