*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема взаимодействия поколений

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность понятия «поколение». Теория поколений 5
2. Проблемы взаимоотношения поколений 10
3. Конфликт поколений 12
3.1 Особенности конфликта поколений 12
3.2 Конфликт взаимоотношения молодежи и старшего поколения 14
4. Коммуникация между поколениями 18
Заключение 22
Список использованной литературы 23
1.Сущность понятия «поколение». Теория поколений
Рассмотрим подходы к пониманию понятия «поколение». Поколение - в широком смысле - совокупность людей, относящихся к определенному возрастному интервалу. Поколение - в узком смысле - совокупность близких по возрасту индивидов, социальная и идейно-политическая ориентация, которых формируется под влиянием определенного исторического периода времени, имеющего свои специфические характеристики.
В толковом словаре С. Ожегова «поколение» - это родственники одной степени родства по отношению к общему предку; во-вторых, - одновременно живущие люди близкого возраста. А.И. Афанасьева определяет поколение как « объективно складывающуюся конкретно-историческую совокупность близких по возрасту
2. Проблемы взаимоотношения поколений
В современном обществе существует большая разница между поколениями и этот разрыв увеличивается.
Внутрипоколенные отношения охватывают два ранее обозначенных аспекта понятия поколения: возрастную группу людей и «хронологическое поколение» в процессе социализации.
Возраст — важная социологическая категория. По мере исторического развития общества возраст человека начинает во многом обусловливать его социальный статус, место и роль в системе общественного разделения труда, в особенностях возрастной градации и т. д. Возрастная определенность жизни человека, возрастные особенности имеют своим следствием возникновение проблем
3.2 Конфликт взаимоотношения молодежи и старшего поколения
Причины конфликта между молодежью и старшим поколением. Как правило, таких причин несколько, они могут накапливаться годами, зависеть от особенностей личности членов семьи или от специфики семьи и даже ситуации в обществе. Например, это могут быть несовместимость интересов сторон, материальные проблемы, аморальное поведение членов семьи, жилищно-бытовые неурядицы, разница в социальном положении поколений, удаленность проживания «отцов» и «детей», особенности культуры поведения, взросление детей, разные ценности...

В ХХІ веке обострилась проблема взаимоотношений между поколениями. Проблема преемственности и конфликтов в отношениях «отцов» и «детей» может рассматриваться как взаимодействие встречных потоков информации и деятельности, как особенности передачи культурных ценностей от поколения к поколению. Она существует всегда, однако содержание проблемы, острота противоречий носит особенный конкретно-исторический характер. В современном обществе имеет место трансформация отношения младших возрастных групп к старшему поколению в направлении от традиционно-почтительного к нетрадиционному, не характерному для украинского менталитета, осуждающему, порицающему, отвергающему. В лучшем случае речь идёт об абсолютно безразличном отношении, как на государственном, так и на бытовом уровне [1].
Основу формирования социологического определения понятия «поколение» составляют также взгляды историков, юристов, культурологов. Содержательно понятие «поколение» было рассмотрено философами-классиками (А. Курно, К.
ей. Болезненность конфликта, способы его преодоления связаны с социально-классовой неоднородностью общества, с идейно-духовной разобщенностью. Длительность и особенности поколенного конфликта зависят от значительности перемен, от скорости исторического обновления.
Цель контрольной работы: рассмотреть проблему взаимодействия поколений

Поколения и их взаимодействие являются одной из важных действующих сил развития любого общества. Проблема межпоколенных отношений всегда актуальна, так как ни один человек не рассматривает жизнь вне связи поколений. Каждый человек, независимо от его происхождения и статуса, с самого рождения зависит от старших поколений (от родителей), а отсутствие опыта надежных межпоколенных отношений угрожает формированию и развитию личности. Проблема преемственности и конфликтов поколений рассматривается как взаимодействие встречных потоков информации и деятельности, как неотъемлемый признак процесса передачи духовной культуры от поколения к поколению.
Роль межпоколенных взаимодействий усилилась в условиях системного кризиса, в связи с изменением демографической ситуации в России и с изменением иерархии ценностей молодого поколения. Наблюдается процесс

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу