*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ денежных средств на примере ИМЗ Купол

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика предприятия 5
1.1. Общая характеристика ОАО «ИЭМЗ «Купол» и направления его деятельности 5
1.2. Динамика основных экономических показателей работы
предприятия 14
1.3. Анализ финансового состояния ОАО «ИЭМЗ «Купол» 16
2. Учет денежных средств на ОАО «ИЭМЗ «Купол» 29
2.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета денежных средств 29
2.2. Организация бухгалтерского учета на ОАО «ИЭМЗ «Купол» 36
2.3. Учет денежной наличности в кассе. Денежных документов и пере-водов в пути 43
2.4. Учет денежных средств на расчетных счетах в банках 54
2.5. Учет денежных средств на специальных счетах в банках 58
2.6. Учет кассовых операций в иностранной валюте и операций по ва-лютному счету 62
2.7. Пути совершенствования учета денежных средств на ОАО «ИЭМЗ «Купол» 67
3. Анализ денежных средств 71
3.1 Анализ состава и структура денежных средств 71
3.2 Анализ движения денежных потоков 75
3.3 Оптимизация движения денежных потоков 79
3.4 Рекомендации по направления и совершенствованию управ-ления денежными средствами предприятия 86
Заключение 90
Список использованных источников 95
Приложения 99

+доклад+раздатка+рецензия
является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и осно-вах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июля 1997 г. №123-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2001г. № 607 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2001г. №562 и с момента государственной регистрации от 23.04.2002 г. стало правопреемником прав и обязанностей преобразованного федерального государственного унитарного предприятия «Ижевский электромеханический завод «Купол» (Приложение 1).
Место нахождения (юридический адрес): Российская Федерация, Удмурт-ская Республика, 426033, г. Ижевск, ул. Песочная, 3.
Общество является юридическим лицом и действует в соответствии с Фе-деральным законом от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ «Об акционерных общест-вах», иными нормативно-правовыми актами РФ и Уставом.
Учредителем Общества является Российская Федерация в лице Министер-ства имущественных отношений РФ.
Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.
Общество является коммерческой организацией, целью создания которой является участие в обеспечении обороноспособности и безопасности РФ, раз-витии военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами и получение прибыли путем осуществления собственной предпринимательской деятельности.
По состоянию на 01.01.07г. ОАО «ИЭМЗ «Купол» имеет филиалы и пред-ставительство:
- «Комбинат питания–2», расположенный по адресу: Российская Федера-ция, Удмуртская Республика, 426033, г. Ижевск, ул. Песочная, д. 3;
- Полигон «Капустин Яр», расположенный по адресу: Российская Федера-ция, Астраханская область, 416500, г. Знаменск, переулок Новый, д.5;
- «Лечебно-оздоровительный комплекс «Заря», расположенный по адресу: Российская Федерация, Удмуртская республика, 436024, 32 км. Як-Бодьинского тракта;
- Московское представительство (Российская Федерация, 121471 г....
За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности происходят изме-нения, связанные с переходом экономики страны на рыночные отношения. Особые изменения произошли в учете денежных средств.
Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятия наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора. Денежные средства представляют собой начало и конец производственно-коммерческого цикла. Деятельность предприятия, направлен-ная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации. Результаты деятельности считаются оконча-тельными и достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток де-нежных средств на предприятие, на основе которых мог бы начаться новый цикл, который, как ожидается, со временем принесет прибыль.
Информационные потоки в любом современном предприятии становятся настолько объемными, интенсивными и плохо управляемыми, что приходится задумываться о совершенствовании документооборота, обработке и анализе информации. На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к инфор-мации, касающейся и движения фондов предприятия и особенно потоков де-нежных средств. В связи с этим данный вопрос можно считать одним из наибо-лее актуальных на современном этапе развития бухгалтерского учета.
Целью бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций - является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисцип-лины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кас-се. В условиях рыночной экономики бухгалтерия должна исходить из принци-па, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном...
Главная цель дипломной работы - исследование процедур бухгалтерского учета и проведение анализа денежных средств в ОАО ИЭМЗ «Купол».
Для достижения поставленной цели выполнены задачи:
4) дана организационно-экономическая и правовая характеристика ис-следуемого предприятия,
5) изучена постановка учета денежных средств на предприятии.
6) проведен анализ денежных средств в исследуемой организации.
Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для пра-вильной предприятия денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить предприятия дополнительный доход. Поэтому нужно посто-янно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.
Объектом исследования в данной работе является открытое акционерное общество "Ижевский электромеханический завод "Купол", одно из крупнейших предприятий Российского агентства по обычным вооружениям.
Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что ОАО ИЭМЗ «Купол» в 2004 и 2005 гг. имело неустойчивое финансовое состояние, со-пряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраня-ется возможность восстановление равновесия за счет пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности, ускоре-ния оборачиваемости запасов. В 2006 г. ОАО ИЭМЗ «Купол» имело абсолют-ную устойчивость финансового состояния.
Предприятия, осуществляют текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотно-шения основаны на денежных расчетах.
Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т.е. путем безналичных расчетов. При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу