*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межбанковское кредитование и перспективы его развтия

дипломные работы, Статистика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 5
1.1. Сущность кредитной системы 5
1.2. Сущность рынка межбанковского кредитования 10
1.3. Риск межбанковского кредитования и лимитирование 14
1.3.1. Факторы, определяющие риск межбанковского кредитования в РФ 14
1.3.2. Основные элементы (составляющие) методики расчета лимитов межбанковского кредитования в РФ 25
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САРАПУЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБ РФ № 78 34
2.1. Общая характеристика банка 34
2.2. Операции банка 42
2.3. Экономический анализ деятельности банка 44
3. УЧАСТИЕ САРАПУЛЬСКОГО ОСБ № 78 В СИСТЕМЕ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ РФ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ 53
3.1. Методические аспекты определения возможности получения банком межбанковского кредита 53
3.2. Расчет лимита МБК Сарапульского ОСБ № 78 60
3.3. Современное состояние рынка МБК и перспективы его развития 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ
Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике общеизве-стна.
С одной стороны, у отдельных фирм, частных лиц и прочих участников рыночных отношений возникают временно свободные денежные средства: из-лишки денежных средств в виде амортизационных отчислений, временно сво-бодные средства в связи с несовпадением времени реализации товаров и услуг и времени приобретения новых партий сырья, материалов и т.д., а также в связи с сезонным производством; средства, накопленные, но не использованные для расширения производства, выплаты заработной платы, денежные доходы и сбе-режения населения.
С другой стороны, у участников рыночных отношений возникает потреб-ность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют на данный момент. Данное противоречие вполне разрешимо с помощью особой инфра-структуры рыночного хозяйства - кредитной системы.
При рассмотрении кредитной системы нужно учитывать, что она базиру-ется на реализации сложных экономических отношений, прошедших длитель-ный исторический путь развития и играющих консолидирующую роль в струк-туре всех экономических взаимосвязей.
Различают два понятия кредитной системы:
-совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма);
-совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих сво-бодные денежные средства и предоставляющих их в ссуду (институциональная форма);
В первом аспекте кредитная система представлена банковским, потреби-тельским, коммерческим, государственным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования.
Реализуют и организуют эти отношения специализированные учрежде-ния, образующие кредитную систему во втором (институциональном) понима-нии. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы явля-ются банки.
Однако, кредитная система - более широкое и ёмкое понятие, чем банков-ская система, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.
Вообще говоря, кредитная...
Роль кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспе-чивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками.
При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный ка-питал, который передается за плату во временное пользование.
Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала.
Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эла-стичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнива-ния нормы прибыли.
Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного пе-рехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме.
Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального ка-питала. В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кру-гооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализа-ции производственных товаров.
Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами.
Поэтому кредит выполняет перераспределительную функцию. Эта функ-ция носит общественный характер и активно используется государством в ре-гулировании производственных пропорций и управлении совокупным денеж-ным капиталом.
Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следо-вательно, концентрации производства.
Одной из важных составляющих кредитного рынка является рынок меж-банковских кредитов (МБК).
Рынок межбанковского кредитования -...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной на данный момент теме: «МБК на денежном рынке России и перспективы его развития».
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлен тем, что рынок межбанковских кредитов (МБК) является одной из важных составляющих кре-дитного рынка.
Значение рынка МБК состоит в том, что коммерческие банки могут по-полнять свои кредитные ресурсы за счет ресурсов других банков.
Рынок МБК выполняет задачу оперативного обеспечения банковской системы ресурсами, поддержания ее ликвидности и стабильности. Займы, по-лучаемые банками, относятся к так называемым. управляемым пассивам.
Здесь банки выполняют активную роль, получая кредитные ресурсы пу-тем прямого обращения к денежному рынку, в отличие от их пассивной роли при вовлечении средств на депозитные счета клиентов.
Объектом исследования дипломной работы выступает Сарапульское от-деление № 78 Западно-Уральского Банка СБ РФ.
Сарапульское отделение №78 Западно-Уральского банка Сбербанка Рос-сийской Федерации является филиалом Сберегательного банка России, осуще-ствляет свою деятельность на территории Удмуртии.
Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербан-ка России и, непосредственно подведомственно Западно-Уральскому банку Сбербанка России.
Отделение Сбербанка наделено имуществом, которым оно владеет, поль-зуется и распоряжается от имени Сбербанка России, имеет отдельный баланс, входящий в баланс Сбербанка России, и отдельный собственный (рублевый) счет.
Основной целью работы Сарапульского ОСБ в условиях рыночной ори-ентации экономики является повышение эффективности деятельности банка, и получение прибыли, обеспечивающей стабильную работу.
Анализ экономических результатов работы банка показал, что в структу-ре баланса произошло изменение активной части, то есть, изменилась политика размещения привлеченных средств.
Как положительную тенденцию можно отметить уменьшение резервов в Центральном банке на 5%, собственных основных средств на 2%,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу