*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и аудит резервного капитала и резервов по сомнительным долгам в ОАО «Сарапульский радиозавод Холдинг»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ТЕМЫ …………… 6
1.1. Теоретические аспекты учета резервного капитала и резервов по сомнительным долгам …………………………………………………………..13
1.2. Теоретические аспекты аудита резервного капитала и резервов по сомнительным долгам …………………………………………………………..15
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКА И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ РАДИОЗАВОД ХОЛДИНГ»
…………………………………………………………………………………….20
2.1 Местоположение и правовой статус организации …………………… 20
2.2 Организационное устройство, размеры и специализация ……………... 22
2.3 Основные экономические показатели деятельности организации …... 28
2.4 Анализ финансового состояния предприятия …………………………..35
2.5 Организация бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.37
3. УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА И РЕЗЕРВОВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ В ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ РАДИОЗАВОД ХОЛДИНГ» …… 41
3.1. Порядок формирования и использования резервного капитала ……… 41
3.2. Порядок формирования и использования резервов по сомнительным долгам ………………………………………………………………………….. .45
3.3. Налогообложение операций связанных с формированием и использованием резервов по сомнительным долгам ……………………….. 53
4. АУДИТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА И РЕЗЕРВОВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ В ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ РАДИОЗАВОД
ХОЛДИНГ» …………………………………………………………………….. 59
4.1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии ……………… 59
4.2 Оценка уровня существенности и расчет аудиторского риска ……… 62
4.3. Планирование аудиторской проверки ………………………………….. 67
4.4. Методика аудиторской проверки ………………………………………… 69
4.5. Оценка и оформление результатов аудиторской проверки ………… 74
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ………………………………………………. 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………. 81
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………83

+доклад+раздатка
В практической деятельности организаций часто встречаются случаи, когда они исполнили свои обязанности по договору, а другая сторона не торопится оплатить стоимость приобретенных товаров или имущественных прав, выполненных работ или оказанных услуг.
В случае, когда обязательство по оплате реализованных товаров (работ, услуг) не исполняется в срок, возникает вероятность, что дебиторская задолженность вообще не будет оплачена. Организации, имеющие такую задолженность, называемую сомнительной, могут создавать специальные резервы для ее погашения.
В экономической литературе встречаются различные мнения, трактующие как порядок формирования резервного капитала и резервов по сомнительным долгам, так и их использование.
Автор П.С.Безруких [19;с.540] считает, что резервный капитал представляет собой часть накопленной прибыли организации, зарезервированной на определенные цели. Образование резервного капитала, по его мнению, препятствует распределению ликвидных средств между учредителями и соответственно оттоку их из организации. Вместе с тем резервный капитал не есть эквивалент счетов ликвидных средств; ему нельзя противопоставить какой – либо определенный актив. Вместе с другими составляющими капитала и обязательствами организации резервный капитал покрывается совокупностью всех активов.
Резервный капитал, по мнению П.С.Безруких [19;с.541] состоит из резервного фонда, создаваемого в обязательном порядке отдельными категориями организаций (например, акционерными обществами) в соответствии с законодательством, и специальных фондов (резервов), образуемых организацией по инициативе и согласно решения учредителей.
Резервный фонд по своей природе страховой. Он предназначен для возмещения убытков от хозяйственной деятельности. Средства резервного фонда служат гарантией бесперебойной работы организации и соблюдения интересов третьих лиц. Его наличие придает определенную уверенность кредиторам и другим заинтересованным...
В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля. Производственно – хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.
Единовременное списание крупных расходов приведет к резкому увеличению себестоимости и может даже стать причиной убытка. Для равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу и создаются различные резервы.
Кроме того, организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что данному участку бухгалтерского учета в организациях уделяется недостаточно внимания и контроля со стороны главных бухгалтеров. Резервный капитал предназначен для покрытия его убытков, а также для гашения облигаций акционерного общества в случае отсутствия других средств.
Поэтому, на основании данной дипломной работы предлагаю проследить важность и необходимость учета резервного капитала организации, а также резервов по сомнительным долгам и определить недостатки на примере конкретной организации.
Создавать резервы или нет, каждая организация решает сама. Решение о создании резервов и порядок резервирования средств должны быть предусмотрены в учетной политике.
Целью данной дипломной работы является – исследование вопросов осуществления бухгалтерского учета резервного капитала и...
Учет резервного капитала и резервов по сомнительным долгам - темы казалось бы не вызывающая сложных вопросов на практике. Однако, более детальный анализ нормативных документов, регулирующих данные вопросы, выявляет определенные проблемы, решение которых зависит от правильной трактовки имеющихся противоречий в законодательстве и определения «подводных камней» в тексте нормативных актов.
Рассмотрению таких проблем и предложению вариантов их решения посвящена данная дипломная работа.
Вопросы правильной постановки и организации бухгалтерского учета резервного капитала и резервов по сомнительным долгам имеют важное значение для формирования информации, необходимой для руководства.
В данной дипломной работе проведены исследования по вопросам правильной организации бухгалтерского учета на примере ОАО «Сарапульский радиозавод Холдинг». Значительную долю в структуре товарной продукции занимает выпуск авто магнитол марки «Урал-РМ». В 2005 году удельный вес авто магнитол в структуре товарной продукции составил 30,1%.
На увеличение прибыли значительное влияние оказал государственный заказ, полученный от МВД РФ, под которую получена от государства дотация.
Государственный заказ обеспечил и рост товарной продукции. Однако численность работников предприятия с каждым годом снижается. Так, в конце 2005 года численность работников предприятия сократилось на 208 человек или на 10,57% по сравнению с предыдущим годом. Это плановое сокращение персонала и обусловлено оно потребностями производства. При этом среднемесячная заработная плата одного работника возросла на 68,28% по сравнению с прошлым годом.

Бухгалтерский учет в ОАО «Сарапульский радиозавод Холдинг» ведется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета, а также другими нормативными и инструктивными документами. Бухгалтерский учет на данном предприятии автоматизирован, используется программа «1С -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу