*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГотовностЬ к диалогу во внеурочной деятельности младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Внеурочная деятельность, как средство развития младших школьников 8
1.1 Сущность внеурочной деятельности в педагогической теории 8
1.2 Возможности внеурочной деятельности в личностном развитии 11
1.3 Особенности организации внеурочной деятельности младших школьников 12
2 Теоретические основы проблемы формирования готовности к ведению диалога. 20
2.1 Диалог как форма общения и способ обмена информацией 20
2.2 Способы организации диалогового общения во внеурочной деятельности 28
3 Экспериментальное изучение развития готовности к диалогу во внеурочной деятельности младших школьников 38
3.1 Цель, задачи методики исследования 38
3.2 Изучение готовности к диалогу младших школьников 41
3.3 Программа развития готовности к диалогу во внеурочной деятельности младших школьников 46
Заключение 60
Список использованных источников 63
1 ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Сущность внеурочной деятельности в педагогической теории

Интерес к организованной внеурочной деятельности со стороны многих педагогов, методистов и ученых существовал всегда. Указанному понятию даны различные определения.
Во ФГОС предлагается следующее определение: внеурочная (внеучебная) деятельность учащихся - деятельностная организация на основе вариативной составляющей базисного учебного (образовательного) плана, организуемая участниками образовательного процесса, отличная от урочной системы обучения: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, КВНы, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д.; занятия по направлениям внеучебной деятельности учащихся, позволяющие в полной мере реализовать Требования Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования [44].
Согласно В.Д. Григорьеву внеучебная (внеурочная) деятельность — понятие, которое соединяет
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ К ДИАЛОГУ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 Цель, задачи методики исследования

Целью проведения констатирующего эксперимента являлось изучение развития готовности к диалогу младших школьников во внеурочной деятельности.
При этом были выдвинуты следующие задачи:
1. Осуществить подбор методик проведения констатирующего эксперимента;
2. Провести диагностику развития готовности к диалогу младших школьников.
При проведении констатирующего эксперимента нами использовалась:
1.Метод социометрических измерений.
Цель социометрической процедуры - выявить «социометрические позиции», где на крайних полюсах оказываются «лидеры» группы и «непринятые»; выявить дружеские плеяды.
Статусное положение – это место, занимаемое им в системе личных взаимоотношений, сложившихся в группе. Определяется статус числом выборов, полученных участником
.3 Программа развития готовности к...


Общение имеет важное значение в становлении и развитии личности, а также является главнейшим фактором психологического развития ребенка. В процессе общения осуществляется обмен способами, навыками, умениями, результатами деятельности, происходит накопление опыта индивида.
У детей существует потребность в общении. Потребность в общении – это первое проявление деятельности ребёнка. В данных обстоятельствах важную роль занимает диалог. На диалогическую речь оказывают влияние следующие условия: необходимость в общении, взаимосвязь с деятельностью, требования речевой среды, наличие адресата, к которому обращена речь.
Одним из основных положений Концепции Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения является формирование у школьников коммуникативных универсальных учебных действий, важнейшим компонентом которых являются диалогические умения.
Сейчас задачей школы является воспитание ученика умеющего учиться, идет обучение детей умению спорить, отстаивать своё мнение, задавать вопросы, быть инициативным в нахождении и получении новой информации. Умение учиться – это «новообразование, связанное с освоением формы учебного сотрудничества. Направленность школьника на поисковую активность воплощается в учебном процессе с помощью диалоговых форм, способствующих развитию интеллектуально-творческой и коммуникативно-дискуссионной культуры личности. Диалог выступает как средство межличностного общения младших школьников.
Проблема формирования диалогического общения младших школьников отличается актуальностью. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, человеческое общество заинтересованно в формировании личности, обладающей культурой общения в
Проблемы формирования диалогической речи школьников освещены в исследованиях Б.С. Волкова, И.Н Гликман, О.В. Заславской, В.П. Зинченко, Л.Я. Зориной, В.А. Караковского, Н.Н. Никитиной, Н.Б. Стоянович, Н.Е. Щурковой и др. В работах отечественных ученых, раскрывающих...


Целью исследования являлось выявление возможностей внеурочной деятельности, способствующей развитию готовности младших школьников вести диалог.
На этапе теоретического анализа решались задачи изучения внеурочной деятельности как средства развития младших школьников и проблемы формирования готовности диалогу во внеурочной деятельности.
В результате их реализации получены следующие выводы.
Внеурочная (внеклассная) работа понимается в основном как деятельность, организуемая с классом, группой учащихся во внеурочное время для удовлетворения потребностей школьников в содержательном досуге, их участия в самоуправлении и общественно полезной деятельности, детских общественных объединениях и организациях. Данный вид работы позволяет педагогам определить у учащихся потенциальные возможности и интересы, помочь им их реализовать. Внеурочная работа ориентирована на создание условий для неформального общения учащихся, имеет выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность.
В психолого-педагогической литературе отмечается, что только в процессе общения может развиваться человек, осуществлять взаимодействие с людьми. Формирование способности проектировать способы общения и ведения диалога в сообществе сверстников выступает актуальным качеством в достижении согласованности в деятельности между людьми. Необходимо выделить специфическую особенность детского сообщества – освоение правил диалога и, благодаря этому, принятие каждым его членом своей социальной роли в данном сообществе. Общаясь друг с другом, школьники вступают в диалог, делая себя привлекательными и взаимовыгодными его участниками: приглашение к деятельности, просьба о помощи, оказание помощи, высказывание идеи о совместной деятельности и
Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточную сформированность готовности к диалогической деятельности младших школьников. В ходе исследования было выявлено, что в классе есть учащиеся входящие в группу непринятые, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу