*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика и анализ производственной системы на примере АО «Лысьвенский металлургический завод»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия АО «Лысьвенский металлургический завод» 5
1.1 Характеристика предприятия 5
1.2 Финансово-экономическая характеристика предприятия АО «Лысьвенский металлургический завод 8
Глава 2. Организационная и производственная структуры на предприятии 21
2.1 Организационная структура управления на предприятии 21
2.2 Организационная структура производства предприятия 32
Глава 3. Разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния и производственного процесса предприятия 39
3.1 Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия 39
3.2 Разработка мер по совершенствованию состояния компании 40
Заключение 43
Список использованной литературы 44
Важнейшей функцией управления производственной системой является получение полного представления об анализе хозяйственной деятельности, приобретение навыков применения основных методов экономического анализа и их использования на различных стадиях хода разработки и принятия управленческого решения, практических навыков анализа и оценки разных направлений производственно-хозяйственной, денежной и инвестиционной деятельности предприятия.
Анализ производственных систем призван решать вопросы формирования издержек, эффективности использования ресурсов, а также производства и реализации продукции. Он направлен на конечный результат только в пределах своих объектов решения, он сопровождает управленческий учет, базируется на его информации, обеспечивая принятие управленческих решений. Основная цель аналитической работы, проводимой на предприятии - повысить эффективность функционирования предприятия.
Объектом исследования представленной работы выступает хозяйственная деятельность Закрытого Акционерного Общества «Лысьвенский Металлургический Завод» (далее - АО «ЛМЗ»).
Предметом исследования являются процессы, протекающие внутри производственной системы данного предприятия.
Цель курсовой работы заключается исследование и проведение анализа производственного процесса АО «ЛМЗ», систематизации теоретических познаний, приобретенных в ходе исследования предмета и литературы по вопросу анализа производственных систем, финансов предприятий, обретения навыков анализа состояния компании и самостоятельной разработке мер по улучшению системы управления в компании.
Выполнение целей исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
• расширить и закрепить методологических и теоретических познаний, приобретённых в ходе лекционных и практических занятий;
• изучить общую характеристику компании;
• реализовать анализ хозяйственной деятельности компании;
• провести анализ производственной системы предприятия;
• рассмотреть и осуществить анализ...
Существенным фактором, оказывающим влияние на оздоровление финансового состояния предприятия, увеличения чистых положительных денежных потоков является погашение дебиторской задолженности предприятия. Ускорение дебиторской задолженности высвободит денежные средства в оборот и послужит источником формирования денежных фондов АО «ЛМЗ», позволит сократить платный заемный капитал.
Основываясь на проведенном анализе были разработаны рекомендации по увеличению прибыли компании, оптимизации расходов компании. Предложено:
1. Соблюдение рационального соотношения между главными, вспомогательными и обслуживающими цехами.
2. Применение несортных товаров для упаковки продукции. Смена упаковочных лент для увязки рулонов на нагартованные.
3. Модернизация оборудования. Использование современных технологий на производстве.
4. Понижение затрат на работников фирмы - автоматизация складов и обработки заказов. Увеличение остатков готовых товаров, естественно, усложняет складские операции по поиску и погрузке товаров. Программное и техническое обеспечение «Электронный склад» поможет уменьшить временя погрузки и снизить потерю при перестановке рулонов, которые связанны с поиском необходимого товара. Понижение времени обработки заказов - составление спецификации, поиск месторасположения определенных рулонов при использовании автоматизированной системы.
5. Устранение некоторых должностей и перевод их в другие подразделения ( директора по производству и социальным вопросам и быту.)
6. Формирование сезонного запаса. Формирование сезонного запаса строительного ассортимента в зимнее и весеннее время для обеспечения заказов летом. Данное мероприятие оправдывает себя.
7. Расширение рынка сбыта. Создание оптовых и розничных складов для более широкого круга потребителей. Предоставление им привлекательных цен, что повлечет за собой увеличение объема продаж, а тем самым увеличение прибыли.
Компания обладает солидным производственным потенциалом и резервами для своего роста.
По изученным материалам о деятельности АО «ЛМЗ» можно сделать заключение о том, что АО является главным в России производителем электрооцинкованного проката, динамика выпуска товарной продукции и реализации готовой продукции имеет положительную тенденцию с 2009 года.
Финансовые показатели предприятия в 2014 году улучшились под влиянием факторов роста объема продаж, экономии от установленных норм расхода материалов и энергии и ценовой политики.
Однако, в 2014 году наблюдается рост дебиторской. Этот факт, несомненно повлиял на ухудшение структуры пассивов баланса и, как следствие, ухудшилось финансовое состояние предприятия.
Безусловно, на рост показателей деятельности АО оказывает влияние организация финансового планирования на предприятии. Основное подразделение, организующее процесс бюджетного управления в АО «ЛМЗ» - это планово-экономический отдел. Стоит отметить, что на предприятии внедрен принцип управления расходами по центрам финансовой ответственности. Несмотря на сложную организационную структуру управления АО «ЛМЗ», бюджеты предприятия носят достаточно детальный и прозрачный характер.
Организационная структура управления и производственный процесс в целом не имеют никаких отклонений. Работа происходит слаженно и организованно. Тем не менее, можно провести некоторые мероприятия для повышения эффективности трудовых и производственных процессов. Из оргструктуры предлагается вывести как минимум две ставки – директора по производству и социальным вопросам и быту, их подчиненных следует распределить на другие участки. Это значительно сократить расходы данного предприятия.
В курсовой работе также даны рекомендации по устранению возникшей перед компанией проблемы - дебиторской задолженности.
Производственный процесс и управленческий процесс взаимосвязаны между собой. Последний направлен на поддержание полноценной работы всего предприятия. На предприятии выявлена взаимосвязь по ходу производства, то есть по горизонтали, когда поступающее на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу