*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ производственных запасов на примере Ижмолоко

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 183

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ 5
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖМОЛОКО» 16
2.1. Местоположение, правовой статус организации 16
2.2. Организационное устройство, размеры и специализация организации 17
3. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО «ИЖМОЛОКО» 27
3.1. Документальное оформление движения производственных запасов 27
3.2. Синтетический учет материально – производственных запасов 33
3.3. Инвентаризация товарно-материальных ценностей 40
3.4. Пути совершенствования учета производственных запасов 43
4. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ 47
4.1. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами 47
4.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 61
4.3. Определение неиспользованных резервов увеличения производства продукции за счет оптимизации производственных запасов 64
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ
Методологические основы формирования в бухгалтерском учете ин-формации о производственных запасах для отечественных предприятий ус-тановлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально – про-изводственных запасов» (ПБУ5/01), утвержденным Минфином РФ от 09.06.01 №44н. В соответствии с этим Положением к бухгалтерскому учету в качестве материально – производственных запасов принимаются активы:
-используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания ус-луг);
-предназначенные для продажи;
-используемые для управленческих нужд организации.
Производственные запасы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в процессе производства. Они участвуют в процессе производства однократно и полностью переносят свою стоимость на произ-водимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.
Единица бухгалтерского учета производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирова-ние полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. Единицей учета материалов является их номенклатурный номер (код), однозначно его идентифицирующий.
Производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость производственных запасов, приобретенных за плату, определяется суммой фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.
К фактическим затратам на приобретение производственных запасов относятся:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консульта-ционные услуги, связанные с приобретением производственных запасов;
затраты по заготовке и доставке производственных запасов до места их назначения, включая расходы по страхованию;...
Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей си-лой производственный процесс организации, в котором они используются однократно. Их себестоимость полностью передается на вновь созданный продукт, занимая при этом довольно высокий удельный вес.
Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых от-раслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции.
В условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этих показателей можно достигнуть, увеличив использование прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменив дорогостоящие материалы более дешевыми синтетическими без снижения качества продукции, сократив отходы произ-водства. Необходимо максимально устранять потери и нерациональные рас-ходы, широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена, прежде всего, важ-ностью и значимостью учета производственных запасов и анализа за эффек-тивностью их использования. Основная часть производственных запасов ис-пользуется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью пе-реносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение теоретиче-ских аспектов учета производственных запасов, проверка полноты и свое-временности их оприходования, контроль за соблюдением норм производст-венного потребления, анализ эффективности их использования, выявление внутрихозяйственных резервов, а также разработка предложений по совер-шенствованию данного участка бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.
Исходя из цели дипломной работы, выявим...
Для пищевой промышленности, среди факторов, оказывающих влияние на структуру оборотных средств, определяющее значение имеют производст-венные запасы.
Удельный вес производственных запасов в исследуемой отрасли на 15 - 25 процентов выше, чем по промышленности в целом. Более 40 процентов оборотных средств авансируется в запасы сырья и материалов.
Основополагающим моментом формирования потребности в запасах является их нормирование. Процесс нормирования включает в себя как раз-работку нормативов расхода производственных запасов, так и контроль за их выполнением.
На ОАО «Ижмолоко» норма оборотных средств по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем, страховом, транспортном, технологическом и подготовительном запасах.
Таким образом, зная нормативы расхода запасов на производство опре-деленных видов продукции можно сформировать потребности предприятия в производственных запасах.
Следует упомянуть, что на объем производственного запаса молока влияют такие внешние факторы, как взаимоотношения предприятия с контр-агентами – поставщиками сырого молока, т.е. с сельхозпроизводителями.
Внутренними факторами, определяющими организацию оборотных средств как исследуемого предприятия так и отрасли в целом являются:
- состояние складского хозяйства, в частности объемы складских емко-стей для организации хранения сырого молока. В данном случае складские мощности предприятия определяют объем и периодичность поставок сырья.
- качество работы менеджеров по закупке сырья и материалов;
- темпы роста производства молочно-кислой и цельномолочной про-дукции.
Рассматривая направления совершенствования процесса обеспечения производственными запасами, следует отметить, что среди причин невыпол-нения нормативов могут быть как несовершенство технологического обору-дования, а также несоблюдение технологического процесса персоналом предприятия.
Поэтому предприятию необходимо постоянно контролировать текущие производственные затраты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу