*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексные занятия по развитию речи в детском саду.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 193

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Работа по формированию связной речи у дошкольников 5
2. Использование комплексных занятий в детском саду 10
3. Комплексные занятия по развитию речи в детском саду 14
Заключение 22
Список использованных источников 23
1. Работа по формированию связной речи у дошкольников
Работа по формированию связной речи строится в соответствии с общедидактическими принципами (системность и последовательность в обучении, учет возрастных и индивидуальных психологических особенностей детей, направленность обучения на развитие их активности и самостоятельности)
М. М. Алексеева выделяет следующие принципы развития речи и обучения родному языку [1].
Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей. Он базируется на понимании речи как речемыслительной деятельности, становление и развитие которой тесно связано с познанием окружающего мира. Речь опирается на сенсорные представления, составляющие основу мышления, и развивается в единстве с мышлением. Поэтому работу по развитию речи нельзя отрывать от работы, направленной на развитие сенсорных и мыслительных процессов. Формирование речи осуществляется в определенной последовательности с учетом особенностей мышления: от конкретных значений к более абстрактным; от простых структур к более сложн
2.Использование комплексных занятий в детском саду
Значительное место в жизни детского сада принадлежит занятиям. Они нацелены на передачу педагогом ребенку знаний, умений, навыков. Обычно предполагается, что это ведет к обогащению физической и духовной культуры ребенка, способствует формированию у него самостоятельности, способности к совместной координированной деятельности, любознательности. Современная дошкольная педагогика придает большое значение занятиям: несомненно, они оказывают положительное воздействие на детей, способствуют их интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, планомерно готовят их к обучению в школе.
Продолжается совершенствование занятий в различных аспектах: расширяется и усложняется содержание обучения, осуществляется поиск форм интеграции разных видов деятельности, способов привнесения игры в процесс обуч

Речь является непременным условием и необходимым компонентом осуществления любой деятельности: теоретической и практической. При участии речи человек приобретает сведения об окружающей действительности, овладевает опытом предшествующих поколений, усваивает социальные ценности, включается в общественное производство. Конечным результатом обучения языку, вершиной удивительного, мощного и сложнейшего явления, называющегося человеческой речью, является собственно связная речь [1].
Связную речь определяют так совокупность тематически объединенных отрезков речи, находящихся в тесной взаимосвязи и представляющих собой единое смысловое и структурное целое под связной речью в широком смысле слова следует понимать любую единицу речи, составные языковые компоненты которой представляют собой организованное по законам логики и грамматического строя данного языка единое целое.
Формирование связной речи предполагает формирование умений планировать с
Цель контрольной работы: рассмотреть комплексные занятия по развитию речи в детском саду.
Задачи:
- рассмотреть содержание работы по формированию связной речи дошкольников;
- определить сущность использования комплексных занятий в детском саду;
- представить особенности проведения комплексных занятий по развитию речи с детьми дошкольного возраста.

Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развёрнутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения - все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной (диалогической и монологической) речи. Это обусловлено сформированностью основных компонентов языковой системы – фонетико-фонематического, лексического, грамматического, произносительной и семантической сторон речи. В связи с вышесказанным, формирование связной речи дошкольников имеет важное значение.
Одним из направлений развития связной речи дошкольников являются комплексные занятия. Комплексным является занятие, направленное на разностороннее

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу