*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития детского музыкального творчества

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Введение 3
2. Развитие детского музыкального творчества 5
2.1. Специфика детского музыкального творчества 5
2.1.1 Взаимосвязь обучения и развития музыкального творчества детей 8
2.1.2 Вариативность заданий, их усложнение с учетом возраста детей 12
1.Руководство детским музыкальным творчеством 18
2. Песенное творчество 21
3. Музыкально-игровое, танцевальное творчество детей дошкольного возраста 25
Заключение 30
Список литературы 32
2. Развитие детского музыкального творчества
2.1. Специфика детского музыкального творчества
Детское музыкальное творчество – одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создаёт нечто новое для себя и других [5].
Л.С. Выготский утверждал, что «творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создаёт нечто новое, всё равно будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим или обнаруживающимся только в самом человеке» [3].
Отечественная научная школа, и в первую очередь исследования, проводимые Н.А. Ветлугиной и ее учениками, доказали, что во всех видах
2.1.1 Взаимосвязь обучения и развития музыкального творчества детей
Для отечественной научной школы характерна позиция, согласно которой можно говорить о сочетании обучения и творчества. Содержание обучения творчеству определяется спецификой искусства. Оно включает определенный объем знаний как общего познавательного, так и искусствоведческого характера. Особенность их передачи заключается в том, что они не просто усваиваются детьми, а в процессе усвоения формируется эстетическое к ним отношение и образное восприятие действительности, т.е. художественное восприятие. Помимо этого в содержании обучения входят специфические умения передавать образ особыми средствами художественной выразительности и комбинировать их в новых ситуациях, т.е. умения самостоятельно творчески исполнять. Таким образом, формировани
.Руководство детским музыкальным творчеством
Успех учебно-воспитательной деятельности музыкального руководителя и воспитателя по музыкальному воспитанию детей зависит, как подчеркивает А.И Щербаков, от его готовности выполнять свои функции (информационную, развивающую, мобилизационную, ориентационную, конструктивную, организаторскую, коммуникативную, исследовательскую) и от...

Проблема творчества детей в дошкольной педагогике всегда была одной из самых актуальных. Исследования педагогов и психологов указывают на то, что творческие процессы обнаруживаются уже в раннем детстве. Детское творчество – создание ребёнком субъективно нового продукта в результате детской деятельности, являющегося значимым, прежде всего, для ребёнка.
Музыкальное искусство предоставляет детям возможность осознать себя как духовно-значимую личность, развить способность художественного, эстетического, нравственного оценивания окружающего мира. Освоить непреходящие ценности культуры, перенять духовный опыт поколений. Музыкальная деятельность является прекрасной основой для развития детского творчества, и педагог должен развивать творчество ребёнка в музыкальной деятельности, используя для этого специальные методы. Музыкальное творчество детей – яркий, эмоциональный путь передачи музыкально-эстетических переживаний. Весь процесс музыкальной работы способствует физическому развитию детей, развитию их танцевальных способностей, помогает эстетическому воспитанию [6].
Проблемой творчества занимались многие исследователи, такие, как Л.С. Выготский, Н.А. Ветлугина и др.
Л.С. Выготский считал, что одним из важных вопросов детской
необходимо отметить важность музыкального воспитания.
Цель контрольной работы: изучение особенностей развития детского музыкального творчества
Задачи контрольной работы:
- изучить специфику детского музыкального творчества;
- рассмотреть взаимосвязь обучения и развития музыкального творчества;
- изучить руководство детским музыкальным творчеством;
- изучить песенное, музыкально-игровое, танцевальное творчество дошкольников.
.Руководство детским музыкальным творчеством
Успех учебно-воспитательной деятельности музыкального руководителя и воспитателя по музыкальному воспитанию детей зависит, как подчеркивает А.И Щербаков, от его готовности выполнять свои функции (информационную, развивающую, мобилизационную, ориентационную, конструктивную, организаторскую, коммуникативную, исследовательскую) и от умения устанавливать внутренние связи между этими функциями, определять содержание своих действий и метода их реализации.
Чтобы успешно выполнять перечисленные функции, педагог должен иметь глубокие знания своего предмета, уметь преподнести их детям, обладать культурой речи.
В деятельности музыкального руководителя содержание этой функции специфично. Музыкальную информацию педагог передает, прежде всего, исполняя музыкальные

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу