*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ финансовых результатов (на примере ОАО МК «Сарапул - молоко»)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические основы 5
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика
ОАО «МК «Сарапул-молоко» 14
2.1. Местоположение и правовой статус организации 14
2.2. Организационное устройство, размеры и специализация органи-зации 17
2.3. Экономическая характеристика организации 25
2.4. Организация бухгалтерского учета на предприятии 34
3. Учет финансовых результатов в ОАО «МК «Сарапул – молоко» 38
3.1. Первичный учет финансовых результатов 38
3.2. Порядок формирования и учет финансовых результатов от обыч-ных видов деятельности 39
3.3. Порядок формирования и учет прочих доходов и расходов 43
3.4. Формирование конечного финансового результата 47
4. Анализ финансовых результатов в ОАО «МК «Сарапул – молоко» 54
4.1. Анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчет-ности 54
4.2. Факторный анализ прибыли от реализации продукции 58
4.3. Анализ состава, структуры и динамики балансовой прибыли 64
4.4. Факторный анализ балансовой прибыли 69
4.5. Определение безубыточного объема продаж 72
Выводы и предложения 74
Список использованной литературы 81
Приложения 83

+доклад+раздатка
Основные нормативные документы, регулирующие учет финансовых ре-зультатов:
Гражданский кодекс РФ, ч.1 и 2.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетно-сти в РФ (Приказ МФ РФ № 34н от 29.07.98).
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельно-сти предприятия (Приказ МФ РФ № 94 от 31.10.2000).
Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о по-рядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообло-жении прибыли (утверждено Постановлением Правительства РФ № 552 от 05.08.92 с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями № 661 от 01.10.95 и № 1133 от 20.11.95).
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы в организации» ПБУ 9/99.
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы в организации» ПБУ10/99.
Налоговый кодекс, ч.1 и 2.
В настоящее время в различных литературных источниках вопросам уче-та и анализа финансовых результатов уделяется значительное внимание. По мнению автора литературного источника (19) Козловой Е.П. для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году используют счет 99 «Прибыли и убытки». На ве-личину конечного финансового результата влияют чрезвычайные доходы и расходы, отражаемые на счете. Счет 99 – активно-пассивный, сальдо его пока-зывает нарастающим итогом финансовый результат. Полученный с начала года до отчетного периода. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражают убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Со-поставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период и показы-вает конечный финансовый результат отчетного периода. Сальдо как разница между суммами оборотов может быть дебетовым (конечный финансовый ре-зультат - убыток) или кредитовым (прибыль). В балансе оно записывается в пассиве, при этом убыток отражается со знаком минус.
На счете 99 «Прибыли и убытки» в течении...
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Современная жизнь требует от предприятий повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на ос-нове внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйст-венности, активизации предпринимательства и т.д.
Важная роль в реализации этой задачи отводится учету и анализу финан-совых результатов хозяйственной деятельности предприятия. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их планами, вы-являются резервы повышения эффективности производства, оцениваются ре-зультаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Основная цель анализа финансовых результатов – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Прирост прибыли, может быть достигнут не только благодаря увеличению трудового вклада кол-лектива предприятия, но и за счет других факторов. Поэтому на каждом пред-приятии необходимо проводить систематический анализ формирования, рас-пределения и использования прибыли. Этот анализ имеет важное значение и для внешних субъектов (государственных органов, банков и др.).
Состояние финансовых результатов оказывают непосредственное влия-ние на финансовую устойчивость предприятия, т.е. способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на рас-ширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его про-изводственной, коммерческой и финансовой деятельности. Следовательно, ус-тойчивое финансовое состояние...
Объектом исследования в данной работе является ОАО «МК «Сарапул-молоко», которое в настоящее время занимает достойную позицию на молоч-ном рынке г. Сарапула.
При анализе ликвидности баланса выявлено, что перспективная ликвид-ность баланса сохранена. Расчеты относительных величин ликвидности баланса ОАО «МК «Сарапул-молоко» показали, что коэффициент «критической оцен-ки» не достиг нормативного значения. В 2004 г. коэффициент общей ликвидно-сти, абсолютной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.
Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что молочный комбинат имеет неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с наруше-нием платежеспособности. Анализ финансовых коэффициентов показал, что все показатели в пределах нормы, наблюдается тенденция к улучшению пока-зателей.
Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с требова-ниями Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ с использованием плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного Приказом МФ РФ № 94н от 31.10.2000 года.
В третьем разделе приводится учет финансовых результатов и порядок формирования прибыли в ОАО МК «Сарапул-молоко». Рассмотрена схема бух-галтерских проводок, порядок учета доходов и расходов и выявления финансо-вых результатов хозяйственной деятельности ОАО МК «Сарапул-молоко» и отражение их в отчете о прибылях и убытках.
При ознакомлении с формами отчетности было выявлено, что в ОАО «МК «Сарапул-молоко» учитываются изменения в законодательстве, касаю-щиеся форм бухгалтерской отчетности.
Первичные документы и учетные регистры выполнены на компьютере и содержат обязательные реквизиты.
В результате изучения постановки учета финансовых результатов уста-новлено, что имеются нарушения в области учета реализации готовой продук-ции: -приемосдатчиками несвоевременно осуществляется проведение наклад-ной на перемещение готовой продукции со склада готовой продукции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу