*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение наблюдения в ознакомлении младших дошкольников с природным миром

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Наблюдение как основной наглядный метод в обучении дошкольников….5
2. Особенности проведения наблюдения с детьми младшего дошкольного
возраста……………………………………………………………………………8
3. Ознакомление детей с растительным и животным миром……………..…..11
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованных источников…………………………………………...17
. Наблюдение как основной наглядный метод
в обучении дошкольников

Основным наглядным методом в обучении дошкольников является наблюдение.
Наблюдение – это целенаправленное восприятие, сложный познавательный процесс, в котором проявляется единство чувственного и рационального.
Наблюдения проводятся под руководством воспитателя. Это способствует умственному развитию детей и формированию у них правильных представлений о живой и неживой природе.
Наблюдение – это умение всматриваться в явления окружающего мира, выделять в них существенное, основное, замечать происходящие изменения, устанавливать их причины, делать выводы. Наблюдению ребенка следует учить с раннего возраста, развивая его наблюдательность, умение сосредотачиваться на наблюдаемом, замечать главное, размышлять над увиденным, выражать мысли словом (А.К. Матвеева, П.Г. Саморукова).
Непосредственное наблюдение детьми изучаемых объектов имеет важное значение для формирования полноценных представлений и развития познавательных процессов
2. Особенности проведения наблюдения с детьми
младшего дошкольного возраста

Успех в экологическом воспитании 2-3-летних малышей обеспечивается, прежде всего, пониманием воспитателя их психофизиологических особенностей. Дети этого возраста доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную со взрослым практическую деятельность, эмоционально реагируют на его добрый неторопливый тон, охотно повторяют за ним слова и действия.
Задача младшего дошкольного возраста – заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе, понимание необходимости одного - двух условий для их жизни.
Для младшего д


На всем протяжении развития дошкольного воспитания ознакомление детей с природой, несмотря на некоторые отклонения и ошибки, рассматривалось как одно из средств их всестороннего развития, в частности эстетического и нравственного воспитания. Принципы наглядности и активности, положенные в основу ознакомления с природой, определили ведущее значение непосредственного общения с природой в решении задач эстетического и нравственного воспитания и выдвинули наблюдение и труд детей в природе как основные методы.
Наблюдению как важному методу познания природы придавали очень большое значение такие педагоги дошкольного воспитания, как Е.И. Тихеева, О. Иогансон, А.А. Быстров, П.М. Басе, Э.И. Залкинд, С.А. Веретенникова, П.Г. Саморукова и др.
Наблюдение является также и методом экологического воспитания, актуальность которого диктуется современными условиями.
Детям необходимо дать на всех возрастных ступенях экологические знания о мире природы, а к концу дошкольного возраста у них должна сформироваться система этих знаний.
Формирование сист
Предмет исследования – наблюдение как основной наглядный метод в обучении детей.
Методы исследования:
• теоретический анализ педагогической и психологической литературы;
• анализ и обобщение педагогической работы.
Структура контрольной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа написана на 17 страницах.


Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к ней.
Для того чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими природы. Без приближения детей к природе и широкого использования ее в воспитательно-образовательной работе детского сада нельзя решать задачи всестороннего развития дошкольников – умственного, эстетического, нравственного, трудового и физического.
Метод наблюдения в экологическом воспитании детей является основным. Необходимость и значение его использования связаны, прежде всего, с характером знаний, доступных детям дошкольного возраста. Основной запас накопленных ребенком в дошкольном возрасте знаний – это представления, т.е. образы воспринятых им ранее объектов, явлений.
Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Многие связи и отношения природных явлений доступны непосредственному наблюдению, зримы. Познание связей и отношений

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу