*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование игры в процессе обучения детей с интеллектуальной недостаточностью

контрольные работы, Дефектология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
1. Определение понятия игры. Сущность игры. Классификация детских игр 4
2.Особенности игровой деятельности детей с ЗПР и детей с нарушением интеллекта 6
3.Роль и место игры в обучении детей с интеллектуальной недостаточностью 8
4.Методика проведения дидактических игр: подбор игр, подготовка к проведению игры, руководство ходом игры, повторение и усложнение игр 10
5. Формирование сюжетной игры у детей с интеллектуальной недостаточностью 13
6. Усложнение задач и содержательного компонента по этапам и годам обучения умственно отсталых детей 15
7. Требования к речи взрослого во время проведения игры с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития 19
8. Проведение подвижных игр с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития 21
Заключение 22
Библиография 25
Практическое задание …………………………...…………………………………….27

Практическое задание
1. Подобрать комплекс подвижных и дидактических игр для детей с интеллектуальной недостаточностью, определить условия их проведения. Дать их описание.
Основная часть
1. Определение понятия игры. Сущность игры. Классификация детских игр

По мнению Д.Б. Эльконина игра – ведущий тип деятельности ребенка дошкольного возраста. Игра относится к символико-моделирующему типу деятельности, в котором операционально-техническая сторона минимальна, сокращены операции, условны предметы. Однако игра дает возможность такой ориентации во внешнем, зримом мире, которой никакая другая деятельность дать не может[10].
Игра - один из видов деятельности, значимость которой заключается не в результатах, а в самом процессе. Способствует психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению в мир человеческих отношений. Игра служит физическому, умственному и нравственному воспитанию детей [7].
Сущность игры как одного из видов деятельности заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности.
Отечественные пси
5. Формирование сюжетной игры у детей с интеллектуальной недостаточностью
Первоначальной задачей педагогического коллектива является создание условий для развития игровой деятельности. Здесь важное значение имеет устройство игрового уголка в групповой комнате. Оборудование его должно учитывать возрастные интересы детей и соответствовать задачам развития игровой деятельности. Обучение игре проводиться на специальных занятиях и в специально отведенное для свободной игры время, на прогулках.
В программе раздел «Игра» включает три направления обучение сюжетно-ролевой игре, подвижной и дидактической. Занятия по первому направлению проводятся учителем-дефектологом и воспитателем, по двум другим — в основном воспитателем.
На начальном этапе обучения важно создать у детей эмоциональное отношение к игрушке и данной игровой ситуации через взаимодействие со взрослым, а также формировать ориентировочную деятельность детей. С этой целью
8. Проведение подвижных игр с детьми, имеющими нарушения...


Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Роль игровой деятельности в психическом развитии ребенка – дошкольника очень велика. Она содержит в себе все тенденции развития; является источником развития и создает зону ближайшего развития, обеспечивает изменение потребностей и изменение сознания общего характера.
Установлено, что формирование личности ребенка происходит благодаря игре. Именно она обеспечивает выделение и осмысление дошкольником социально принятых нравственных норм поведения. Исследования психологов и педагогов показывают наличие зависимостей между игрой ребенка и его умственным развитием. В игре развивается функция замещения и обозначения, которая затем в более сложных формах осуществляется с помощью слова в процессе словесно-логического мышления. В игре впервые осуществляется переход от действий с реальными предметами к действиям в умственном плане.
В настоящее
формирование игровой деятельности.
Цель нашей работы: рассмотреть использование игры в процессе обучения детей с интеллектуальной недостаточностью.


Роль игровой деятельности в психическом развитии ребенка –дошкольника очень велика. Она содержит в себе все тенденции развития; является источником развития и создает зону ближайшего развития, обеспечивает изменение потребностей и изменение сознания общего характера. Формирование личности ребенка происходит благодаря игре. Исследования психологов и педагогов показывают наличие зависимостей между игрой ребенка и его умственным развитием.
В психическом развитии ребенка с интеллектуальной недостаточностью присутствуют те же стадии, что и в развитии нормального ребенка. Следовательно, в жизни дошкольника с интеллектуальной недостаточностью игра должна стать ведущей деятельностью, обеспечивать зону его ближайшего развития. Однако это происходит лишь в том случае, когда создаются особые условия для развития ребенка и он включается в процесс систематически осуществляемой коррекционно-воспитательной работы, элементом которого является целенаправленное формирование игровой деятельности.
Процесс
Практическое задание
1. Подобрать комплекс подвижных и дидактических игр для детей с интеллектуальной недостаточностью, определить условия их проведения. Дать их описание.
Комплекс подвижных игр для детей с интеллектуальной недостаточностью
«Что пропало»
Цель: активизация психических процессов: восприятия, внимания, памяти.
Оптимальное количество игроков — 5—10.
Инвентарь: несколько предметов (игрушки, кегли, обручи, скакалка и др.).
Инструкция. На игровой площадке ведущий раскладывает 4—5 предметов. Дети в течение одной минуты рассматривают предметы, стараясь их запомнить. Затем по команде дети становятся спиной к игровой площадке, а ведущий в это время убирает один из предметов. Дети поворачиваются и называют пропавший предмет. Выигрывает тот, кто ошибется меньшее количество раз.
Варианты
1. Увеличить количество предметов,
2. Уменьшить время запоминания предметов.
3. Убрать два предмета.
Методические указания. Для игры следует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу